Loader Roomlala

Metz - Roommates and roommates looking - 1-14 of 14

Metz Date Filtered
€10
€500 /night
€50
€1,500 /week
€100
€3,000 /month
Room To Share Metz 251833-1
Room To Share Metz 251833-2
Room To Share Metz 251833-3
Room To Share Metz 251833-4
Room To Share Metz 251833-5
Room To Share Metz 251833-6
Room To Share Metz 251833-7
450 € / mois

Room to share | 3 people

Metz at Vincent

📍 3,4 km

450 € / mois

Room To Share Metz 244528-1
Room To Share Metz 244528-2
Room To Share Metz 244528-3
Room To Share Metz 244528-4
Room To Share Metz 244528-5
Room To Share Metz 244528-6
350 € / mois

Room to share | 3 people

Metz at Vincent

📍 3,4 km

350 € / mois

Appartement situé au 4ème étage sans ascenseur. 3 chambres privatives. La chambre à louer est équipée d'un lit, table de nuit, armoire et bureau. Fermeture par rideaux. La cuisine, le salon, la sdb et wc sont partagés. Wifi inclus, usage de machine à laver, et cuisine équipée. Charges forfaitaires mensuelles à 50€.

Room To Share Metz 240908-1
Room To Share Metz 240908-2
Room To Share Metz 240908-3
Room To Share Metz 240908-4
Room To Share Metz 240908-5
Room To Share Metz 240908-6
Room To Share Metz 240908-7
Room To Share Metz 240908-8
Room To Share Metz 240908-9
Room To Share Metz 240908-10
400 € / mois

Room to share | 3 people

Metz at Isabelle

📍 2,1 km

400 € / mois

grande chambre meublée, lit double, bureau rangement, wi fi si besoin, dans grand appartement de 250m² a metz queuleu, 5 mn a pied de l'arret mettis seille, au calme salle de bain et wc separé pour 2 colocataires (il y a 2 salles de bain et 2 wc). Bail individuel, possibilité de toucher la caf. Grande cuisine et piece a vivre/ cuisine de 40/ 45m².

Room To Share Thionville 227281-1
Room To Share Thionville 227281-2
Room To Share Thionville 227281-3
Room To Share Thionville 227281-4
Room To Share Thionville 227281-5
Room To Share Thionville 227281-6
Room To Share Thionville 227281-7
Room To Share Thionville 227281-8
Room To Share Thionville 227281-9
Room To Share Thionville 227281-10
Room To Share Thionville 227281-11
500 € / mois

Room to share | 9 people

Thionville at Albert

📍 27,6 km

500 € / mois

Dans un Bâtiment industriel, une chambre en colocation dans un appartement en contenant 4. Appartement rénové en 2019 et entièrement équipé; La chambre a une superficie supérieure de 12 m2 L'appartement est un ancien atelier d'artiste de 100 m2 sous les combles au charme tout particulier, décoré de nombreuses œuvres originales.

Room To Share Audun-Le-Tiche 242990-1
Room To Share Audun-Le-Tiche 242990-2
Room To Share Audun-Le-Tiche 242990-3
Room To Share Audun-Le-Tiche 242990-4
Room To Share Audun-Le-Tiche 242990-5
615 € / mois

Room to share | 2 people

Audun-le-Tiche at Carine

📍 42,8 km

615 € / mois

Belle chambre meublée au 1er étage d’une maison de maître accueillant 9 chambres. Quartier résidentiel à 2 mn à pieds des transports en commun et commerces. La chambre est équipée d’un lit 140/200 avec tiroirs de rangement, 1 commode, 1 table de chevet, une penderie, 1 bureau et une chaise de bureau.

