Loader Roomlala

Ferney-Voltaire - Roommates and roommates looking - 1-18 of 41

Ferney-Voltaire Date Filtered
€10
€500 /night
€50
€1,500 /week
€100
€3,000 /month
Room To Share Ornex 252403-1
Room To Share Ornex 252403-2
Room To Share Ornex 252403-3
Room To Share Ornex 252403-4
Room To Share Ornex 252403-5
Room To Share Ornex 252403-6
Room To Share Ornex 252403-7
850 € / mois

Room to share | 1 people

Ornex at Stephane

📍 2,3 km

850 € / mois

Room To Share Ferney-Voltaire 213348-1
Room To Share Ferney-Voltaire 213348-2
Room To Share Ferney-Voltaire 213348-3
Room To Share Ferney-Voltaire 213348-4
Room To Share Ferney-Voltaire 213348-5
Room To Share Ferney-Voltaire 213348-6
Room To Share Ferney-Voltaire 213348-7
Room To Share Ferney-Voltaire 213348-8
700 € / mois

Room to share | 5 people

Ferney-Voltaire at Andrea

📍 0,7 km

700 € / mois

Very Beautiful, bright and fully renovated furnished apartment with view to the big park in the Voltaire’s Castle: composed of: 3 Double-glazed windows bedrooms( 1 double bedroom with big dressing, 2 single bedrooms) 1 fully equipped kitchen with induction hob, fridge/freezer, microwave, oven, dish washer; Cabinets, 1 big Living room with Balcony (view to the garden of the residence)… 1 Bathroom (leds lights and fast washing machine), 1toilet, 2 cellars The apartment is at 5 minutes walking to the City Hall, Very close to all shops and city facilities. Close to bus stops: Bus 66 (ferney /st genis – Cern Main site) Bus F (Nations/Cornavin): Bus 64 (CERN Prevessin and LHCb site): 10 minutes car to United Nations and CERN (5’ by car to Prevessin site 10’ by car to Meyrin site ) reachable also by bike (storage space for bicycles in the basement). Price: 700e for single Bedroom, 850e for double bedroom, all charges included ( heating, hot and cold water and internet included) … Available from now! Enjoy! Italiano, English, Français, Espanol.

Room To Share Ferney-Voltaire 221015-1
Room To Share Ferney-Voltaire 221015-2
Room To Share Ferney-Voltaire 221015-3
Room To Share Ferney-Voltaire 221015-4
Room To Share Ferney-Voltaire 221015-5
Room To Share Ferney-Voltaire 221015-6
Room To Share Ferney-Voltaire 221015-7
480 € / mois

