Loader Roomlala

Marseille - Roommates and roommates looking - 1-18 of 26

Marseille Date Filtered
€10
€500 /night
€50
€1,500 /week
€100
€3,000 /month
Room To Share Marseille 4693-1
Room To Share Marseille 4693-2
Room To Share Marseille 4693-3
Room To Share Marseille 4693-4
Room To Share Marseille 4693-5
Room To Share Marseille 4693-6
Room To Share Marseille 4693-7
410 € / mois

Room to share | 1 people

Marseille at Hélène

📍 1,8 km

410 € / mois

Dans un F2 au 5e étage avec ascenseur, une chambre meublée et ensoleillée avec vue sur la rue à louer. En cohabitation avec un jeune médecin souvent absent. Chauffage central inclus dans les charges. Dans un quartier étudiant. Près du métro Timone.

Room To Share Marseille 245537-1
Room To Share Marseille 245537-2
Room To Share Marseille 245537-3
Room To Share Marseille 245537-4
Room To Share Marseille 245537-5
Room To Share Marseille 245537-6
Room To Share Marseille 245537-7
Room To Share Marseille 245537-8
Room To Share Marseille 245537-9
Room To Share Marseille 245537-10
Room To Share Marseille 245537-11
Room To Share Marseille 245537-12
515 € / mois

Room to share | 1 people

Marseille at Orfali

📍 4,2 km

515 € / mois

Appartement calme lumineux dans résidence de standing avec jardin, à proximité de commerces et transports (bus devant l'immeuble métro Dromel à 5 min). Parking sécurisé dans la résidence. Appartement avec double vitrage et balcon dans le salon. Salon ouvert: cuisine équipée: frigo, microondes, avec lave-linge, cuisinière électrique; dans le salon: canapé, Télévision, box Fibre internet, table à manger, chaises etc. Deux vastes salles d’eau rénovées. Une Chambre meublée disponible de suite équipée avec 1 grand lit, bureau, dressing etc. Occupation prévue pour 1 personne par chambre. Loyer 435 euros + 75 euros Charges /mois/ par chambre. Garant exigé. Caution demandée.

Room To Share Marseille 250930-1
Room To Share Marseille 250930-2
Room To Share Marseille 250930-3
Room To Share Marseille 250930-4
700 € / mois

Room to share | 2 people

Marseille at Nicole

📍 0,9 km

700 € / mois

Room To Share Marseille 247263-1
Room To Share Marseille 247263-2
Room To Share Marseille 247263-3
Room To Share Marseille 247263-4
Room To Share Marseille 247263-5
Room To Share Marseille 247263-6
Room To Share Marseille 247263-7
Room To Share Marseille 247263-8
Room To Share Marseille 247263-9
Room To Share Marseille 247263-10
Room To Share Marseille 247263-11
Room To Share Marseille 247263-12
515 € / mois

Room to share | 1 people

Marseille at Orfali

📍 4,3 km

515 € / mois

Appartement calme lumineux dans résidence de standing avec jardin, à proximité de commerces et transports (bus devant l'immeuble métro Dromel à 5 min). Parking sécurisé dans la résidence. Appartement avec double vitrage et balcon dans le salon. Salon ouvert: cuisine équipée: frigo, microondes, avec lave-linge, cuisinière électrique; dans le salon: canapé, Télévision, box Fibre internet, table à manger, chaises etc. Deux vastes salles d’eau rénovées. Une Chambre meublée 1 lit, bureau, dressing etc. Occupation prévue pour 1 personne par chambre. Caution demandée.

Room To Share Marseille 242846-1
Room To Share Marseille 242846-2
Room To Share Marseille 242846-3
Room To Share Marseille 242846-4
Room To Share Marseille 242846-5
440 € / mois

Room to share | 2 people

Marseille at Vito

📍 1,8 km

440 € / mois

Proximité immédiate fac Timone et prépa santé: proche de toutes les commodités (commerces, métro, tram, bus, etc. ) Accès aisé centre ville. T3 dans résidence sécurisée (Patios Sainte Cécile) très calme. 2 chambres individuelles – pièces communes: Salle de bain –WC séparé - cuisine - grand salon – Terrasse LOYER: 435 € charges comprises (eau froide comprise dans les charges) Par étudiant (bail individuel) Dépôt de garantie: 600€ Caution obligatoire - Visale acceptée.