Room To Share Audun-Le-Tiche 252508-1
Room To Share Audun-Le-Tiche 252508-2
Room To Share Audun-Le-Tiche 252508-3
Room To Share Audun-Le-Tiche 252508-4
Room To Share Audun-Le-Tiche 252508-5
Room To Share Audun-Le-Tiche 252508-6
615 € / mois

Room to share | 9 people

Audun-le-Tiche at Carine

📍 42,8 km

615 € / mois

Room To Share Audun-Le-Tiche 242327-1
Room To Share Audun-Le-Tiche 242327-2
Room To Share Audun-Le-Tiche 242327-3
Room To Share Audun-Le-Tiche 242327-4
Room To Share Audun-Le-Tiche 242327-5
700 € / mois

Room to share | 2 people

Audun-le-Tiche at Carine

📍 42,8 km

700 € / mois

Grande chambre lumineuse, située au rez de chaussée d’une maison de 9 chambres, 3 salles de bains, 4 toilettes, 1 grande cuisine et 1 buanderie. À proximité des transports en commun (bus 321 pour Luxembourg et gare CFL d’Audun le Tiche) et commerces (Lidl-Snacks-Pharmacie-Bar).

Room To Share Audun-Le-Tiche 244959-1
Room To Share Audun-Le-Tiche 244959-2
Room To Share Audun-Le-Tiche 244959-3
Room To Share Audun-Le-Tiche 244959-4
Room To Share Audun-Le-Tiche 244959-5
Room To Share Audun-Le-Tiche 244959-6
Room To Share Audun-Le-Tiche 244959-7
650 € / mois

Room to share | 1 people

Audun-le-Tiche at Carine

📍 42,8 km

650 € / mois

Chambre de 17m2 équipée d’un lit 140/200 à 4 tiroirs, une penderie, une commode, une table de nuit, un bureau, une chaise de bureau et un meuble vasque. Le linge de lit est fourni, la maison dispose d’un accès wifi.

Room To Share Villerupt 211161-1
Room To Share Villerupt 211161-2
Room To Share Villerupt 211161-3
Room To Share Villerupt 211161-4
Room To Share Villerupt 211161-5
Room To Share Villerupt 211161-6
Room To Share Villerupt 211161-7
Room To Share Villerupt 211161-8
540 € / mois

Room to share | 3 people

Villerupt at Hexagone Patrimoine

📍 43,2 km

540 € / mois

Appartement situé au 1er étage avec 3 chambres dans un bâtiment de standing avec ascenseur, contenant 16 Appartements se trouvant à Villerupt, proche de Belval et d'Esch-sur-Alzette. Excellentes connexions avec les transports communs vers le Luxembourg. L'appartement est composé d'un séjour lumineux, cuisine complètement équipée, wc séparé, salle de bain spacieuse. Les chambres sont munis d'un lit de 140cm, armoire avec bureau d'une télévision, d'un petit coffre-fort et d'une connexion Wi-Fi. Tout l'appartement et les chambres sont non-fumeur!

Room To Share Nancy 205239-1
Room To Share Nancy 205239-2
Room To Share Nancy 205239-3
Room To Share Nancy 205239-4
Room To Share Nancy 205239-5
Room To Share Nancy 205239-6
Room To Share Nancy 205239-7
Room To Share Nancy 205239-8
Room To Share Nancy 205239-9
390 € / mois

Room to share | 3 people

Nancy at Richard

📍 47,5 km

390 € / mois

COLOCATION ETUDIANTS (4) Maison 185 m2 Loue 1 chambre(meublée de 11 m2 composée d'un lit de 1.20m (électrique neuf) bureau penderie chaises...située au RC côté jardin Parties communes salon, salle à manger, cuisine équipée, caves (3) dont une faisant usage de laverie, jardin et son salon de jardin, une cours, barbecue 2 salles de bains, 2 WC (RC et 1er ét. ) et 3 chambre au 1er étage. Toutes les conditions sont requises pour étudiants sérieux. Internet haut débit, télévisions. Linges de lit et serviettes de bain fournis Logement NON FUMEUR Les lieux sont occupés par un étudiant propriétaire et 2 autres étudiants niveau master- Les propriétaires résident à 4/5km Quartier calme. Bus N° 2 et 5 à 3 minutes et à 10 minutes à peine de la gare. Loyer 395 € inclus 45 € de charge . Caution 350 €. Participation chauffage 200 € pour la période de octobre à avril. Eligible APL

Room To Share Nancy 31407-1
Room To Share Nancy 31407-2
Room To Share Nancy 31407-3
Room To Share Nancy 31407-4
Room To Share Nancy 31407-5
Room To Share Nancy 31407-6
Room To Share Nancy 31407-7
Room To Share Nancy 31407-8
Room To Share Nancy 31407-9
Room To Share Nancy 31407-10
470 € / mois