Room to share | 1 people

Ferney-Voltaire at Vincent

📍 0,6 km

480 € / mois

Bienvenue à Geneva House, Welcome to Geneva House (english next V V ) une colocation en chambres doubles, à proximité des transports et commerces, de l'aéroport et de l'autoroute. Vous cherchez un lit confortable, une douche propre, une cuisine équipée sans vous ruiner pour démarrer dans la région et travailler à Genève ? C'est ici, le tout dans une ambiance conviviale ! Vous démarrez dans la région ? Expat, pas de cdi, étudiant ? Pas plans à long terme ? Vous disposez de peu de temps ? Votre budget est limité ? Ici c'est location au mois, sans engagement à long terme. Départ sous 30j sans conditions. Allez et venez selon vos besoins et évitez de vous ruiner en hôtel. Une formule simple et abordable, tout inclus. Cuisine toute équipée Internet Wi-Fi 120MB dans tout l'appartement Sdb/WC séparés Lave-linge/ Sèche-linge Balcon Parking Café/thé à volonté ;) Gagnez du temps en profitant de l'expérience des autres, et économisez vos précieuses ressources en trouvant les bons plans, les bonnes infos (CVs, intérim, démarches suisses...) et évitez les pièges de la coûteuse capitale diplomatique Suisse. Transports 10mn bus, commerces 15mn aéroport 30mn Genève centre, gare Cornavin 50mn Lausanne Vous êtes ici en banlieue de Genève, ville internationale de l'ONU et du CERN, bassin d'emploi, pôle financier, universitaire, historique, aux portes de la Suisse et de la France, à 1 heure des Alpes et de Lausanne. L'appartement jouit d'une atmosphère calme et conviviale dans le respect des besoins de chacun. Pas de fêtes folles ici, simplement un lieu tranquille où chacun vient se reposer et échanger avant de repartir vers ses activités ludiques ou professionnels. Non fumeur. N'hésitez pas à me contacter avec une petite description de vous et vos projets dans la région. Je me ferai un plaisir de vous renseigner. - Welcome to Geneva House, a male shared flat of twin rooms, nearby airport, highway, transports and shops. Looking for a comfortable cheap bed, clean shower and a kitchen for work or studying? You're done, all that in the friendly mood! Starting a new job? Expat? Studying? Settling in the region ? You dont have long term plans and a small budget. Here's the place. Simple and flexible ! Montly rent, no long term commitment, departure within a 30days notice, no conditions. Come and go as you need. Wifi / Internet 120MB Full kitchen Linen and towels Laundry Parking Free coffee and tea ;) Transports 10mn bus, shops 15mn airport 30mn Geneva center, Cornavin train station 50mn Lausanne Welcome to Geneva House, you're in the suburbs of Geneva, international city of UN and CERN, business center, full of students and history, on the border of Switzerland and France, near the Alps and Lausanne We'd be happy to provide additional information on the surroundings when you come. This flat has a friendly and quiet mood, with respect to everyone need. No big parties here, it's a simple nice place where everybody comes to rest and share before going back to the city for fun or work. Questions ? Feel free to contact us with a small description of yourself and your projects, we'd be happy to share.

Room To Share Genève 252667-1
Room To Share Genève 252667-2
Room To Share Genève 252667-3
Room To Share Genève 252667-4
Room To Share Genève 252667-5
Room To Share Genève 252667-6
1200 € / mois

Room to share | 1 people

Genève at Jean Damien

📍 7,5 km

1200 € / mois

Room To Share Onex 756-1
Room To Share Onex 756-2
Room To Share Onex 756-3
Room To Share Onex 756-4
Room To Share Onex 756-5
785 € / mois

Room to share | 1 people

Onex at Chantal

📍 7,6 km

785 € / mois

Chambre dans un appartement à Onex sur canton de Genève. Très bien située, à 15 minutes du centre-ville, avec les transports publics. Les transports publics sont à 3 Minutes de l'appartement et deservent toute la ville à une fréquence de 5 Minutes. Nous sommes à l'arrêt "Evaux" voir sur le site TPG. Ch Les Commerces sont à 2 minutes à pieds. Vous avez la forêt à 2 Minutes, et de nombreuses activités sportives à proximité: piscine, dojo, stade d'athletisme, terrain de disque golf, activités culturelles. Vous avez un Théâtre une salle de spectacle et une maison de la culture. L'aéroport est à 40 Minutes en bus et la gare de Genève est à 20 Minutes. Notre logement est composé de 4 Chambres calmes qui donnent sur un parc dans une zone résidentielle. Nous sommes une famille de 2 personnes: 1 garçons étudiant, de 21 ans, et je suis leur maman. De nature joyeuse, sportive, nous souhaitons de préférence une personne jeune, de caractère jovial, respectueuse de chacun et de l'espace partagé. Nous aimons échanger, faire découvrir notre pays, ses spécialités, vous renseigner si besoin et Partager quelques repas ensemble. Vous avez accès à la cuisine, aux ustensiles, ET produit de bases. Personne originaire de Bretagne et de langue anglaise bienvenue.