Room To Share Marseille 248706-1
Room To Share Marseille 248706-2
Room To Share Marseille 248706-3
Room To Share Marseille 248706-4
Room To Share Marseille 248706-5
Room To Share Marseille 248706-6
Room To Share Marseille 248706-7
Room To Share Marseille 248706-8
Room To Share Marseille 248706-9
450 € / mois

Room to share | 2 people

Marseille at Karl

📍 1,9 km

450 € / mois

Room To Share Marseille 187632-1
Room To Share Marseille 187632-2
Room To Share Marseille 187632-3
Room To Share Marseille 187632-4
500 € / mois

Room to share | 2 people

Marseille at Jean Pierre

📍 5,9 km

500 € / mois

En colocation, une chambre dans une maison individuelle, avec une entrée indépendante, dans une résidence fermée, à Marseille, dans le 13e arrondissement, près du village des olives. En privée, une chambre de 10 m² meublée. En commun: une salle de bain, une buanderie avec machine à lave, un WC, un séjour avec cuisine équipée, internet par WiFi, piscine. Facilité de stationnement. Accès bus 2 et 4 vers métro la rose, à 10 min.

Room To Share Marseille 234650-1
Room To Share Marseille 234650-2
Room To Share Marseille 234650-3
Room To Share Marseille 234650-4
Room To Share Marseille 234650-5
Room To Share Marseille 234650-6
475 € / mois

Room to share | 2 people

Marseille at Jean Pierre

📍 5,9 km

475 € / mois

En colocation une chambre dans une maison individuelle avec entrée indépendante dans une résidence pavillonaire fermée à Marseille dans le 13e arrondissement près du village des Olives. En privé une chambre de 10m2 En commun une salle de bain avec douche a l'italienne, une buanderie avec machine à laver, sèche linge un WC, un séjour avec cuisine équipée de 20m²avec frigo plus congélateur, internet par Wifi piscine 8X4 facilité de stationnement, nombre de colocataires 2 personnes Accès bus 2 et 4 vers métro la rose à 10mn véhicule souhaite.

Room To Share Marseille 240163-1
Room To Share Marseille 240163-2
Room To Share Marseille 240163-3
Room To Share Marseille 240163-4
Room To Share Marseille 240163-5
Room To Share Marseille 240163-6
Room To Share Marseille 240163-7
750 € / mois

Room to share | 2 people

Marseille at Chahbi

📍 1,4 km

750 € / mois

Une chambre lumineuse avec balcon privé dans résidence sécurisée calme proximité de tot moyen transport 7minutes por plage catalan et dautre belle plage de Marseille..

Room To Share Cassis 134196-1
Room To Share Cassis 134196-2
Room To Share Cassis 134196-3
514 € / mois

Room to share | 1 people

Cassis at Christian

📍 12,6 km

514 € / mois

Je propose une chambre tout confort, dans une villa (100m2) en colocation, dans une pinède de 2000 m2 au calme, avec toutes les commodités.

Room To Share Bouc-Bel-Air 247181-1
Room To Share Bouc-Bel-Air 247181-2
Room To Share Bouc-Bel-Air 247181-3
Room To Share Bouc-Bel-Air 247181-4
Room To Share Bouc-Bel-Air 247181-5
Room To Share Bouc-Bel-Air 247181-6
900 € / mois

Room to share | 2 people

Bouc-Bel-Air at Fatiha

📍 16,3 km

900 € / mois

Haut de villa composée de 3 chambres avec salles de bains privées Lit double, armoire, bureau, chaise, frigo et tv Salle douche privée avec wc intégré Box wifi Cuisine commune équipée, lave linge sèche linge Proximité bus et commerces Idéal salariés en déplacements, stagiaires, touristes etc.... Parking voiture intérieur sécurisé Pas d’animaux acceptez Fumeurs à l’extérieur.

