Loader Roomlala

Montpellier - Roommates and roommates looking - 1-18 of 21

Montpellier Date Filtered
€10
€500 /night
€50
€1,500 /week
€100
€3,000 /month
Room To Share Montpellier 252268-1
Room To Share Montpellier 252268-2
Room To Share Montpellier 252268-3
Room To Share Montpellier 252268-4
Room To Share Montpellier 252268-5
Room To Share Montpellier 252268-6
385 € / mois

Room to share | 3 people

Montpellier at Marwane

📍 2,8 km

385 € / mois

Room To Share Montpellier 252269-1
Room To Share Montpellier 252269-2
Room To Share Montpellier 252269-3
Room To Share Montpellier 252269-4
Room To Share Montpellier 252269-5
Room To Share Montpellier 252269-6
390 € / mois

Room to share | 5 people

Montpellier at Geraldine

📍 5,1 km

390 € / mois

Chambre disponible à Montpellier Nord-Ouest, près de tous commerces, proche Juvignac, quartiers Malbosc, Euro médecine, hôpitaux et facultés Montpellier 2 et 3 à 20 min. Ligne 1 tramway arrêt Saint-Paul, accès A 75. Parking gratuit dans les rues. Dans un appartement spacieux, lumineux, calme et vue dégagée, avec balcon s et terrasse, en colocation mixte de jeunes étudiants ou salariés (5 maximum). Je propose une chambre meublée de 10 m² (toutes charges comprises: électricité, eau, gaz, chauffage, entretien de l’immeuble, internet). Pièces communes de 70 m²: salon, salle à manger, une cuisine équipée et aménagée avec placards, électroménager et vaisselle, un balcon et terrasse équipés, 2 salles de bains et 2 WC, WiFi. Dépôt de garantie d’un mois de loyer à la réservation. Allocation logement possible.

Room To Share Montpellier 249163-1
Room To Share Montpellier 249163-2
Room To Share Montpellier 249163-3
Room To Share Montpellier 249163-4
390 € / mois

Room to share | 1 people

Montpellier at Geraldine

📍 5,1 km

390 € / mois

Room To Share Montpellier 137012-1
Room To Share Montpellier 137012-2
Room To Share Montpellier 137012-3
Room To Share Montpellier 137012-4
Room To Share Montpellier 137012-5
Room To Share Montpellier 137012-6
390 € / mois

Room to share | 5 people

Montpellier at Geraldine

📍 5,1 km

390 € / mois

Chambre disponible à Montpellier Nord-Ouest, près de tous commerces, proche Juvignac, quartiers Malbosc, Euro médecine, hôpitaux et facultés Montpellier 2 et 3 à 20 min. Ligne 1 tramway arrêt Saint-Paul, accès A 75. Parking gratuit dans les rues. Dans un appartement spacieux, lumineux, calme et vue dégagée, avec balcon s et terrasse, en colocation mixte de jeunes étudiants ou salariés (5 maximum). Je propose une chambre meublée de 10 m² (toutes charges comprises: électricité, eau, gaz, chauffage, entretien de l’immeuble, internet). Pièces communes de 70 m²: salon, salle à manger, une cuisine équipée et aménagée avec placards, électroménager et vaisselle, un balcon et terrasse équipés, 2 salles de bains et 2 WC, WiFi. Dépôt de garantie d’un mois de loyer à la réservation. Allocation logement possible.

Room To Share Montpellier 105650-1
Room To Share Montpellier 105650-2
Room To Share Montpellier 105650-3
Room To Share Montpellier 105650-4
420 € / mois

Room to share | 4 people

Montpellier at Lili

📍 1,9 km

420 € / mois

Dans un petit immeuble tranquille, au 1er et dernier étage, colocation pour quatre étudiant(e)s désireux(se) de bosser en paix et d'aller faire la fête ailleurs, chez des potes. Possibilité de se garer gratuitement en bas de l'immeuble. Doubles vitrages dans tout l'appartement qui a été refait à neuf en octobre 2014. cuisine équipée, salle de bains et WC indépendants. tram à 150 mètres, bus à 20 mètres. à proximité des facultés de pharma, de lettres et de sciences : on peut y aller très vite à pied. Le prix comprend toutes les charges (eau, gaz, électricité, chauffage, Internet, entretien des communs) qui sont révisables chaque trimestre.