Room to share | 2 people

Nancy at Elodie

📍 48,5 km

470 € / mois

Bonjour, Je propose une chambre meublée de 15 m2 à une personne sérieuse, calme et respectueuse, dans un appartement agréable à vivre de type F3 de 66 m2 (cuisine equipée, wifi, WC séparé.). Une des 2 chambres est déjà occupée par une étudiante. Le logement se situe dans le quartier Mon Désert, à 10 minutes à pied ou à 3 mn en tram de la gare. Le logement est proche des commerces (boulangeries, pharmacies à 2 minutes, boucheries, restaurations rapides.). N'hésitez pas à me contacter pour obtenir des informations complémentaires!

Room To Share Nancy 235739-1
Room To Share Nancy 235739-2
Room To Share Nancy 235739-3
Room To Share Nancy 235739-4
Room To Share Nancy 235739-5
330 € / mois

Room to share | 1 people

Nancy at Chantal

📍 48,9 km

330 € / mois

Chambre meublée dans appartement au 2ème étage de la maison de la propriétaire. F3 meublé 72m2 au sol, 55m2 au-dessus d’1m80 Une jeune femme vient de prendre la 1ère chambre de la colocation. Une chambre est libre. 2nd étage d’une maison de ville du début du siècle dernier, Avenue du Maréchal Juin. Quartier ARTEM, Parc Sainte Marie Proche tram. - chambre spacieuse de 14m2 au sol, avec un lit double, la couette et les oreillers sont fournis -séjour refait à neuf, -cuisine intégrée neuve (plaque de cuisson, four, réfrigérateur), lave linge; la vaisselle, les couverts et les casseroles sont fournis -salle de bain neuve avec douche, -WC séparé, -internet sur la box de la propriétaire, interphone. chauffage individuel au gaz. Diagnostic de performance énergétique : D Emission de gaz à effet de serre : E Possibilité de garer votre vélo dans la maison. Parking voitures gratuit dans le quartier en face du parc Sainte Marie et dans les rues avoisinantes. Le loyer comprend une avance sur charge de 80 Euros/ personne (eau, gaz, électricité, entretien chaudière, taxe d'enlèvement des ordures). Meublé, vous pouvez personnaliser votre chambre en apportant ce que vous souhaitez.

Room To Share Laxou 248287-1
Room To Share Laxou 248287-2
Room To Share Laxou 248287-3
Room To Share Laxou 248287-4
Room To Share Laxou 248287-5
Room To Share Laxou 248287-6
Room To Share Laxou 248287-7
Room To Share Laxou 248287-8
Room To Share Laxou 248287-9
Room To Share Laxou 248287-10
380 € / mois

Room to share | 4 people

Laxou at Akouele Elise

📍 48,8 km

380 € / mois

Je loue un bel appartement avec belle vue au deuxième étage dans un bâtiment de quatre étages sans ascenseur à Laxou, près du Lycée Emmanuel Héré et de l'AFPA. A 1 min de l'arrêt de bus, 5 min de la poste de Laxou, 5 min de deux supermarchés et 7 min en voiture de Nancy gare. Appartement entièrement rénové avec cuisine ouverte intégrée (frigo américain, lave-vaisselle, machine à laver, micro-ondes, bouilloire, grille-pain, cafetière, gazière pignon avec son four, ustensiles de cuisines et couverts fournis). La salle de bain est composée d'une douche l'italienne avec des possibilités de rangement. L'appartement est déjà occupé par deux étudiants et un jeune actif. IL NE RESTE PLUS QUE DEUX CHAMBRES DE LIBRE composées d'un lit double, d'une armoire, d'une télévision et d'un espace de travaille. Disponible tout de suite !!!! (LES VACANCIERS ET ETUDIANTS SONT LES BIENVENUS) Loyers charges comprises : 380€ à savoir chauffage, gaz, eau chaude, eau froide, wifi et électricité comprise.

