Loader Roomlala

Angers - Roommates and roommates looking - 1-11 of 11

Angers Date Filtered
€10
€500 /night
€50
€1,500 /week
€100
€3,000 /month
Room To Share Avrillé 165352-1
Room To Share Avrillé 165352-2
Room To Share Avrillé 165352-3
Room To Share Avrillé 165352-4
Room To Share Avrillé 165352-5
420 € / mois

Room to share | 1 people

Avrillé at Laurent

📍 3,1 km

420 € / mois

Chambre pour étudiant chez l'habitant (entrée indépendante). Avrillé, 8 min à pied du tram et 50 m de l'arrêt de bus N° 7 et 3. Chambre 15 m², salon TV 12 m², cuisine équipée de 10 m², salle de douche de 7 m², jardin privatif. Ce logement est partagé avec un autre colocataire (parties communes: cuisine, salle de bain, WC, salon). Le loyer est dégressif en fonction de la durée du séjour 6 mois 350 euro 7 mois 345 euro 8 mois 340 euro 9 mois 335 euro 10 mois 330 euro 11 mois 325 euro 12 mois et plus 320 euro pour les semaines et jours a voir ensemble.

Room To Share Angers 247353-1
Room To Share Angers 247353-2
Room To Share Angers 247353-3
Room To Share Angers 247353-4
Room To Share Angers 247353-5
Room To Share Angers 247353-6
Room To Share Angers 247353-7
Room To Share Angers 247353-8
Room To Share Angers 247353-9
Room To Share Angers 247353-10
Room To Share Angers 247353-11
480 € / mois

Room to share | 4 people

Angers at Jeremy

📍 3,4 km

480 € / mois

Maison meublée avec jardin, en tout 4 chambres/4 personnes avec un bail individuel par locataire non solidaire. RDC: - PIECE DE VIE: ¤ Salon: Buffet, TV, grand canapé, 2 fauteuils, 1 table de salon ¤ Séjour: Table et 5 chaises - CUISINE séparée et équipée: Four, Micro-onde, Frigo, Lave Vaisselle, Plaque au gaz de ville, Machine à café Senseo, une petite table et 4 chaises hautes - LINGERIE: Lave linge, Banc chaussure, Chaudière au gaz de ville (chauffage + eau chaude) - COULOIR avec des rangements, aspirateur, serpillière.. - WC Au 1er étage: - SALLE D'EAU commune: Douche avec mitigeur thermostatique, lavabo avec 2 mitigeurs, WC et sèche serviette - CHAMBRES: ¤ Lit ¤ Bureau ¤ Chaise de bureau ¤ Roulante ¤ Placard ou armoire avec penderie ¤ Lampe de bureau ¤ Table de chevet ¤ Lampe de chevet ¤ Serrure individuelle - CHAMBRE 1: env 11m² avec un lit de 140x200 - CHAMBRE 2: env 11m² avec un lit de 90x200 - CHAMBRE 3: env 10m² avec un lit de 90x200 - CAHMBRE 4: env 10m² avec un lit de 90x200 EXTÉRIEUR: - Terrasse avec pergola - Jardin - Garage à vélo avec serrure LOCALISATION: Quartier Chêne vert proche du Leroy Merlin Parking facile et gratuit dans la rue Le forfait de charge comprend: - Abonnement et consommation de gaz - Abonnement et consommation d'électricité - Abonnement et consommation d'eau - Entretien du jardin - Ordures ménagères - Internet (Fibre avec terminaison coaxiale, 1Gb/s théorique, 500 Mbits/s en pratique) La maison est meublée, y compris les couettes et oreillers, il reste à prévoir: - Les draps et taies d'oreiller - La housse de couette (240 x 220 pour la chambre 1 et 200x200 pour les autres) - Les serviettes de toilettes LOYER: - Chambre 3: 390€ + 80€ de forfait de charges Pour information, les autres chambres de la colocation: - Chambre 1: 410€ + 80€ de forfait de charges - Chambre 2: 410€ + 80€ de forfait de charges - Chambre 4: 390€ + 80€ de forfait de charges Pas de frais d'agence Pour le respect de chacun, cette colocation est non-fumeur et les animaux n’y sont pas acceptés. A la signature du bail, prévoir: - Assurance habitation à souscrire par chaque locataire - Caution de 2 mois de loyer hors charges (820€) - Justificatif de revenu du locataire (ou des garants) - Copie de pièce d'identité du locataire (et des garants éventuels) DISTANCES: - Boulangerie à 200m - Lignes de bus: 4, 4d, 5, 6 et 12 à 300m - Espace Anjou (Geant Casino) à 800m - UCO: 8 min voiture, 15 min en vélo et 20 min en transport en commun - ESA: 8 min voiture, 15 min en vélo et 20 min en transport en commun - ESAIP: 5 min voiture, 10 min en vélo et 12 min en transport en commun - Université Belle-Beille: 20 min voiture, 30 min en vélo et 45 min en transport en commun - Université St Serge: 10 min voiture, 12 min en vélo et 20 min en transport en commun - CHU: 15 min voiture, 15 min en vélo et 22 min en transport en commun.