Room To Share Montpellier 226513-1
Room To Share Montpellier 226513-2
Room To Share Montpellier 226513-3
Room To Share Montpellier 226513-4
Room To Share Montpellier 226513-5
Room To Share Montpellier 226513-6
Room To Share Montpellier 226513-7
Room To Share Montpellier 226513-8
Room To Share Montpellier 226513-9
Room To Share Montpellier 226513-10
Room To Share Montpellier 226513-11
520 € / mois

Room to share | 8 people

Montpellier at Pascale

📍 2,1 km

520 € / mois

Maison avec terrasse et jardin propose 8 chambres en colocation pour cet été, 6 chambres ont une douche privée, grande cuisine et terrasse commune. Une femme de ménage passe 2 fois par semaine dans les parties communes mais chacun doit faire sa chambre, il faut venir avec ses draps. Tout est inclus, eau, electricité, internet (fibre). Tram ligne 2 à 3 minutes à pied. Commerces tous proches. Il faut contacter Elisa pour les visites.

Room To Share Montpellier 247542-1
Room To Share Montpellier 247542-2
Room To Share Montpellier 247542-3
Room To Share Montpellier 247542-4
480 € / mois

Room to share | 3 people

Montpellier at Suzele

📍 2,0 km

480 € / mois

Je propose deux chambres dans une nouvelle colocation. Colocation ALL INCLUSIVE dans un appartement entièrement rénové et équipé à Montpellier. Résidence calme et sécurisée. -Transport: Tramway ligne 4 station garcia lorca à 5 minutes à pied Tramway ligne 3 station voltaire à 10 minutes Bus ligne 11 devant la residence Gare SNCF  et centre ville à 15 minutes à pied - Proximité des commerces : Géant Casino, Lidl, Carrefour, boulangerie, salle de sport, près arène avec tous les commerces et fast-food..à 5 minutes, Proches de tout. Médiathèque garcia lorca à 5 minutes  - LOYER: Pas de frais d'agence, direct propriétaire - caution de 500€ par chambre - Loyer hors charge: 400€ / mois / chambre - Charges mensuelles: 70€ / mois / chambre (eau, gaz, électricité, chauffage, internet fibre, charges copro). Loyer CC de 470eu - Bail individuel pour chaque locataire sans clause de solidarité. Les animaux ne sont pas acceptés. 1er contact par message via le site si possible en décrivant votre statut professionnel ou universitaire, vos études ou votre emploi.

Room To Share Montpellier 246366-1
Room To Share Montpellier 246366-2
Room To Share Montpellier 246366-3
Room To Share Montpellier 246366-4
Room To Share Montpellier 246366-5
Room To Share Montpellier 246366-6
Room To Share Montpellier 246366-7
Room To Share Montpellier 246366-8
Room To Share Montpellier 246366-9
Room To Share Montpellier 246366-10
Room To Share Montpellier 246366-11
Room To Share Montpellier 246366-12
450 € / mois

Room to share | 10 people

Montpellier at Pascale

📍 2,7 km

450 € / mois

Colocation avec 5 chambres, 1 cuisine, 1 douche et un wc. Jardin mais pas de salon. Tout est inclus internet, eau, electricité. Il faut venir avec votre linge, couette, oreiller. Ambiance erasmus proche des facs et des commerces. Tram ligne 2 à 10 mn à pied.

Room To Share Montpellier 246364-1
Room To Share Montpellier 246364-2
Room To Share Montpellier 246364-3
Room To Share Montpellier 246364-4
Room To Share Montpellier 246364-5
Room To Share Montpellier 246364-6
Room To Share Montpellier 246364-7
Room To Share Montpellier 246364-8
Room To Share Montpellier 246364-9
Room To Share Montpellier 246364-10
Room To Share Montpellier 246364-11
Room To Share Montpellier 246364-12
450 € / mois

Room to share | 10 people

Montpellier at Pascale

📍 2,7 km

450 € / mois

On loue 19 chambres meublées, proche des centres de recherches, des facs, à 10 minutes à pied de Paul Valéry et de la fac de sciences, tram ligne 2 arrêt Saint Lazare à 10 minutes à pied. Tout est inclus eau, électricité, internet. Une femme de ménage passe deux fois par semaine pour les parties communes mais chacun doit nettoyer sa chambre. Il faut venir avec son linge et son oreiller. Ambiance Erasmus. Caution 1 mois.