Room To Share Villers-Lès-Nancy 247858-1
Room To Share Villers-Lès-Nancy 247858-2
Room To Share Villers-Lès-Nancy 247858-3
Room To Share Villers-Lès-Nancy 247858-4
Room To Share Villers-Lès-Nancy 247858-5
420 € / mois

Room to share | 4 people

Villers-lès-Nancy at Marie Christine

📍 49,2 km

420 € / mois

Nancy, proche quartier ARTEM, NANCY THERMALE et autres écoles et facultés, loue une chambre meublée dans appartement F4, proximité bus et tram, commerce à proximité, zone de stationnement gratuite. Appartement équipé d'une salle de bains commune avec douche, cuisine commune, machine à laver le linge, la vaisselle, réfrigérateur, congélateur, four, plaque de cuisson, mIcro-ondes, accessoires divers. Le locataire n'a pas d'abonnement à sa charge, est compris dans le prix électricité, chauffage, eau, abonnement internet cablé avec WIFI, entretien chaudière, nettoyage commun copropriété, ordures ménagères. Pas de frais d'agence, ni frais de bail, loyer mensuel 420 euros. Caution 2 mois de loyer.


About Metz

You are thinking of sharing a flat in Metz, the pretty town of Moselle? You won't regret this! Whether you choose to rent an apartment or a shared house, check out Roomlala's ads for Metz. In the heart of the Grand Est region, living in a shared apartment is a practice that is tending to spread. In Metz, it is ideal to find accommodation to share in order to divide the cost of rent and charges related to housing such as water, electricity, internet... You will certainly find a roommate or roommates amongst the 120 000 that count today in the city of Metz. All you need to do is browse through Roomlala's ads, consult user profiles and see, thanks to their description and messaging, with whom you'll find yourself in good chemistry. To start your search, see the roommate ads in Metz available near the main streets of the city: Quai F. Marechal, Avenue Jean XXIII, Boulevard Poincaré. Metz-Centre – Ancienne Ville, Les Îles, Longeville-lès-Metz, Nouvelle Ville, Bellecroix... A specific area of Metz makes you wary? Use the map available on the Roomlala ad listings pages to target that particular neighbourhood and see if there are any shared apartments available to rent in the area. You have found a shared flat in Metz? Remember to check if the area is well served by public transport, such as bus lines and bus stations nearby (Gare Routière Metz, Square du Luxembourg, Saulcy). If you also plan to take the train regularly, needless to say that it is important to take these precautions into account. Gare de Metz... which station in Metz is closest to the accommodation you plan to rent? They may be rarer than your train trips, but air travel is also a consideration. Be aware that you can easily fly to Metz from Aéroport Metz-Nancy-Lorraine (ETZ), to travel to your holiday destinations or for your business trips. You can discover a common passion with your roommates: music? That's good timing. Metz reserves you amazing shows and concerts in the halls such as the Opéra-Théâtre de Metz, Le Burlesque. In Metz, you can take your roommates to the city's hottest festivals: Festival Hop Hop Hop, Le Metz Electronique Festival, Festival Zikametz. The opportunity to find yourselves in a context that is different for your roommates. If you prefer sport to music, you can offer your roommates to attend games or sporting events. There are some regularly in the known stadiums of Metz: Stade Saint-Symphorien, Patinoire Ice Arena de Metz, Les Arènes de Metz. Sports events not to be missed in Metz : Marathon Metz Mirabelle, Fête du sport, FESTIVAL INTERNATIONAL D’ECHECS DE L’EFE METZ. If your roommate favours culture rather than sport, no problem! There are many museums in Metz, like visiting the @meseum@ will allow you to perfect your knowledge in art, history... and have some nice outings between roommates. Moving to Metz has its advantages! It will be possible for you to walk in the nice corners of the city, like the parks and squares, like Place d’Armes, Centre Commercial Saint-Jacques, Cloître des Récollets. The idea is to find a shared flat that is close to the points of interest in Metz: La Maison des Têtes, Grenier de Chèvremont, Basilique Saint-Vincent, Temple de Garnison, Lac Des Cygnes. If you are students, it will be more obvious for you to find your future roommates amongst the other students on your campus. Between here and Médecine préventive - Université de Lorraine, UFR Arts, Lettres et langues - Metz, IUT - Université de Lorraine, you won't be alone in wanting to find a roommate in Metz