Room To Share Angers 8433-1
Room To Share Angers 8433-2
Room To Share Angers 8433-3
Room To Share Angers 8433-4
Room To Share Angers 8433-5
1275 € / mois

Room to share | 3 people

Angers at Catherine

📍 2,3 km

1275 € / mois

J’offre en colocation un appartement F4 rénové au calme, proche de la gare et la Catho, du centre-ville et des commerces. Tramway et bus à proximité. Vous avez 3 chambres. Vous avez 1 séjour, 1 cuisine fermée et son équipement: plaques électriques, four et micro-ondes, frigo-congélateur, salle de bains avec douche, machine à laver, WC séparé. L’appartement est entièrement meublé. Vous disposez d’un parking privé, d’un garage à vélo et d’un accès internet par la fibre. Les charges comportent l’eau, le chauffage et l’entretien des parties communes. Le montant du loyer est par personne. Commerces, tramway et lignes de bus 5, 8, 10 et 11, ainsi que Uco. Gare et rocade sont à proximité. Je vous demanderai une pièce d'identité à votre arrivée.

Room To Share Angers 38795-1
Room To Share Angers 38795-2
Room To Share Angers 38795-3
Room To Share Angers 38795-4
Room To Share Angers 38795-5
425 € / mois

Room to share | 4 people

Angers at Catherine

📍 2,3 km

425 € / mois

Je vous propose une chambre en colocation dans un appartement F4 de 65 m², 3 chambres, dans une résidence, au 1er étage.  L'appartement est meublé et équipé. Il est rénové, au calme, et est proche de la gare, de la Catho et du centre-ville. Les commerces,  le tramway et le bus sont à proximité. Vous avez, en commun, 1 séjour donnant sur un balcon, 1 cuisine fermée et son équipement neuf (plaques vitrocéramiques, four plus micro-ondes, frigo-congélateur, lave-vaisselle), 1 salle de bains avec meuble-lavabo, douche, 1 machine à laver et 1 WC séparés. L'appartement est entièrement meublé, avec tous les accessoires. Vous disposez d'un parking, d'un garage à vélo et d'un accès internet. Le montant du loyer indiqué est par personne. Je vous demanderai votre pièce d'identité à votre arrivée.

Room To Share Angers 178216-1
Room To Share Angers 178216-2
Room To Share Angers 178216-3
Room To Share Angers 178216-4
395 € / mois

Room to share | 3 people

Angers at Catherine

📍 2,3 km

395 € / mois

Je vous propose en colocation, un F4 de 65 m², avec 3 chambres dans résidence au 1e étage, face au musée du génie. L'appartement est meublé et équipé. Il a été rénové en 2011. Il est calme, proche de la gare, de la catho et du centre-ville. Les commerces « Géant roseraie », le tramway et les bus 5, 8, 10, 11 sont à proximité. En commun, 1 séjour avec balcon, 1 cuisine fermée et équipée: plaques vitrocéramiques, four, micro-onde, frigo-congélateur, lave-vaisselle. Salle de bain avec meuble-lavabo, douche, machine à laver, WC séparé. Entièrement meublé avec tous les accessoires. Vous disposez d'un parking, garage à vélo, accès internet. Je vous demanderai votre pièce d'identité à votre arrivée.