Room To Share Montpellier 246365-1
Room To Share Montpellier 246365-2
Room To Share Montpellier 246365-3
Room To Share Montpellier 246365-4
Room To Share Montpellier 246365-5
Room To Share Montpellier 246365-6
Room To Share Montpellier 246365-7
Room To Share Montpellier 246365-8
Room To Share Montpellier 246365-9
Room To Share Montpellier 246365-10
Room To Share Montpellier 246365-11
Room To Share Montpellier 246365-12
520 € / mois

Room to share | 8 people

Montpellier at Pascale

📍 2,1 km

520 € / mois

On loue 8 chambres meublées dans une villa avec petit jardin, proche du tram ligne 2 arrêt Aiguelongue à 3 minutes à pied. Commerces tout proche et possibilité de se garer gratuitement dans le quartier. Tout est inclus eau, électricité, internet fibre. Une femme de ménage passe deux fois par semaine pour les parties communes mais chacun doit nettoyer sa chambre et faire sa vaisselle. Il faut venir avec son linge, sa couette et son oreiller. Certaines chambres ont des douches privées d'autres pas. Ambiance Erasmus. Caution 1 mois.

Room To Share Pérols 76204-1
Room To Share Pérols 76204-2
Room To Share Pérols 76204-3
Room To Share Pérols 76204-4
Room To Share Pérols 76204-5
Room To Share Pérols 76204-6
Room To Share Pérols 76204-7
Room To Share Pérols 76204-8
Room To Share Pérols 76204-9
Room To Share Pérols 76204-10
Room To Share Pérols 76204-11
Room To Share Pérols 76204-12
460 € / mois

Room to share | 3 people

Pérols at Sylvie

📍 8,3 km

460 € / mois

Appartement de standing, lumineux, neuf, de 70 m², à l'étage d'une maison avec une entrée indépendante. Toutes les pièces sont insonorisées. Les chambres se ferment à clé, avec des lits doubles très confortables, bureaux et grandes penderies. 2 salles de bains, 1 WC séparé, 1 salon-cuisine équipée (lave-vaisselle, plaque de cuisson, réfrigérateur-congélateur, hôte aspirante, micro-ondes et lave-linge), une grande terrasse en bois de 16 m² à disposition. Appartement climatisé et ensoleillé, volets électriques. Quartier calme et proche de tout. Un parking est à 50 m. Possibilité de garage. Tramway ligne 3 à 100 m, à 5 min de la plage, 10 min de Montpellier. Bail individuel. Eligible APL.

Room To Share Saint-Mathieu-De-Tréviers 133443-1
Room To Share Saint-Mathieu-De-Tréviers 133443-2
Room To Share Saint-Mathieu-De-Tréviers 133443-3
Room To Share Saint-Mathieu-De-Tréviers 133443-4
Room To Share Saint-Mathieu-De-Tréviers 133443-5
Room To Share Saint-Mathieu-De-Tréviers 133443-6
Room To Share Saint-Mathieu-De-Tréviers 133443-7
300 € / mois

Room to share | 2 people

Saint-Mathieu-de-Tréviers at Bob

📍 17,1 km

300 € / mois

J'offre une colocation dans une maison avec espace naturel, proche de Montpellier, une chambre de disponible calme et isolée. Loyer toute charge comprise, participation à l'entretien intérieur et extérieur. Pour une personne pratiquant une activité artistique, art plastique, musique, énergétique.

