Loader Roomlala

Nice - Roommates and roommates looking - 1-18 of 34

Nice Date Filtered
€10
€500 /night
€50
€1,500 /week
€100
€3,000 /month
Room To Share Nice 142998-1
Room To Share Nice 142998-2
Room To Share Nice 142998-3
Room To Share Nice 142998-4
Room To Share Nice 142998-5
Room To Share Nice 142998-6
Room To Share Nice 142998-7
Room To Share Nice 142998-8
Room To Share Nice 142998-9
Room To Share Nice 142998-10
Room To Share Nice 142998-11
Room To Share Nice 142998-12
800 € / mois

Room to share | 2 people

Nice at Ghislaine

📍 1,0 km

800 € / mois

Loue chambres en colocation dans un bel appartement refait à neuf, plein centre-ville de Nice. Cet appartement est à 5 minutes de la vieille ville (vieux Nice), 7 min de la mer. - 20 min de l'aéroport avec le tramway. - 5 min de la gare SNCF, - 2 min de l'avenue Jean-Médecin, artère principale du centre-ville de Nice. Il se situe 2 rues derrière le grand Centre Commercial "Nice Etoile". Tout est très facile d'accès et tout ce fait à pied ou en transports en commun qui sont à moins de 2 min de cet appartement. Le quartier est calme tout en étant animé par ces commerces. Il se compose de 4 chambres simples et 1 chambre double. Chaque chambre est équipée d'une chaise, d'un bureau, d'une lampe de bureau, d'un miroir et une patère pour suspendre les vêtements, d'un range chaussures, d'une table de nuit et de sa lampe de chevet, d'un placard avec portes coulissantes pour certaines et d'armoires avec penderies pour les autres. ° Cette chambre DOUBLE dispose de 1 lit double de 140 x 190 pour 1 ou 2 personnes souhaitant une grande literie pour dormir ensemble, de la climatisation et d'un extérieur avec balcon ainsi que du double vitrage. - Grande salle de douche avec 2 vasques et sèche serviette. - Les WC sont indépendants. - La cuisine aménagée et équipée, est à partager en commun. Pas de salon dans cet appartement, décision voulue, permettant de ne pas déranger la ou les chambres qui seraient accolées à celui-ci avec des bruits de TV ou de discussions fortes. Donc, un coin cuisine très agréable permet de se retrouver et partager repas, discutions et échanges. Les locataires auront accès à leur chambre qui ferme à clef. Je demande d'avoir la correction de fumer sur le balcon afin de respecter les lieux de l'odeur du tabac froid. Tout le nécessaire dans cet appartement pour y passer un bon séjour, court ou long. Une colocation cool et agréable avec de nombreuses nationalités tout au long de l'année permettant de très belles ambiances internationales et de belles rencontres. Je serais présente pour vous accueillir le jour de votre arrivée. ATTENTION, le prix indiqué dans l'annonce "en titre" est le prix pour 1 seule personne par mois en basse saison. Si longue durée, + 6 mois, j'applique le prix de la basse saison. Effectivement, les prix peuvent varier suivant la durée du séjour et des saisons. Si longue durée 6 mois ou plus, j'accorde le prix en période de basse saison. Pour 2 personnes, le prix est beaucoup plus intéressant si la chambre est partagée avec 2 personnes. PRIX: PRIX BASSE SAISON - Octobre à Mai. Pour seulement 1 personne dans cette chambre double: 750 €/mois. Pour 2 personnes dans cette chambre double: 900 €/mois - soit 450 €/mois et par personne. La semaine : 200 € pour 1 personne. La semaine : 300 € pour 2 personnes PRIX MOYENNE SAISON - Juin et Septembre. Pour seulement 1 personne dans cette chambre double: 800 €/mois. Pour 2 personnes dans cette chambre double: 950 €/mois - soit 475 €/mois et par personne. La semaine : 250 € pour 1 personne. La semaine : 350 € pour 2 personnes. PRIX HAUTE SAISON - Juillet et Août. Pour seulement 1 personne dans cette chambre double: 850 €/mois. Pour 2 personnes dans cette chambre double: 1000 €/mois - soit 500 €/mois et par personne. La semaine : 300 € pour 1 personne. La semaine : 400 € pour 2 personnes Les charges sont COMPRISES dans ces prix. Un contrat sera établi à l'entrée dans les lieux avec une feuille de paiements mis à jour chaque mois. Les charges sont comprises dans ces prix soit: l'électricité, l'eau, internet haut débit par la fibre optique. La caution sera d'un mois de loyer restituable en fin de séjour si tout est correct dans la chambre et dans l'appartement. SI LONGUE DUREE (plus de 6 mois), J'APPLIQUE LES PRIX DE LA BASSE SAISON. Au plaisir de vos demandes. Respectueusement, Ghislaine.

