Loader Roomlala

Lyon - Roommates and roommates looking - 1-18 of 26

Lyon Date Filtered
€10
€500 /night
€50
€1,500 /week
€100
€3,000 /month
Room To Share Lyon 248580-1
Room To Share Lyon 248580-2
Room To Share Lyon 248580-3
750 € / mois

Room to share | 1 people

Lyon at Walid

📍 3,3 km

750 € / mois

Room To Share Lyon 228389-1
Room To Share Lyon 228389-2
Room To Share Lyon 228389-3
Room To Share Lyon 228389-4
Room To Share Lyon 228389-5
Room To Share Lyon 228389-6
630 € / mois

Room to share | 2 people

Lyon at Clotilde

📍 4,1 km

630 € / mois

Bonjour nous proposons une chambre avec lit superposé (2 couchages) situé dans un bel appartement au calme avec verdure. Nous avons des animaux de compagnie ( 3 chats, et un furet) mais qui n'ont pas accès à votre chambre. Arrivée possible à partir de 18h30 et 23h du lundi au dimanche et départ avant 12h. Wiffi Accès: salle de bain, WC, cuisine, salle de bain, frigo privatif, balcon Notre annonce est sur un autre site, le calendrier n'est pas forcément à jour. Envoyez nous un message ;) Bus à proximité et métro à 15 min de chez nous. Quartier très bien desservi par les bus de 5h du matin à 1h du matin. Places de parking. Prêt d'un trousseau de clé. Nous avons un bb ne le 4/08/20

Room To Share Lyon 249857-1
Room To Share Lyon 249857-2
Room To Share Lyon 249857-3
Room To Share Lyon 249857-4
Room To Share Lyon 249857-5
Room To Share Lyon 249857-6
Room To Share Lyon 249857-7
Room To Share Lyon 249857-8
490 € / mois

Room to share | 2 people

Lyon at Girolamo Aziz

📍 0,5 km

490 € / mois

Room To Share Lyon 250419-1
Room To Share Lyon 250419-2
Room To Share Lyon 250419-3
Room To Share Lyon 250419-4
650 € / mois

Room to share | 2 people

Lyon at Christelle

📍 1,8 km

650 € / mois

Room To Share Villeurbanne 248892-1
390 € / mois

Room to share | 3 people

Villeurbanne at Fleur

📍 3,1 km

390 € / mois

Room To Share Villeurbanne 247789-1
Room To Share Villeurbanne 247789-2
Room To Share Villeurbanne 247789-3
Room To Share Villeurbanne 247789-4
Room To Share Villeurbanne 247789-5
Room To Share Villeurbanne 247789-6
Room To Share Villeurbanne 247789-7
Room To Share Villeurbanne 247789-8
509 € / mois

Room to share | 3 people

Villeurbanne at Malika

📍 4,8 km

509 € / mois

Co-location ÉTUDIANTS OU JEUNES ACTIFS à Villeurbanne (à 10 min de Lyon) et proche du campus de la Doua 2 chambres dans un très bel appartement meublé entièrement refait à neuf. L’appartement se trouve dans une résidence fermée avec digicode au 5ème étage avec ascenseur à proximité des transports: - Tram 1 - Bus C17 et 37 - station Velo’v au pied de la copropriété - Périphérique et autoroute Et proches de toutes commodités: boulangerie, pharmacie, banque, pizzeria sur place ou à emporter, boucherie, bureau de tabac, Carrefour Market. Cet appartement T4 lumineux vous propose: disponible à partir du 01/05/2021: - 1 chambre meublée de 10 m2 avec lit 90 très confortable, une armoire, un bureau, lampe de chevet, oreiller, drap, couette. Une salle de douche indépendante moderne à partager à 2 composée de 2 lavabos double vasque. Loyer: 500 € par mois toutes charges comprises disponible à partir de 06/2021: 1 chambre de 20 m2 meublée équipé d’une salle de bain individuelle (douche à l’italienne moderne et WC) et d’un coin séjour équipé d’un bureau, d’une table basse et de deux tabourets. Le coin nuit est composé d’un 1 lit 140 très confortable 2 places, d’une armoire, oreiller, drap, couette, lampe de chevet. Loyer: 600 € par mois toutes charges comprises - 1 cuisine équipée commune avec réfrigérateur/congélateur, four, micro-onde, table de cuisson, ustensiles de cuisine, machine à laver dans loggia - Internet WIFI Tout est fourni (sauf serviettes de bains) vous n'aurez qu'à poser vos valises. Dans l'appartement actuellement, 1 autre étudiant y habite. Caution 1 mois loyer POSSIBILITÉ APL. Pour les visites: • vous pouvez m’appeler directement au 0676181751.