Room To Share Brouzet-Lès-Quissac 245598-1
Room To Share Brouzet-Lès-Quissac 245598-2
Room To Share Brouzet-Lès-Quissac 245598-3
Room To Share Brouzet-Lès-Quissac 245598-4
Room To Share Brouzet-Lès-Quissac 245598-5
550 € / mois

Room to share | 1 people

Brouzet-lès-Quissac at Christian

📍 28,4 km

550 € / mois

J'ouvre à la colocation une grande maison que j'habite seul, pour 1 personne. L'espace réservé au. à la locataire comprend: 1 chambre de 11m2 avec lit 140 et contigu à cette pièce un bureau de 9m2 comprenant un grand dressing. L'espace commun se compose: 1 entrée avec débarras, 1 grand salon avec poêle à bois pour le chauffage, la cuisine ouverte sur le salon, 1 salle de bain, 1 wc et un local buanderie, une véranda. Wifi sur place, pas de tv. Le point fort du lieu et qui le rend atypique c'est assurément l'extérieur de plus d'1, 5 ha comprenant deux parties boisées, un potager en permaculture, une piscine naturelle, un bassin à poissons, une serre. La piscine est accessible à tout moment. Des chemins de promenades sont au départ de la maison. Le profil attendu pourrait être: aimer la nature, être attiré. E par le maraichage et/ou la mise en culture de diverses plantes et fleurs. Ce lieu me parait propice à accueillir un. E artiste, un. E bricoleur. Se qui trouvera matière à expérimenter et à s'essayer à loisirs. Une personne ouverte et bienveillante, aimant lire et jouer permettra de se retrouver de temps en temps pour passer des moments joyeux. Fumeur occasionnel accepté. Je me défini comme une personne sociable et ouverte, aimant discuter mais aussi se retrouver seule, bienveillante et respectueuse de l'autre. Entreprenant et actif je suis très intéressé par les voyages, la permaculture, l'entraide, le respect de la nature, la cuisine. Je travaille 2 à 3 jours par semaine et accueille de temps en temps amis ou famille. Fonctionnement attendu: la cuisine étant partagée, chacun est libre de préparer son repas selon ses propres rythmes qui peuvent aussi correspondre d'ailleurs. Toilettes et sdb étant communes, une gestion harmonieuse est à mettre en place selon les rythmes de chacun. L'entretien de l'espace commun est à gérer ensemble. Une ferme agro-fôrestière jouxte le terrain et rajoute un intérêt certain pour qui veut et aime participer aux divers travaux journaliers ou simplement est curieux de cette activité. Il arrive que les brebis pâturent sur le terrain, fromages et œufs bio sur place! Précision importante: le lieu est en pleine nature, à 2 kms du village, une voiture est conseillée pour se déplacer.

Room To Share Nîmes 241720-1
Room To Share Nîmes 241720-2
Room To Share Nîmes 241720-3
Room To Share Nîmes 241720-4
Room To Share Nîmes 241720-5
Room To Share Nîmes 241720-6
Room To Share Nîmes 241720-7
Room To Share Nîmes 241720-8
Room To Share Nîmes 241720-9
Room To Share Nîmes 241720-10
Room To Share Nîmes 241720-11
Room To Share Nîmes 241720-12
550 € / mois