Room To Share Onex 252212-1
Room To Share Onex 252212-2
Room To Share Onex 252212-3
Room To Share Onex 252212-4
745 € / mois

Room to share | 1 people

Onex at Chantal

📍 7,7 km

745 € / mois

Chambre dans un appartement à Onex sur canton de Genève. Très bien située, à 15 minutes du centre-ville, avec les transports publics. Les transports publics sont à 3 Minutes de l'appartement et deservent toute la ville à une fréquence de 5 Minutes. Nous sommes à l'arrêt "Evaux" voir sur le site TPG. Ch Les Commerces sont à 2 minutes à pieds. Vous avez la forêt à 2 Minutes, et de nombreuses activités sportives à proximité: piscine, dojo, stade d'athletisme, terrain de disque golf, activités culturelles. Vous avez un Théâtre une salle de spectacle et une maison de la culture. L'aéroport est à 40 Minutes en bus et la gare de Genève est à 20 Minutes. Notre logement est composé de 4 Chambres calmes qui donnent sur un parc dans une zone résidentielle. Nous sommes une famille de 2 personnes: 1 garçons étudiant, de 21 ans, et je suis leur maman. De nature joyeuse, sportive, nous souhaitons de préférence une personne jeune, de caractère jovial, respectueuse de chacun et de l'espace partagé. Nous aimons échanger, faire découvrir notre pays, ses spécialités, vous renseigner si besoin et Partager quelques repas ensemble. Vous avez accès à la cuisine, aux ustensiles, ET produit de bases. Personne originaire de Bretagne et de langue anglaise bienvenue.

Room To Share Vernier 251083-1
Room To Share Vernier 251083-2
Room To Share Vernier 251083-3
Room To Share Vernier 251083-4
Room To Share Vernier 251083-5
Room To Share Vernier 251083-6
Room To Share Vernier 251083-7
Room To Share Vernier 251083-8
Room To Share Vernier 251083-9
Room To Share Vernier 251083-10
Room To Share Vernier 251083-11
1366 € / mois

Room to share | 1 people

Vernier at Michel

📍 4,2 km

1366 € / mois

Room To Share Vernier 54094-1
Room To Share Vernier 54094-2
Room To Share Vernier 54094-3
Room To Share Vernier 54094-4
Room To Share Vernier 54094-5
Room To Share Vernier 54094-6
Room To Share Vernier 54094-7
1036 € / mois

Room to share | 1 people

Vernier at Michel

📍 4,2 km

1036 € / mois

Location d’une chambre dans un appartement de 5½ de 125 m². Dans un quartier calme et bien situé, à 200 m de Balexert (grand centre commercial) et des transports publics (n° 10, 14, 18). Pour une personne seule, une grande chambre lumineuse et correctement meublée (draps, literies fournies). La salle de bains est semi-privative, comprenant une baignoire-douche, lavabo, WC et armoires. Accès WiFi et charges comprises dans le loyer. Accès libre à la cuisine équipée (vaisselle et ustensiles à disposition), à la salle à manger, au salon et au balcon (grill à disposition). Une machine à laver le linge est à disposition gratuitement. Possibilité de partager un réduit de 3 m².

Room To Share Vernier 164177-1
Room To Share Vernier 164177-2
Room To Share Vernier 164177-3
Room To Share Vernier 164177-4
Room To Share Vernier 164177-5
Room To Share Vernier 164177-6
Room To Share Vernier 164177-7
Room To Share Vernier 164177-8
1131 € / mois

Room to share | 1 people

Vernier at Michel

📍 4,2 km

1131 € / mois

Location d’une chambre dans un appartement de 5½ de 125 m², dans un quartier calme et bien situé, à 200 m de Balexert (grand centre commercial) et des transports publics (N° 10, 14 et 18). Pour une personne seule, une grande chambre lumineuse et correctement meublée (draps, literie fournis). La salle de bains est à partager à deux, comprenant baignoire-douche, lavabo, WC et armoires. Accès WiFi et charges comprises dans le loyer. Accès libre à la cuisine équipée (vaisselle et ustensiles à disposition), à la salle à manger, au salon et au balcon (grill à disposition). Une machine à laver le linge est à disposition gratuitement. Possibilité de partager un réduit de 3 m².