Room To Share Villeurbanne 247284-1
Room To Share Villeurbanne 247284-2
Room To Share Villeurbanne 247284-3
Room To Share Villeurbanne 247284-4
Room To Share Villeurbanne 247284-5
500 € / mois

Room to share | 4 people

Villeurbanne at Malika

📍 4,8 km

500 € / mois

Co-location Villeurbanne à compter du 01 05 2021 (à 10 min de Lyon). ÉTUDIANTS OU JEUNES ACTIFS 1 chambres de disponible dans très bel appartement meublé entièrement refait à neuf. L’appartement se trouve dans une résidence fermée avec digicode au 5ème étage avec ascenseur à proximité des transports: - Tram 1 - Bus C17 et 37 - station Velo’v au pied de la copropriété - Périphérique et autoroute Et proches de toutes commodités: boulangerie, pharmacie, banque, pizzeria sur place ou à emporter, boucherie, bureau de tabac, Carrefour Market. Ce T4 lumineux vous propose: - 1 chambre individuelle meublée avec lit 90 très confortable, une armoire, un bureau, literie, lampe de chevet, oreiller, drap, couette. Une salle de douche avec douche à l’italienne moderne à partager à 2 + lavabos double vasque. - 1 cuisine équipée commune avec loggia comprenant réfrigérateur/congélateur, four, micro-onde, table de cuisson, table + 4 chaises, ustensiles de cuisine, machine à laver - Internet WIFI Tout est fourni (sauf serviettes de bains) vous n'aurez qu'à poser vos valises. Le loyer est de: - 500 € par mois toutes charges comprises (loyer, eau, chauffage, électricité, internet)

Room To Share Villeurbanne 243000-1
Room To Share Villeurbanne 243000-2
Room To Share Villeurbanne 243000-3
Room To Share Villeurbanne 243000-4
Room To Share Villeurbanne 243000-5
Room To Share Villeurbanne 243000-6
480 € / mois

Room to share | 4 people

Villeurbanne at Yohan

📍 4,1 km

480 € / mois

Chambre agréable se trouvant dans un appartement à Villeurbanne à 15 minutes de deux métros. L'appartement est entièrement meublé, dispose d'une cuisine aménagée avec tout les équipements nécessaires (four, frigo, plaques, micro-ondes, cafetière, bouilloire, grille-pain..). La chambre de 10m2 est meublée d'un lit double (avec couette et oreillers) et sa table de nuit, d'un bureau et sa chaise et d'une étagère et d'un placard. Le loyer comprend toutes les charges (eau, électricité, chauffage, internet et assurance habitation). De plus les chambres sont éligibles aux APL.

Room To Share Lyon 215573-1
Room To Share Lyon 215573-2
Room To Share Lyon 215573-3
Room To Share Lyon 215573-4
Room To Share Lyon 215573-5
Room To Share Lyon 215573-6
Room To Share Lyon 215573-7
2700 € / mois

Room to share | 5 people

Lyon at David

📍 0,6 km

2700 € / mois

Special fete du 8 décembre à Lyon: hébergement simple et pas cher. Pour 2 couples ou 4 à 5 personnes, 2 lits double 1 troisième installable. Dans 1 piece avec alcove, vieil appartement, mais propre, avec moi dans une autre chambre. Dans un bel immeuble de plus de 1 000 ans, au coeur du vieux Lyon, dans les rues piétonnes pavées, près de nombreux sites touristiques, culturels et festifs. Accès à tout l'appartement. Dans le magnifique quartier du vieux Lyon, proche d'autres magnifiques quartiers (Croix Rousse, Presqu'île, Vaise). Voiture, train, avion, bus à 150 m, métro à 500 m (lignes A ou D). L'appartement n'est pas superbe: les sols et murs ont beaucoup vécu, les sanitaires sont vieux, mobilier de base, mais l'appartement est sain, propre, sympathique et équipé: internet haut débit, wifi, télévision, chaîne Hifi, salle de bains, douche, machine à laver, cuisine, etc. Table de ping-pong adaptée, jeu de flechettes, autres possibilités coquines.