Room to share | 1 people

Nîmes at Alexandre

📍 42,0 km

550 € / mois

Jeune actif, étudiant ou stagiaire, vous recherchez un pied à terre permettant de concilier convivialité, partage et confort, bienvenue au Cosy 303! Maison de 132m², composée de 5 chambres à l’étage, refaite à neuf pour une 1ère mise en location en 2020, spécialement aménagée pour la colocation. Vous aimez l’ambiance surf et sunset de Californie? Venez en vacances sur la côté ouest américaine en séjournant dans notre chambre « LOS ANGELES ». Elle est équipée d’un dressing, wc (avec porte rouleaux et dérouleur papier toilette / poubelle / brosse wc), douche, lavabo, set gobelet / porte savon et porte brosse à dents, grille porte shampoing, TV, sèche cheveux, ventilateur, panier à linge sale, bureau, chaise de bureau, lampe de bureau, corbeille à papier, table de chevet, lampe de chevet, lit 160 x190, protège matelas, traversin et sous taie, 2 oreillers et sous taies, couette et housse, 2 jeux de draps, 2 tapis de sdb et 2 jeux de serviettes de bain et gants de toilette. La chambre se ferme à clé. ATOUT: sa luminosité avec ses couleurs blanc et turquoise Située à seulement 1, 5km de l'école hôtelière Vatel, du CHU et d'IUT, avec à proximité la Poste, petits commerces, transports en communs (bus 5, 51, 52 et tram T2), Leclerc drive, Aldi, magasin bio, Marie Blachère, Mc do, Pôle emploi, salle de sport. Autoroute à 5 min. Coin bibliothèque et jeu d’échecs à l'étage. Au rdc vous accédez à: - 1 grand garage pour entreposer les vélos notamment avec étendoir à linge - 1 buanderie équipée » d’1 lave linge, sèche linge, table à repasser et fer à repasser, corbeilles et pinces à linge, aspirateur, balai et serpillère - cuisine tout équipée et fonctionnelle avec frigo combiné américain, four, plaque induction, hotte, lave vaisselle, micro onde, cafetière, bouilloire, grille pain, appareil à raclette, appareil à crêpes - 1 salon avec 2 grands canapés confortables, table basse, jeux de société, table à manger et chaises pour 6 personnes. ATOUT CONVIVIALITE: table transformable en table de billard et home cinéma grâce au vidéo projecteur qui diffuse Prime Vidéo! Jardin arboré et verdoyant: arbres fruitiers, barbecue et four à pizza, étendoir à linge, table de jardin et sièges pour 8 personnes, tonnelle ombragée. ATOUT DETENTE: à la belle saison, la piscine! Internet fibre très haut débit avec Netflix dans chaque chambre. Ménage dans les parties communes 1 fois / semaine. Parking gratuit dans le jardin ou devant le portail dans la rue.

Room To Share Nîmes 243927-1
Room To Share Nîmes 243927-2
Room To Share Nîmes 243927-3
Room To Share Nîmes 243927-4
Room To Share Nîmes 243927-5
Room To Share Nîmes 243927-6
Room To Share Nîmes 243927-7
Room To Share Nîmes 243927-8
Room To Share Nîmes 243927-9
Room To Share Nîmes 243927-10
Room To Share Nîmes 243927-11
Room To Share Nîmes 243927-12
550 € / mois

Room to share | 5 people

Nîmes at Alexandre

📍 42,0 km

550 € / mois

Jeune actif, étudiant ou stagiaire, vous recherchez un pied à terre permettant de concilier convivialité, partage et confort, bienvenue au Cosy 303! Maison de 132m², composée de 5 chambres à l’étage, refaite à neuf pour une 1ère mise en location en 2020, spécialement aménagée pour la colocation. La ville qui ne dort jamais vous attire? Plongez au coeur de BIG APPLE en séjournant dans notre chambre « NEW YORK ». Elle est équipée d’un dressing, wc (avec porte rouleaux et dérouleur papier toilette / poubelle / brosse wc), douche, lavabo, set gobelet / porte savon et porte brosse à dents, grille porte shampoing, TV, sèche cheveux, ventilateur, panier à linge sale, bureau, chaise de bureau, lampe de bureau, corbeille à papier, table de chevet, lampe de chevet, lit 140 x190, protège matelas, traversin et sous taie, 2 oreillers et sous taies, couette et housse, 2 jeux de draps, 2 tapis de sdb et 2 jeux de serviettes de bain et gants de toilette. La chambre se ferme à clé. ATOUT: sa luminosité avec son jaune TAXI new yorkais Située à seulement 1, 5km de l'école hôtelière Vatel, du CHU et d'IUT, avec à proximité la Poste, petits commerces, transports en communs (bus 5, 51, 52 et tram T2), Leclerc drive, Aldi, magasin bio, Marie Blachère, Mc do, Pôle emploi, salle de sport. Autoroute à 5 min. Coin bibliothèque et jeu d’échecs à l'étage. Au rdc vous accédez à: - 1 grand garage pour entreposer les vélos notamment avec étendoir à linge - 1 buanderie équipée » d’1 lave linge, sèche linge, table à repasser et fer à repasser, corbeilles et pinces à linge, aspirateur, balai et serpillère - cuisine tout équipée et fonctionnelle avec frigo combiné américain, four, plaque induction, hotte, lave vaisselle, micro onde, cafetière, bouilloire, grille pain, appareil à raclette, appareil à crêpes - 1 salon avec 2 grands canapés confortables, table basse, jeux de société, table à manger et chaises pour 6 personnes. ATOUT CONVIVIALITE: table transformable en table de billard et home cinéma grâce au vidéo projecteur qui diffuse Prime Vidéo! Jardin arboré et verdoyant: arbres fruitiers, barbecue et four à pizza, étendoir à linge, table de jardin et sièges pour 8 personnes, tonnelle ombragée. ATOUT DETENTE: à la belle saison, la piscine! Internet fibre très haut débit avec Netflix dans chaque chambre. Ménage dans les parties communes 1 fois / semaine. Parking gratuit dans le jardin ou devant le portail dans la rue.