Room To Share Saumur 223188-1
Room To Share Saumur 223188-2
Room To Share Saumur 223188-3
Room To Share Saumur 223188-4
Room To Share Saumur 223188-5
Room To Share Saumur 223188-6
Room To Share Saumur 223188-7
Room To Share Saumur 223188-8
Room To Share Saumur 223188-9
Room To Share Saumur 223188-10
Room To Share Saumur 223188-11
Room To Share Saumur 223188-12
290 € / mois

Room to share | 6 people

Saumur at Angélique

📍 39,5 km

290 € / mois

A 5 minutes en voiture de toutes commodités, dans un environnement calme, 1 chambre à louer en colocation, dans maison de 170 m² entièrement meublée et rénovée. Chambre de 9 m² à 230 euros et 60 euros de charges: électricité, eau, chauffage, Wifi, femme de ménage pour les parties communes. Dans chambre: 1 lit simple avec couette/oreiller/draps, 1 armoire/ cintres, 1 bureau 1 chaise lampe corbeille à papiers, 1 table de chevet 1 lampe, 1 panier à linge. Les parties communes: 2 entrées, grande cuisine toute équipée ouverte sur grand salon, 3 WC, 2 SDB, 1 cellier, 1 grenier, 1 buanderie, 1 lingerie, 1 grande véranda extérieure, terrain de 1500 m² (barbecue, coins détente, salon de jardin, cabane de jardin, abri pour 2 roues, terrain de pétanque, table de ping pong), possibilité de rentrer les voitures dans la cour, sinon parking devant le portail.

Room To Share Saumur 227920-1
Room To Share Saumur 227920-2
Room To Share Saumur 227920-3
Room To Share Saumur 227920-4
Room To Share Saumur 227920-5
Room To Share Saumur 227920-6
Room To Share Saumur 227920-7
Room To Share Saumur 227920-8
Room To Share Saumur 227920-9
Room To Share Saumur 227920-10
Room To Share Saumur 227920-11
Room To Share Saumur 227920-12
330 € / mois

Room to share | 6 people

Saumur at Angélique

📍 39,7 km

330 € / mois

A 5 minutes en voiture de toutes commodités, dans un environnement calme, 1 chambre à louer en colocation, dans maison de 170 m² entièrement meublée et rénovée. Chambre de 11 m² à 270 euros plus 60 euros de charges: électricité, eau, chauffage, Wifi, femme de ménage pour les parties communes. Dans chambre: 1 lit double couette/oreillers/draps, 1 armoire cintres, 1 placard, 1 bureau 1 chaise lampe corbeille à papiers, 1 table de chevet 1 lampe, 1 panier à linge. Les parties communes: 2 entrées, grande cuisine toute équipée ouverte sur grand salon, 3 WC, 2 SDB, 1 cellier, 1 grenier, 1 buanderie, 1 lingerie, 1 grande véranda extérieure, terrain de 1500 m² (barbecue, coins détente, salon de jardin, cabane de jardin, abri pour 2 roues, terrain de pétanque, table de ping pong), possibilité de rentrer les voitures dans la cour, sinon parking devant le portail. Murs extérieurs et toiture isolés. Doubles vitrages partout. Éligible à l' ALS. Disponible le 21 décembre.

Room To Share Saumur 225336-1
Room To Share Saumur 225336-2
Room To Share Saumur 225336-3
Room To Share Saumur 225336-4
Room To Share Saumur 225336-5
Room To Share Saumur 225336-6
355 € / mois