Room To Share Vénissieux 241432-1
Room To Share Vénissieux 241432-2
Room To Share Vénissieux 241432-3
Room To Share Vénissieux 241432-4
Room To Share Vénissieux 241432-5
Room To Share Vénissieux 241432-6
450 € / mois

Room to share | 3 people

Vénissieux at Bertrand

📍 7,8 km

450 € / mois

●Le logement Idéal pour des jeunes actifs en déplacement professionnel et des étudiants(LONGUE OU COURTE DURÉE). L'appartement est très calme, proche de tous commerces (Carrefour, Casino, boulangerie, centre commercial de Venissieux ainsi qu'un grand magasin IKEA). Il est très lumineux, cuisine équipé + salon équipé canapé et lit double (très confortable) tout à votre disposition! ●Draps et serviettes de bain OFFERT, FRAIS DE MÉNAGE 20€ ET LA CAUTION DE 200€À RÉGLER SUR PLACE, non inclus dans le prix du site! ●Le logement est équipé avec TOUT LE NECESAIRE POUR UN SÉJOUR AGRÉABLE! : -un micro-ondes et four électrique -vaisselle (pour 4 personnes) -the, café, sucre, sel, huile de olive, poivre, -personne supplémentaire en cours de séjour, me prévenir pour régularisation ●Vous pouvez vous garer dans le parking privée FACILEMENT ET GRATUITEMENT ●PAS DE BRUIT EN SOIRÉE! ●FUMER est autorisé sur le balcon ou en bas de l'immeuble.

Room To Share Rillieux-La-Pape 224523-1
Room To Share Rillieux-La-Pape 224523-2
Room To Share Rillieux-La-Pape 224523-3
1000 € / mois

Room to share | 1 people

Rillieux-la-Pape at Dominique

📍 7,7 km

1000 € / mois

Chambre meublée; sdb partagée, accès internet. Dans quartier calme Bus à proximité, magasins, restaurant.

Room To Share Soucieu-En-Jarrest 205731-1
Room To Share Soucieu-En-Jarrest 205731-2
Room To Share Soucieu-En-Jarrest 205731-3
Room To Share Soucieu-En-Jarrest 205731-4
Room To Share Soucieu-En-Jarrest 205731-5
Room To Share Soucieu-En-Jarrest 205731-6
Room To Share Soucieu-En-Jarrest 205731-7
560 € / mois

Room to share | 2 people

Soucieu-en-Jarrest at Tyka

📍 15,5 km

560 € / mois

Cherche colocataire dans grande maison au calme, 30mn ouest Lyonnais avec salle de bain et wc privé jardin, terrasse, piscine, chemin de randonnée, vtt, voiture souhaité, cave place de parking... Possibilité de location de chambre seulement à la nuitée, à la semaine, au mois..Pour tout renseignement n'hésitez pas.........Au plaisir TYKA.

Room To Share Ternay 247695-1
Room To Share Ternay 247695-2
Room To Share Ternay 247695-3
Room To Share Ternay 247695-4
Room To Share Ternay 247695-5
Room To Share Ternay 247695-6
Room To Share Ternay 247695-7
Room To Share Ternay 247695-8
Room To Share Ternay 247695-9
Room To Share Ternay 247695-10
Room To Share Ternay 247695-11
Room To Share Ternay 247695-12
500 € / mois

Room to share | 2 people

Ternay at Beatrice

📍 19,1 km

500 € / mois

Je propose une ou deux chambres meublées en location dans une maison au rdc. La maison est calme et confortable avec la possibilité de jardiner, de faire des grillades, cuisine et salle de sport extérieur accessible sous conditions, il y a un parking privé. Une promenade de deux heures aller-retour au bord du Rhône à pieds ou en vélo. À 15 min de Vienne et Perrache Rive-de-Gier, accès Autoroute A46, A47, A7 à 2 minutes. Tous commerce à et école primaire à 5 min à pied. Entreprise Arkema, Daïkin, Rhodia, , Air Liquide, Total, Institut Français du Pétrole, CNRS, Solvay moins de 15 minutes en voitures. Entreprise valée du Gier 5 mn en voiture à 3km de Givors. Gare de Chasse sur Rhône Serezin du Rhône et Givors à 5 min en voiture, 25 mn à pieds. Etudiant PAS DE TCL à Ternay. TCL A GIVORS. IL EST PREFERABLE D'AVOIR UN VEHICULE. Uniquement Bus Givors Venissieux 113 GIVORS TERNAY COMMUNAY SIMANDRES SAINT-SYMPHORIEN D'OZON FEYZIN VENISSIEUX. Bus Givors Perrache 120. GIVORS GRIGNY MONTAGNY TALUYERS VOURLES BRIGNAIS ST GENIS LAVAL OULLINS LA MULATIERE PERRACHE.