Room To Share Nîmes 243929-1
Room To Share Nîmes 243929-2
Room To Share Nîmes 243929-3
Room To Share Nîmes 243929-4
Room To Share Nîmes 243929-5
Room To Share Nîmes 243929-6
Room To Share Nîmes 243929-7
Room To Share Nîmes 243929-8
Room To Share Nîmes 243929-9
Room To Share Nîmes 243929-10
Room To Share Nîmes 243929-11
Room To Share Nîmes 243929-12
550 € / mois

Room to share | 1 people

Nîmes at Alexandre

📍 42,0 km

550 € / mois

Jeune actif, étudiant ou stagiaire, vous recherchez un pied à terre permettant de concilier convivialité, partage et confort, bienvenue au Cosy 303! Maison de 132m², composée de 5 chambres à l’étage, refaite à neuf pour une 1ère mise en location en 2020, spécialement aménagée pour la colocation. Vous appréciez la zénitude et l'univers du japon vous attire? Notre chambre « TOKYO » vous apportera repos, bien être et sérénité chaque jour. Elle est équipée d’un dressing, wc (avec porte rouleaux et dérouleur papier toilette / poubelle / brosse wc), douche, lavabo, set gobelet / porte savon et porte brosse à dents, grille porte shampoing, TV, sèche cheveux, ventilateur, panier à linge sale, bureau, chaise de bureau, lampe de bureau, corbeille à papier, table de chevet, lampe de chevet, lit 160 x190, protège matelas, traversin et sous taie, 2 oreillers et sous taies, couette et housse, 2 jeux de draps, 2 tapis de sdb et 2 jeux de serviettes de bain et gants de toilette. La chambre se ferme à clé. ATOUT: son ambiance zen Située à seulement 1, 5km de l'école hôtelière Vatel, du CHU et d'IUT, avec à proximité la Poste, petits commerces, transports en communs (bus 5, 51, 52 et tram T2), Leclerc drive, Aldi, magasin bio, Marie Blachère, Mc do, Pôle emploi, salle de sport. Autoroute à 5 min. Coin bibliothèque et jeu d’échecs à l'étage. Au rdc vous accédez à: - 1 grand garage pour entreposer les vélos notamment avec étendoir à linge - 1 buanderie équipée » d’1 lave linge, sèche linge, table à repasser et fer à repasser, corbeilles et pinces à linge, aspirateur, balai et serpillère - cuisine tout équipée et fonctionnelle avec frigo combiné américain, four, plaque induction, hotte, lave vaisselle, micro onde, cafetière, bouilloire, grille pain, appareil à raclette, appareil à crêpes - 1 salon avec 2 grands canapés confortables, table basse, jeux de société, table à manger et chaises pour 6 personnes. ATOUT CONVIVIALITE: table transformable en table de billard et home cinéma grâce au vidéo projecteur qui diffuse Prime Vidéo! Jardin arboré et verdoyant: arbres fruitiers, barbecue et four à pizza, étendoir à linge, table de jardin et sièges pour 8 personnes, tonnelle ombragée. ATOUT DETENTE: à la belle saison, la piscine! Internet fibre très haut débit avec Netflix dans chaque chambre. Ménage dans les parties communes 1 fois / semaine. Parking gratuit dans le jardin ou devant le portail dans la rue.