Room To Share Nice 176666-1
Room To Share Nice 176666-2
Room To Share Nice 176666-3
Room To Share Nice 176666-4
Room To Share Nice 176666-5
Room To Share Nice 176666-6
Room To Share Nice 176666-7
Room To Share Nice 176666-8
Room To Share Nice 176666-9
Room To Share Nice 176666-10
Room To Share Nice 176666-11
Room To Share Nice 176666-12
600 € / mois

Room to share | 1 people

Nice at Ghislaine

📍 1,0 km

600 € / mois

Loue chambres en colocation dans un bel appartement refait à neuf, plein centre-ville de Nice. Cet appartement est à - 5 minutes de la vieille ville (vieux Nice). - 7 minutes de la mer. - 5 minutes de la gare SNCF. - 2 minutes de l'avenue Jean-Médecin, artère principale du centre-ville de Nice. - 20 minutes de l’aéroport avec le tramway. Il se situe à proximité du grand Centre Commercial "Nice étoile" Tout est très facile d’accès et tout ce fait à pied ou en transports en commun qui sont à moins de 2 min de cet appartement. Le quartier est calme tout en étant animé par ces commerces. Il se compose de 4 chambres simples et 1 chambre double. Chaque chambre est équipée d'une chaise, d'un bureau, d'une lampe de bureau, d'un miroir et une patère pour suspendre les vêtements, d'un range chaussures, d'une table de nuit et de sa lampe de chevet, d'un placard avec portes coulissantes pour certaines et d’armoires avec penderies pour les autres. La chambre simple N°3 dispose d'un petit lit simple. Pas d’extérieur à la chambre. Grand placard /penderie avec portes coulissantes. Placard dans le mur avec porte. Double vitrage dans tout l’appartement. Climatisation. Grande salle de douche avec 2 vasques et sèche serviette. Les WC sont indépendants. La cuisine aménagée et équipée est à partager en commun. Pas de salon dans cet appartement, décision voulue, permettant de ne pas déranger la ou les chambres qui seraient accolées à celui-ci avec des bruits de TV ou de discussions fortes. Donc, un coin cuisine très agréable permet de se retrouver et partager repas, discutions et échanges. Les locataires ont accès à leur chambre qui ferme à clef. Je demande d'avoir la correction de fumer sur les balcons des autres chambres afin de respecter les lieux de l'odeur du tabac froid. Tout le nécessaire dans cet appartement pour y passer un bon séjour, court ou long. Une colocation cool et agréable avec toutes nationalités tout au long de l'année, qui permet de très belles ambiances internationales et de belles rencontres. Je serais présente pour vous accueillir. Un contrat sera établi à l'entrée dans les lieux, une feuille de paiements mis à jour chaque mois. Les charges sont comprises dans ces prix soit: l'électricité, l'eau, Internet haut débit par la fibre optique. Caution d'un mois de loyer restituable en fin de location si tout est correct dans la chambre en fin de séjour. Merci de me de me contacter pour plus de renseignements. Au plaisir de votre contact. Ghislaine

Room To Share Nice 199997-1
Room To Share Nice 199997-2
Room To Share Nice 199997-3
Room To Share Nice 199997-4
Room To Share Nice 199997-5
Room To Share Nice 199997-6
Room To Share Nice 199997-7
Room To Share Nice 199997-8
Room To Share Nice 199997-9
Room To Share Nice 199997-10
Room To Share Nice 199997-11
Room To Share Nice 199997-12
650 € / mois