Room To Share Jonage 158879-1
Room To Share Jonage 158879-2
Room To Share Jonage 158879-3
Room To Share Jonage 158879-4
Room To Share Jonage 158879-5
Room To Share Jonage 158879-6
Room To Share Jonage 158879-7
Room To Share Jonage 158879-8
Room To Share Jonage 158879-9
Room To Share Jonage 158879-10
460 € / mois

Room to share | 1 people

Jonage at Mireille

📍 16,5 km

460 € / mois

Chambre meublée équipée d'un lit de 90, d'un bureau, d'une armoire, d'une chaise, télévision. En commun: douche, WC, cuisine équipée, salon, terrasse, jardin, chauffage, radiateur. Possibilité WiFi. Lieu propre. Proche aéroport et tram Lesly, T3 bus dans lotissement 95, 67. Village à proximité Meyzieu, Jons, Puzignan, parc de Miribel Jonage, Pont de Chéruy, Villette d'Anthon, ZI MEYZIEU, ZI ST BONNET DE MURE, BESNOST, Charges comprises. Draps fournis et lavés régulièrement par la propriétaire.

Room To Share Jonage 231944-1
Room To Share Jonage 231944-2
Room To Share Jonage 231944-3
Room To Share Jonage 231944-4
Room To Share Jonage 231944-5
Room To Share Jonage 231944-6
390 € / mois

Room to share | 1 people

Jonage at Mireille

📍 16,5 km

390 € / mois

A JONAGE Dans villa au calme, chambre entièrement meublée (lit de 140 avec toute sa literie changée régulièrement, bureau, placard de rangements, télévision) possibilité WIFI en commun wc, douche, cuisine équipée, salon, terrasse et jardin, parking située EST LYON proche TRAM T3, Lesly, Aéroport villes limitrophes JONS, VILLETTE d'ANTHON, Pt de Cheruy, Meyzieu, Décines, Besnost, Pusignan, St Bonnet de Mûre.

Room To Share Niévroz 59982-1
Room To Share Niévroz 59982-2
Room To Share Niévroz 59982-3
Room To Share Niévroz 59982-4
600 € / mois

Room to share | 1 people

Niévroz at Franck

📍 18,7 km

600 € / mois

Maison contemporaine à deux pas du centre village, à deux pas de l'autoroute, à 15 mn de Lyon. Je propose une chambre et partage lieux de vie (cuisine, salle de bains, séjour-salon), plus terrasse et jardin de 1 500 m². Animaux non acceptés à l'intérieur. Maison non-fumeur.

Room To Share Savigny 223494-1
Room To Share Savigny 223494-2
Room To Share Savigny 223494-3
Room To Share Savigny 223494-4
Room To Share Savigny 223494-5
Room To Share Savigny 223494-6
Room To Share Savigny 223494-7
Room To Share Savigny 223494-8
Room To Share Savigny 223494-9
Room To Share Savigny 223494-10
405 € / mois

Room to share | 2 people

Savigny at Magali

📍 22,2 km

405 € / mois

Vous voulez souffler un peu, vous ressourcer et retrouver le calme ? Cet endroit est pour vous ! Chambres d'hôtes à louer, à la journée, semaine ou au mois, entièrement rénovées situées à Savigny dans les Monts du Lyonnais. Il y règne une ambiance paisible et reposante où vous pourrez profitez d'une vue à 180°, selon la chambre que vous réservez. Ravissement garanti pour les yeux au fil des saisons entre vignes et cerisiers. Emerveillement, Enchantement et Calme sont les maîtres mots.Les chambres sont équipées de salle de bain privative et WC indépendants.Parking privé et entrée indépendante avec badge sécurisé. Cuisine, salle et salon indépendants à disposition à toutes heures et à partager avec d'autres hôtes. Salle de réunion à la demande. Possibilité de profiter d'un massage détente Bien-être sur place sur RDV. Nous sommes proche de L'Arbresle (A89) et de Lyon (30 min de la Gare Perrache).L'accès à l'autoroute A6 se trouve à 15 min et à l'autoroute A89 à 7 min. Possibilité d'être véhiculé depuis les gares de L'Arbresle et de Sain-Bel selon mes disponibilités. Idéalement situé pour visiter Lyon et le Beaujolais. Cette région propose également un choix varié pour les randonneurs, les coureurs et les cyclistes. À partir de l'été 2022, vous profiterez d'un espace extérieur aménagé pour les hôtes avec piscine dans le parc et sa magnifique vue.