Room To Share Marignane 33291-1
Room To Share Marignane 33291-2
Room To Share Marignane 33291-3
Room To Share Marignane 33291-4
Room To Share Marignane 33291-5
400 € / mois

Room to share | 1 people

Marignane at Monique

📍 19,3 km

400 € / mois

Une femme active de 61 ans recherche un(e) colocataire.

Room To Share Cabriès 251443-1
Room To Share Cabriès 251443-2
Room To Share Cabriès 251443-3
Room To Share Cabriès 251443-4
Room To Share Cabriès 251443-5
Room To Share Cabriès 251443-6
500 € / mois

Room to share | 2 people

Cabriès at Orianne

📍 15,0 km

500 € / mois

Room To Share Bouc-Bel-Air 153121-1
Room To Share Bouc-Bel-Air 153121-2
Room To Share Bouc-Bel-Air 153121-3
Room To Share Bouc-Bel-Air 153121-4
750 € / mois

Room to share | 1 people

Bouc-Bel-Air at Fatiha

📍 16,4 km

750 € / mois

Bouc bel air, entre Aix-en-Provence et Marseille, secteur recherché. Proche commerces et transports navettes cartreize au pied de la villa. Idéal étudiants, jeunes salariés, affaires ou loisirs. Je mets à disposition des chambres à louer en haut du villa, chambre entièrement meublées et équipées avec lit double 140 ou 160, armoire, bureau, chaise , petit frigo et TV Armoire, TV, petit frigo, internet et WIFI. Espace cuisine en commun ( plaque, micro-ondes, four, bouilloire, lave linge et sèche linge ). Une grande salle de bain Privée ou à partager Couples acceptés Animaux non acceptés Logement non-fumeur sauf extérieur.

Room To Share Bouc-Bel-Air 153120-1
Room To Share Bouc-Bel-Air 153120-2
Room To Share Bouc-Bel-Air 153120-3
Room To Share Bouc-Bel-Air 153120-4
Room To Share Bouc-Bel-Air 153120-5
Room To Share Bouc-Bel-Air 153120-6
700 € / mois

Room to share | 1 people

Bouc-Bel-Air at Fatiha

📍 16,3 km

700 € / mois

Pour tourisme, formation ou déplacement professionnel Haut de villa réservé en chambres meublées tout confort Entrée indépendante pour les chambres par escalier extérieur Chambre à louer entièrement meublée et équipée avec lit double 140 ou 160 Armoire, TV, petit frigo, internet WiFi Espace cuisine en commun ( plaque, micro onde four, bouilloire, Salle de bain privée Animaux non acceptes Logement non fumeur sauf extérieur.

Room To Share Aix-En-Provence 252909-1
Room To Share Aix-En-Provence 252909-2
Room To Share Aix-En-Provence 252909-3
Room To Share Aix-En-Provence 252909-4
Room To Share Aix-En-Provence 252909-5
Room To Share Aix-En-Provence 252909-6
800 € / mois

Room to share | 1 people

Aix-en-Provence at Nicole

📍 24,6 km

800 € / mois

Room To Share Aix-En-Provence 246837-1
Room To Share Aix-En-Provence 246837-2
Room To Share Aix-En-Provence 246837-3
Room To Share Aix-En-Provence 246837-4
Room To Share Aix-En-Provence 246837-5
Room To Share Aix-En-Provence 246837-6
600 € / mois

Room to share | 3 people

Aix-en-Provence at Nathalie

📍 24,5 km

600 € / mois

Bel appartement tout équipé de 88m2 situé au 2eme étage dans résidence calme et arborée. Vous êtes à seulement 7mn du centre ville d'Aix-en-Provence en prenant l'Aixpress (bus qui passe toutes les 7 minutes de 5h30 à 1h du matin) 3 chambres 1 salle de bain Balcon donnant sur les jardins arborés Salle de bain (douche à l'italienne) Salon Coin repas dans loggia Cuisine Résidence sécurisé avec parking Charges incluses dans le loyer: Charges de copropriété Eau Electricité Gaz Chauffage Internet Parking

Room To Share Aix-En-Provence 57834-1
Room To Share Aix-En-Provence 57834-2
Room To Share Aix-En-Provence 57834-3
490 € / mois

Room to share | 3 people

Aix-en-Provence at Sylvaine

📍 24,7 km

490 € / mois

Un bel appartement de 80 m² au 3e étage, à 5 minutes des facultés, à 10 minutes du cours Mirabeau. Au 3e étage avec ascenseur, double vitrage, meublé. Une cuisine commune, chambre avec douche, lavabo, WC privatif et 2 chambres avec salle d'eau commune et WC.