Room To Share Nîmes 242599-1
Room To Share Nîmes 242599-2
Room To Share Nîmes 242599-3
Room To Share Nîmes 242599-4
Room To Share Nîmes 242599-5
Room To Share Nîmes 242599-6
Room To Share Nîmes 242599-7
Room To Share Nîmes 242599-8
Room To Share Nîmes 242599-9
Room To Share Nîmes 242599-10
Room To Share Nîmes 242599-11
Room To Share Nîmes 242599-12
550 € / mois

Room to share | 5 people

Nîmes at Alexandre

📍 42,0 km

550 € / mois

Jeune actif, étudiant ou stagiaire, vous recherchez un pied à terre permettant de concilier convivialité, partage et confort, bienvenue au Cosy 303! Maison de 132m², composée de 5 chambres à l’étage, refaite à neuf pour une 1ère mise en location en 2020, spécialement aménagée pour la colocation. Vous aimez le "so british" ? Entre la Tamise, Big Ben ou le Tower Bridge, plongez au coeur de Londres en séjournant dans notre chambre. Elle est équipée d’un dressing, wc (avec porte rouleaux et dérouleur papier toilette / poubelle / brosse wc), douche, lavabo, set gobelet / porte savon et porte brosse à dents, grille porte shampoing, TV, sèche cheveux, ventilateur, panier à linge sale, bureau, chaise de bureau, lampe de bureau, corbeille à papier, table de chevet, lampe de chevet, lit 140 x190, protège matelas, traversin et sous taie, 2 oreillers et sous taies, couette et housse, 2 jeux de draps, 2 tapis de sdb et 2 jeux de serviettes de bain et gants de toilette. La chambre se ferme à clé. ATOUT: sa luminosité avec ses couleurs blanc et turquoise Située à seulement 1, 5km de l'école hôtelière Vatel, du CHU et d'IUT, avec à proximité la Poste, petits commerces, transports en communs (bus 5, 51, 52 et tram T2), Leclerc drive, Aldi, magasin bio, Marie Blachère, Mc do, Pôle emploi, salle de sport. Autoroute à 5 min. Coin bibliothèque et jeu d’échecs à l'étage. Au rdc vous accédez à: - 1 grand garage pour entreposer les vélos notamment avec étendoir à linge - 1 buanderie équipée » d’1 lave linge, sèche linge, table à repasser et fer à repasser, corbeilles et pinces à linge, aspirateur, balai et serpillère - cuisine tout équipée et fonctionnelle avec frigo combiné américain, four, plaque induction, hotte, lave vaisselle, micro onde, cafetière, bouilloire, grille pain, appareil à raclette, appareil à crêpes - 1 salon avec 2 grands canapés confortables, table basse, jeux de société, table à manger et chaises pour 6 personnes. ATOUT CONVIVIALITE: table transformable en table de billard et home cinéma grâce au vidéo projecteur qui diffuse Prime Vidéo! Jardin arboré et verdoyant: arbres fruitiers, barbecue et four à pizza, étendoir à linge, table de jardin et sièges pour 8 personnes, tonnelle ombragée. ATOUT DETENTE: à la belle saison, la piscine! Internet fibre très haut débit avec Netflix dans chaque chambre. Ménage dans les parties communes 1 fois / semaine. Parking gratuit dans le jardin ou devant le portail dans la rue.

Room To Share Nîmes 235191-1
Room To Share Nîmes 235191-2
Room To Share Nîmes 235191-3
Room To Share Nîmes 235191-4
Room To Share Nîmes 235191-5
435 € / mois