Room To Share Grilly 86037-1
Room To Share Grilly 86037-2
Room To Share Grilly 86037-3
Room To Share Grilly 86037-4
Room To Share Grilly 86037-5
Room To Share Grilly 86037-6
Room To Share Grilly 86037-7
Room To Share Grilly 86037-8
780 € / mois

Room to share | 10 people

Grilly at Carol

📍 8,3 km

780 € / mois

7 Chambres sont disponibles pour des colocataires sympathiques dans une maison, avec vue sur le Mont-Blanc et le lac Léman, sur 3 niveaux (230 m²). 5 colocataires recherchent 2 autres colocataires sympathiques. Partage des pièces communes: 3 salles de bain, 2 terrasses et 1 jardin. Télévision commune plus internet par câble, eau et chauffage inclus. Non inclus dans le loyer mensuel: la nourriture et le lavage/séchage du linge. Une caution de garantie est demandée qui ne sera prélevée que si le préavis n'est pas respecté: tout mois commencé est dû au plus tard le 1er de chaque mois. Un préavis d'un mois pour la fin d'un mois est appliqué.

Room To Share Genève 250733-1
Room To Share Genève 250733-2
Room To Share Genève 250733-3
Room To Share Genève 250733-4
Room To Share Genève 250733-5
1413 € / mois

Room to share | 1 people

Genève at Marco

📍 7,0 km

1413 € / mois

Room To Share Genève 248922-1
Room To Share Genève 248922-2
Room To Share Genève 248922-3
Room To Share Genève 248922-4
Room To Share Genève 248922-5
1131 € / mois

Room to share | 1 people

Genève at Samy

📍 6,4 km

1131 € / mois

Room To Share Carouge 183222-1
Room To Share Carouge 183222-2
Room To Share Carouge 183222-3
Room To Share Carouge 183222-4
3204 € / mois

Room to share | 5 people

Carouge at Malika

📍 8,2 km

3204 € / mois

Très bel appartement de 4, 5 pièces de haut standing en attique, clair et moderne à Carouge. Deux chambres à coucher aussi convertibles en bureau, un salon, un coin à manger et une cuisine avec les derniers équipements. Entièrement meublé, ce logement d’exception est doté de prestations et de finitions haut de gamme. Vous avez également accès à une grande salle de conférence et à un lounge de 55 m2. Il offre une liste de service des plus exhaustif, par internet Gigabit à haut débit et une TV 4K. + de 200 chaînes TV, un entretien intermédiaire bimensuel de l’appartement, accès Netflix. À deux pas des commerces, des écoles et des TPG. Ligne de tram 18. Un lieu de vie magnifique.

Room To Share Genève 122191-1
Room To Share Genève 122191-2
Room To Share Genève 122191-3
Room To Share Genève 122191-4
Room To Share Genève 122191-5
942 € / mois

Room to share | 1 people

Genève at Stuart

📍 7,9 km

942 € / mois

On cherche une troisième occupante pour un appartement de 6 pièces. Il s'agit d'une chambre individuelle pour non-fumeur et plutot vegetarian! Pas d'animaux. Le loyer inclut l'internet, le chauffage et les charges. Une cuisine équipée avec four, frigos, micro-ondes, une salle de bain, 2 WC, un living et une salle à manger sont à disposition. Il se trouve au 4e étage sans ascenseur. Commerces, restaurants, gym, tramway et Migros se trouvent à proximité.