Room to share | 3 people

Saumur at Karen

📍 43,9 km

355 € / mois

Situé à la place DuPetit Thouars avec stationnement facile et gratuit à proximité, appartement au 1er étage dans un immeuble sécurisé partagé par 3 coloc fille/garcons Environnement calme en plein cœur du centre-ville. Orienté Nord/Est sur cour, ce 110m² en duplex (rénové en juillet 2017) offre une grande pièce de vie salon/SAM/cuisine de plus de 45m² Canapé, fauteuil table et chaise et autres meubles Cuisine aménagée/équipée: plaque induction, four pyrolyse et hotte aspirante. Frigo congel Salle de douche/WC avec double vasque + 2e WC indépendant. Cellier, rangements, cave, interphone. Chauffage individuel au gaz avec thermostat d'ambiance, huisseries double vitrage, VMC. Cave individuelle et grand local à vélo collectif dans la cour. Chambre de 15m² avec dressing dans placard, literie double neuve + chevet avec bureau sur tréteaux et sa chaise. Loyer 285+70€ charges = 355€ Charges qui incluent tout: Eau, électricité, Gaz, Wifi, éclairage des communs, TOM… Libre à partir de début juillet 2019.

Room To Share Saumur 236150-1
Room To Share Saumur 236150-2
Room To Share Saumur 236150-3
Room To Share Saumur 236150-4
Room To Share Saumur 236150-5
Room To Share Saumur 236150-6
Room To Share Saumur 236150-7
Room To Share Saumur 236150-8
330 € / mois

Room to share | 3 people

Saumur at Michael

📍 43,9 km

330 € / mois

Colocation meublé dans l'Hyper Centre de Saumur (49) Location Appartement Meublé de 75 m2 totalement refait à neuf et pensé pour le confort afin d'optimiser les espaces et créer une ambiance Cosy/Chic. Beaucoup de rangements à disposition dans les chambres. Appartement très lumineux. Il se compose d’une cuisine totalement équipée, d’une salle de bain avec douche vasque et 3 chambres entièrement meublé et équipé. ** LOCALISATION: CENTRE VILLE. ** Idéalement placé, l’appartement se situe en centre ville, toutes commodités (boulangerie, tabac presse, pharmacie, coiffeur, grandes surfaces). STATIONNEMENT FACILE ** DESCRIPTIF: ** Une entrée suivie d’un long couloir permettant de desservir les pièces suivantes: - Une cuisine de 14 m² équipée d’un four, lave-vaisselle, micro-ondes, frigos congélateur, une table à manger 6 chaises, la vaisselle, ainsi qu’un cellier pour rangement. internet et meubles de rangements. - Une chambre de 15 m² - Une salle de bain équipé d’un meuble, lavabo, une douche, sèche serviette, miroir, machine à laver le linge ** LES CHAMBRES: ** - 1 lit double 160 x 200 avec coffre de rangement - Literie matelas, oreillers, couettes fournies - 1 bureau - 1 placard de rangement Toilette / WC indépendant ** LOYER MENSUEL: ** Loyer Charges Comprises de la chambre: 330€ INTERNET + NETFLIX INCLUS DANS LES CHARGES NON INCLUS: ELECTRIQUE ** Appartement disponible en colocation de 1 à 3 personnes Aujourd'hui, il y a 3 chambres disponibles PENDANT LE CONFINEMENT, VISITE PAR VIDEO UNIQUEMENT OU EN PRESENTIEL AVEC MASQUE OBLIGATOIRE**.

Room To Share Saumur 237407-1
Room To Share Saumur 237407-2
Room To Share Saumur 237407-3
Room To Share Saumur 237407-4
Room To Share Saumur 237407-5
Room To Share Saumur 237407-6
320 € / mois

Room to share | 1 people

Saumur at Michael

📍 45,2 km

320 € / mois

Location meublé en colocation à Saumur (49) Chambre dans appartement de 111 m2 totalement refait à neuf et pensé pour le confort afin d'optimiser les espaces et créer une ambiance conviviale. Beaucoup de rangements à disposition dans les chambres. Appartement très lumineux. Il se compose d’un grand salon, d’une cuisine aménagée et équipée, de 2 salles de bains avec douche vasque et 4 chambres entièrement meublé et équipé. **LOCALISATION**: A 2 minutes de Carrefour Contact Bus au pied de l'appartement **DESCRIPTIF: ** Une entrée suivie d’un long couloir permettant de desservir les pièces suivantes: Une cuisine équipée d’un four, lave-vaisselle, micro-ondes, frigos congélateur, une table haute, la vaisselle, ainsi qu’un cellier pour rangement. Un salon aménagé avec un canapé, une table à manger 6 chaises, TV connectée, internet et meubles de rangements. Chambre de 14 m² 2 salles de bain équipées d’un meuble, lavabo, une douche, sèche serviette, miroir, machine à laver le linge **LES CHAMBRES: ** 1 lit double Literie matelas, oreillers, couettes fournies 1 bureau 1 placard de rangement Toilette / WC indépendant **LOYER MENSUEL: ** Loyer Charges Comprises: 310€ Dépot de garantie: 580 euros (2 mois de loyer hors charges) INTERNET + NETFLIX INCLUS DANS LES CHARGES.