Room To Share Vienne 94395-1
Room To Share Vienne 94395-2
Room To Share Vienne 94395-3
Room To Share Vienne 94395-4
Room To Share Vienne 94395-5
360 € / mois

Room to share | 4 people

Vienne at Veronique

📍 26,8 km

360 € / mois

En plein centre-ville de Vienne, à 2 min de la gare, 15 min TER entre Vienne et Lyon, au quatrième et dernier étage d'un immeuble (sans ascenseur) place Miremont, une chambre à louer dans un grand appartement sans vis-à-vis avec vue sur le théâtre antique. Chambre fermée de 15 m². Salle de bains et WC en communs. C. Appartement sans animaux et non-fumeur. Tarifs pour personne seule toutes charges comprises: chauffage, eau chaude, eau froide, électricité, linge fourni. Pour personne seule, étudiant: à la nuitée, à la semaine ou au mois. 28 € la nuit et 50 € pour deux personnes. 360€ le mois.


About Lyon

You are thinking of sharing a flat in Lyon, the pretty town of Rhône ? You won't regret this! Whether you choose to rent an apartment or a shared house, check out Roomlala's ads for Lyon. In the heart of the Auvergne-Rhône-Alpes region, living in a shared apartment is a practice that is tending to spread. In Lyon, it is ideal to find accommodation to share in order to divide the cost of rent and charges related to housing such as water, electricity, internet... You will certainly find a roommate or roommates amongst the 513 275 that count today in the city of Lyon. All you need to do is browse through Roomlala's ads, consult user profiles and see, thanks to their description and messaging, with whom you'll find yourself in good chemistry. To start your search, see the roommate ads in Lyon available near the main streets of the city: Rue d'Alsace, Boulevard Antoine-de-Saint-Exupéry, Cours Albert-Thomas. le Vieux Lyon, la Fourvière, la Croix-Rousse, la Confluence, Monplaisir... A specific area of Lyon makes you wary? Use the map available on the Roomlala ad listings pages to target that particular neighbourhood and see if there are any shared apartments available to rent in the area. You have found a shared flat in Lyon? Remember to check if the area is well served by public transport, such as bus lines and bus stations nearby (Cordeliers, Rillieux, Cité Internationale). There is also the tramway in Lyon: which tram stations are near your accommodation? (St-Priest Bel Air, Ambroise Paré, Montrochet...) You prefer the tube to the bus? Do your research and see which are the main tube stations in Lyon (Laurent Bonnevay, Hôtel de Ville, Bellecour...) and especially which are easily accessible from the shared accommodation. If you also plan to take the train regularly, needless to say that it is important to take these precautions into account. Lyon-Part-Dieu, Lyon-Perrache... which station in Lyon is closest to the accommodation you plan to rent? They may be rarer than your train trips, but air travel is also a consideration. Be aware that you can easily fly to Lyon from l'aéroport de Lyon-Saint-Exupéry, l'Aéroport de Lyon-Bron, to travel to your holiday destinations or for your business trips. You can discover a common passion with your roommates: music? That's good timing. Lyon reserves you amazing shows and concerts in the halls such as the Halle Tony Garnier, L'Amphithéâtre - Salle 3000, le Périscope. In Lyon, you can take your roommates to the city's hottest festivals: Les Nuits Sonores, Les Nuits de Fourvière, Music en Ciel. The opportunity to find yourselves in a context that is different for your roommates. If you prefer sport to music, you can offer your roommates to attend games or sporting events. There are some regularly in the known stadiums of Lyon: Le Parc Olympique lyonnais / Stade des Lumières / Groupama Stadium, Stade Gerland, Stade Georges Vuillermet. Sports events not to be missed in Lyon : Faites du Sport Handi, Lyon Golf Square, Run in Lyon. If your roommate favours culture rather than sport, no problem! There are many museums in Lyon, like visiting the @meseum@ will allow you to perfect your knowledge in art, history... and have some nice outings between roommates. Moving to Lyon has its advantages! It will be possible for you to walk in the nice corners of the city, like the parks and squares, like le Parc de la Tête d’Or, le Jardin des Curiosités, le Jardin du Musée des Beaux Arts / Jardin du Palais Saint Pierre. The idea is to find a shared flat that is close to the points of interest in Lyon: Basilique Notre-Dame de Fourvière, Primatiale Saint-Jean de Lyon, Théâtre antique de Lyon, l'Hôtel de ville de Lyon, la Tour métallique de Fourvière. If you are students, it will be more obvious for you to find your future roommates amongst the other students on your campus. Between here and ENS de Lyon Biosciences, ESTRI, la Faculté des Langues de Lyon, you won't be alone in wanting to find a roommate in Lyon