Room to share | 5 people

Nîmes at Ortega

📍 42,6 km

435 € / mois

Particulier. Propriétaire non occupant. Loue 1 chambre, avec BAIL INDIVIDUEL. Dans une villa de 180m2, idéalement située pour étudiants en médecine, interne CHU, à 300m de Vatel et du CHU, à 1km de l’IUT. Entièrement meublée. Disposant de cinq chambres de + ou -12m2 chacune, toutes équipées d’un trés grand placard, bureau, chaise, lit double en 140, et clef personnelle pour chaque chambre ! 2 WC séparés, 1 salle de bains, une salle d’eau. Loyer 385€, charges 50€, donc loyer plus charges comprises : 435€ absolument tout compris ! eau, électricité, gaz, taxe ordures ménagères, wifi (pas de mauvaises surprises) Compris également le ménage dans les parties communes! Colocation, constituée, en ce moment, de un interne, jeunes ingénieurs et jeunes cadres pour moitié de filles et garçons, moyenne d’âge, entre 18 et 27 ans. Etudiants(es) acceptés. Très bonne isolation, très calme, avec jardin 450m2, dans le quartier de Saint Césaire, WIFI Climatisation réversible dans toutes les chambres et le salon. Chauffage central au gaz Cuisine équipée de tous les ustensiles utiles, frigidaire américain, micro ondes, four, cafetière, lave vaisselle, lave linge, etc. Un séjour salon de 40m2 avec télévision 120cm. Fumeur uniquement dans le jardin. Pas d’animaux. Parking très facile devant la maison, Trambus à 70m. Pas de location de tourisme ou saisonnière l’été, donc pas de risque de rupture de location pour ces raisons.


About Montpellier

You are thinking of sharing a flat in Montpellier, the pretty town of Hérault? You won't regret this! Whether you choose to rent an apartment or a shared house, check out Roomlala's ads for Montpellier. In the heart of the Occitanie region, living in a shared apartment is a practice that is tending to spread. In Montpellier, it is ideal to find accommodation to share in order to divide the cost of rent and charges related to housing such as water, electricity, internet... You will certainly find a roommate or roommates amongst the 277 639 that count today in the city of Montpellier. All you need to do is browse through Roomlala's ads, consult user profiles and see, thanks to their description and messaging, with whom you'll find yourself in good chemistry. To start your search, see the roommate ads in Montpellier available near the main streets of the city: Boulevard Renouvier, Rue Ernest Michel, Avenue Georges Clémenceau. La Paillade, Figuerolles, Estanove, Les Aubes, La Pompignane... A specific area of Montpellier makes you wary? Use the map available on the Roomlala ad listings pages to target that particular neighbourhood and see if there are any shared apartments available to rent in the area. You have found a shared flat in Montpellier? Remember to check if the area is well served by public transport, such as bus lines and bus stations nearby (Antigone, Jeu de Paume, Place Albert 1er). There is also the tramway in Montpellier: which tram stations are near your accommodation? (Mosson, Place de l'Europe, Saint-Denis...) If you also plan to take the train regularly, needless to say that it is important to take these precautions into account. Montpellier-Saint-Roch... which station in Montpellier is closest to the accommodation you plan to rent? They may be rarer than your train trips, but air travel is also a consideration. Be aware that you can easily fly to Montpellier from l'Aéroport Montpellier Méditerranée, to travel to your holiday destinations or for your business trips. You can discover a common passion with your roommates: music? That's good timing. Montpellier reserves you amazing shows and concerts in the halls such as the La Pleine Lune, L'Antirouille, Rockstore. In Montpellier, you can take your roommates to the city's hottest festivals: Les Nuits d’Ô, Family Piknik Festival, Un Piano Sous Les Arbres. The opportunity to find yourselves in a context that is different for your roommates. If you prefer sport to music, you can offer your roommates to attend games or sporting events. There are some regularly in the known stadiums of Montpellier: Stade de la Mosson, Multisports Charles Dickens, Complexe sportif Paul Valéry. Sports events not to be missed in Montpellier : Open Sud de France, Trophée Taurin, Montpellier Beach Masters. If your roommate favours culture rather than sport, no problem! There are many museums in Montpellier, like visiting the @meseum@ will allow you to perfect your knowledge in art, history... and have some nice outings between roommates. Moving to Montpellier has its advantages! It will be possible for you to walk in the nice corners of the city, like the parks and squares, like le Parc Georges Charpak, le Parc du Domaine de Méric, le Parc du Terral. The idea is to find a shared flat that is close to the points of interest in Montpellier: la Place de la Comédie, la Promenade du Peyrou, le Parc zoologique de Montpellier, la Cathédrale Saint-Pierre de Montpellier, le Château de Flaugergues. If you are students, it will be more obvious for you to find your future roommates amongst the other students on your campus. Between here and l'Université Paul Valéry, Montpellier Business School, ENSCM / École nationale supérieure de chimie de Montpellier  , you won't be alone in wanting to find a roommate in Montpellier