Room To Share Allonnes 121607-1
Room To Share Allonnes 121607-2
Room To Share Allonnes 121607-3
330 € / mois

Room to share | 3 people

Allonnes at Teddy

📍 47,8 km

330 € / mois

Chambre Chez L'habitant Doué-la-Fontaine


About Angers

You are thinking of sharing a flat in Angers, the pretty town of Maine-et-Loire? You won't regret this! Whether you choose to rent an apartment or a shared house, check out Roomlala's ads for Angers. In the heart of the Pays de la Loire region, living in a shared apartment is a practice that is tending to spread. In Angers, it is ideal to find accommodation to share in order to divide the cost of rent and charges related to housing such as water, electricity, internet... You will certainly find a roommate or roommates amongst the 151 520 that count today in the city of Angers. All you need to do is browse through Roomlala's ads, consult user profiles and see, thanks to their description and messaging, with whom you'll find yourself in good chemistry. To start your search, see the roommate ads in Angers available near the main streets of the city: Boulevard du Roi René, Boulevard Carnot, Avenue Pasteur. Monplaisir, Madeleine - Saint-Léonard, La Fayette-Eblé, Belle-Beille, Roseraie - Orgemont... A specific area of Angers makes you wary? Use the map available on the Roomlala ad listings pages to target that particular neighbourhood and see if there are any shared apartments available to rent in the area. You have found a shared flat in Angers? Remember to check if the area is well served by public transport, such as bus lines and bus stations nearby (Clinique de l'Anjou, Angers-Roseraie, Aragon). There is also the tramway in Angers: which tram stations are near your accommodation? (Jean Moulin, Molière, Place La Fayette...) If you also plan to take the train regularly, needless to say that it is important to take these precautions into account. Gare d'Angers-Saint-Laud, Gare d'Angers Maître-École... which station in Angers is closest to the accommodation you plan to rent? They may be rarer than your train trips, but air travel is also a consideration. Be aware that you can easily fly to Angers from l'aéroport d'Angers-Loire, to travel to your holiday destinations or for your business trips. You can discover a common passion with your roommates: music? That's good timing. Angers reserves you amazing shows and concerts in the halls such as the Le Chabada, Amphitéa, le Centre de congrès d'Angers. In Angers, you can take your roommates to the city's hottest festivals: Festival Premiers Plans, Les Accroche-Coeurs, Tempo Rives. The opportunity to find yourselves in a context that is different for your roommates. If you prefer sport to music, you can offer your roommates to attend games or sporting events. There are some regularly in the known stadiums of Angers: Stade Raymond-Kopa, Stade Jean Bouin, Stade de l'Arceau. Sports events not to be missed in Angers : 10 km d'Angеrs, Triathlon d'Angers, SwimRun. If your roommate favours culture rather than sport, no problem! There are many museums in Angers, like visiting the @meseum@ will allow you to perfect your knowledge in art, history... and have some nice outings between roommates. Moving to Angers has its advantages! It will be possible for you to walk in the nice corners of the city, like the parks and squares, like le Parc Terra Botanica, l'Arboretum Gaston-Allard, le Jardin biologique. The idea is to find a shared flat that is close to the points of interest in Angers: le Château d'Angers, la Cathédrale Saint-Maurice d'Angers, la Maison d'Adam, le Parc de Balzac, les bords du Maine. If you are students, it will be more obvious for you to find your future roommates amongst the other students on your campus. Between here and l'ESSCA / École supérieure des sciences commerciales d'Angers, l'Université d'Angers, l'Université catholique de l'Ouest / UCO Angers, you won't be alone in wanting to find a roommate in Angers