About Marseille

You are thinking of sharing a flat in Marseille, the pretty town of Bouches-du-Rhône? You won't regret this! Whether you choose to rent an apartment or a shared house, check out Roomlala's ads for Marseille. In the heart of the Provence-Alpes-Côte d’Azur region, living in a shared apartment is a practice that is tending to spread. In Marseille, it is ideal to find accommodation to share in order to divide the cost of rent and charges related to housing such as water, electricity, internet... You will certainly find a roommate or roommates amongst the 861 635 that count today in the city of Marseille. All you need to do is browse through Roomlala's ads, consult user profiles and see, thanks to their description and messaging, with whom you'll find yourself in good chemistry. To start your search, see the roommate ads in Marseille available near the main streets of the city: l'Avenue du Prado, le Boulevard André-Aune, le Boulevard Ernest Gasquy. la Castellane, le Roucas-Blanc, Sormiou, Le Panier, La Valentine... A specific area of Marseille makes you wary? Use the map available on the Roomlala ad listings pages to target that particular neighbourhood and see if there are any shared apartments available to rent in the area. You have found a shared flat in Marseille? Remember to check if the area is well served by public transport, such as bus lines and bus stations nearby (Métro La Timone, Eoures, les Aygalades). There is also the tramway in Marseille: which tram stations are near your accommodation? (Noailles, La Blancarde, Canebière Garibaldi...) You prefer the tube to the bus? Do your research and see which are the main tube stations in Marseille (Vieux-Port - Hôtel de Ville, Castellane, Sainte-Marguerite Dromel - Stade Vélodrome...) and especially which are easily accessible from the shared accommodation. If you also plan to take the train regularly, needless to say that it is important to take these precautions into account. Marseille-Saint-Charles, L'Estaque... which station in Marseille is closest to the accommodation you plan to rent? They may be rarer than your train trips, but air travel is also a consideration. Be aware that you can easily fly to Marseille from l’aéroport Marseille-Provence ou AMP, to travel to your holiday destinations or for your business trips. You can discover a common passion with your roommates: music? That's good timing. Marseille reserves you amazing shows and concerts in the halls such as the la Machine à Coudre, le Moulin, le Poste à Galène. In Marseille, you can take your roommates to the city's hottest festivals: Delta Festival, Marseille Jazz des cinq continents, Festival Du Château. The opportunity to find yourselves in a context that is different for your roommates. If you prefer sport to music, you can offer your roommates to attend games or sporting events. There are some regularly in the known stadiums of Marseille: stade Vélodrome (Orange Vélodrome), Palais des Sports de Marseille, Stade Jean Bouin. Sports events not to be missed in Marseille : le Triathlon de Marseille, la Muddy Angel Run. If your roommate favours culture rather than sport, no problem! There are many museums in Marseille, like visiting the @meseum@ will allow you to perfect your knowledge in art, history... and have some nice outings between roommates. Moving to Marseille has its advantages! It will be possible for you to walk in the nice corners of the city, like the parks and squares, like le Jardin de la Magalone, le Jardin des Vestiges, le Parc Valmer. The idea is to find a shared flat that is close to the points of interest in Marseille: le Vieux-Port de Marseille, la Basilique Notre-Dame-de-la-Garde, le Parc national des Calanques, le Château d'If, le Palais Longchamp. If you are students, it will be more obvious for you to find your future roommates amongst the other students on your campus. Between here and l'Université Aix Marseille, la faculté de sciences de Luminy, la faculté de médecine de Marseille, you won't be alone in wanting to find a roommate in Marseille