Room To Share Annemasse 245876-1
Room To Share Annemasse 245876-2
Room To Share Annemasse 245876-3
Room To Share Annemasse 245876-4
Room To Share Annemasse 245876-5
Room To Share Annemasse 245876-6
Room To Share Annemasse 245876-7
Room To Share Annemasse 245876-8
Room To Share Annemasse 245876-9
Room To Share Annemasse 245876-10
Room To Share Annemasse 245876-11
580 € / mois

Room to share | 1 people

Annemasse at Valerie

📍 13,1 km

580 € / mois

Dans appartement entièrement rénové et destiné exclusivement à 2 colocataires, grande chambre au calme avec lit queen size (160x200), dressing et coin bureau. Tout est neuf. Vue dégagée sur les montagnes. A partager: cuisine équipée et sanitaires. Résidence calme et sécurisée, parking collectif, garage privatif. Local à vélo. Gare/tram à 15 minutes à pied. Centre-ville de Genève ou Cornavin en 20 minutes, aéroport à 35 minutes. Le tram dessert l'Université. Voie verte pour accès en vélo à Genève devant l'immeuble. Parc de verdure et panorama à couper le souffle à 2 pas.

Room To Share Annemasse 156064-1
Room To Share Annemasse 156064-2
Room To Share Annemasse 156064-3
Room To Share Annemasse 156064-4
Room To Share Annemasse 156064-5
Room To Share Annemasse 156064-6
Room To Share Annemasse 156064-7
Room To Share Annemasse 156064-8
Room To Share Annemasse 156064-9
Room To Share Annemasse 156064-10
Room To Share Annemasse 156064-11
550 € / mois

Room to share | 3 people

Annemasse at Valerie

📍 13,2 km

550 € / mois

Chambre privée dans F3 en colocation. L'appartement, entièrement dédié aux colocataires (3 maximum), étudiants, stagiaires ou jeunes salariés, est calme et entretenu. La chambre, située côté cour, sans vis-à-vis, est dotée d'1 lit simple, 1 bureau et 1 commode. Elle offre une vue apaisante sur les montagnes. C'est le lieu idéal pour se reposer et étudier. En commun: cuisine équipée neuve, avec plaque à induction, four traditionnel et à micro-ondes, hotte, réfrigérateur, lave-linge, machines à café à capsules et à filtre, grille-pain; sanitaires (salle de bain et wc sont séparés). Immeuble avec espaces verts et grand parking collectif. À proximité immédiate: commerces, restauration rapide et transports en commun. Pour aller à Genève, vous avez le train, le tram ou le vélo. De la gare d'Annemasse à la gare de Genève, 22 minutes de trajet! 35 minutes pour l'aéroport! Un train toutes les 10 minutes! Du centre-ville d'Annemasse au centre-ville de Genève: 20 minutes par le tramway! Un tram toutes les 8 minutes! Un arrêt dessert l'Université. Possibilité de relier Genève en vélo également: 20 minutes par la Voie verte, réservée à la mobilité douce et située à proximité immédiate de l'immeuble! Local à vélo à disposition.

Room To Share Annemasse 251337-1
Room To Share Annemasse 251337-2
Room To Share Annemasse 251337-3
Room To Share Annemasse 251337-4
Room To Share Annemasse 251337-5
Room To Share Annemasse 251337-6
897 € / mois

Room to share | 2 people

Annemasse at Hakim

📍 11,9 km

897 € / mois

Room To Share Annemasse 251312-1
Room To Share Annemasse 251312-2
Room To Share Annemasse 251312-3
Room To Share Annemasse 251312-4
Room To Share Annemasse 251312-5
Room To Share Annemasse 251312-6
Room To Share Annemasse 251312-7
830 € / mois

Room to share | 2 people

Annemasse at Hakim

📍 11,9 km

830 € / mois


About Ferney-Voltaire

You wish to find a roommate or a roommate in Ferney-Voltaire? Ferney-Voltaire is located in France. With Roomlala, the inhabitants in Ferney-Voltaire will be very happy to welcome you as a roommate for your studies, internships or business trips. Look for a student roommate or holiday roommate offer, close to important locations in Ferney-Voltaire. We offer roommate or sublet ads in the main student areas of Ferney-Voltaire for medium and long terms (monthly or yearly or short term roommate).