Room to share | 1 people

Nice at Ghislaine

📍 1,1 km

650 € / mois

Loue chambres en colocation dans un bel appartement refait à neuf, plein centre-ville de Nice. Cet appartement est à - 5 minutes de la vieille ville (vieux Nice). - 7 minutes de la mer. - 5 minutes de la gare SNCF. - 2 minutes de l'avenue Jean-Médecin, artère principale du centre-ville de Nice. - 20 minutes de l’aéroport avec le tramway. Il se situe à proximité du grand Centre Commercial "Nice étoile" Tout est très facile d’accès et tout ce fait à pied ou en transports en commun qui sont à moins de 2 min de cet appartement. Le quartier est calme tout en étant animé par ces commerces. Il se compose de 4 chambres simples et 1 chambre double. Chaque chambre est équipée d'une chaise, d'un bureau, d'une lampe de bureau, d'un miroir et une patère pour suspendre les vêtements, d'un range chaussures, d'une table de nuit et de sa lampe de chevet, d'un placard avec portes coulissantes pour certaines et d’armoires avec penderies pour les autres. La chambre simple N°4 dispose d'un petit lit simple. Climatisation dans la chambre. Extérieur donnant sur un balcon. Grand placard /penderie avec portes coulissantes. Canapé d’agrément, non utilisable pour dormir. Double vitrage dans tout l’appartement. Grande salle de douche avec 2 vasques et sèche serviette. Les WC sont indépendants. La cuisine aménagée et équipée est à partager en commun. Pas de salon dans cet appartement, décision voulue, permettant de ne pas déranger la ou les chambres qui seraient accolées à celui-ci avec des bruits de TV ou de discussions fortes. Donc, un coin cuisine très agréable permet de se retrouver et partager repas, discutions et échanges. Les charges sont comprises dans ces prix soit : l'électricité, l'eau, internet haut débit par la fibre optique. Les locataires ont accès à leur chambre qui ferme à clef. Je demande d'avoir la correction de fumer sur le balcon afin de respecter les lieux de l'odeur du tabac froid. Tout le nécessaire dans cet appartement pour y passer un bon séjour, court ou long. Une colocation cool et agréable avec toutes nationalités tout au long de l'année, qui permet de très belles ambiances internationales et de belles rencontres. Je serais présente pour vous accueillir. Un contrat sera établi à l'entrée dans les lieux, une feuille de paiements mis à jour chaque mois. Les charges sont comprises dans ces prix soit: l'électricité, l'eau, Internet haut débit par la fibre optique. Caution d'un mois de loyer restituable en fin de location si tout est correct dans la chambre en fin de séjour. Au plaisir de votre contact. Ghislaine

Room To Share Nice 246450-1
Room To Share Nice 246450-2
Room To Share Nice 246450-3
Room To Share Nice 246450-4
Room To Share Nice 246450-5
490 € / mois

Room to share | 1 people

Nice at M Philippe

📍 1,9 km

490 € / mois

Bonjour Chambre meublée dans un appartement de 85 mètres carrés entièrement refait à neuf. L'appartement est en colocation à 4 et la chambre est disponible de suite (annonce en ligne = disponible) • SITUATION GÉOGRAPHIQUE L'appartement se situe à 8 minutes en voiture du centre ville de Nice. Tram, épicerie, boulangerie, banques et supermarchés sont à proximité immédiate. • APPARTEMENT MODERNE TOUT ÉQUIPÉ ET REFAIT A NEUF - Salle cinéma avec Vidéo Projecteur Full HD. - Cuisine toute équipée - Un ordinateur puissant est aussi à disposition de tout le monde dans le salon - Wifi et internet avec Fibre à 1Gb! - Fenêtres en double vitrage - Balcon / Terrasse ensoleillé de 7 m² (orienté sud) - Appartement dans une copropriété sécurisé par Portail & Vigik - Une piste cyclable passe à côté de l'appartement - Chauffage collectif gratuit Vous aurez accès au salon, à la cuisine et à la salle de bain avec les règles habituelles de colocation. Le loyer est de 490 euros par mois (avec bail, donc donne droit à l'aide au logement) Les charges mensuelles (eau et edf) sont à diviser par 4 basé sur les compteurs (en moyenne 50 €) Je suis quelqu'un d'ouvert d’esprit et d'arrangeant, n'hésitez pas à me contacter si vous avez des questions. ============================ L'appartement se situe à: ============================ 5 minutes à pied du Tram (centre-ville à 18 minutes) 6 minutes à pied du CHU Pasteur 3 minutes à pied de la clinique St François 5 minutes à pied du Centre de Haute énergie de Nice 9 minutes à pied de la Faculté de Médecine de Nice (UNS Santé) 9 minutes à pied de l'Institut de Formation en Soins Infirmiers 16 minutes en tram de l'Institut Supérieur d'Economie et de Management (ISEM) 7 minutes à pied du Lycée Professionnel Pasteur 8 minutes à pied du Lycée Guillaume Apollinaire 8 minutes en voiture du Campus Saint Jean d'Angély (av des Diables Bleus) 19 minutes en voiture du Campus Carlone (bd Edouard Herriot) 7 minutes en voiture du centre-ville de Nice (Place Masséna) 10 minutes à pied du quartier de Cimiez 28 minutes de Monaco 40 minutes d'Antibes 45 minutes de Cannes ============================ Localisation / transports: ============================ Le Tram est à 5 min à pied L'aéroport de Nice est à 16 min en voiture Autoroute A8 est à 9 min en voiture.

Room To Share Nice 251058-1
Room To Share Nice 251058-2
Room To Share Nice 251058-3
Room To Share Nice 251058-4
Room To Share Nice 251058-5
Room To Share Nice 251058-6
1000 € / mois

Room to share | 2 people

Nice at Alexandre

📍 1,7 km

1000 € / mois

Room To Share Nice 242064-1
Room To Share Nice 242064-2
Room To Share Nice 242064-3
Room To Share Nice 242064-4
Room To Share Nice 242064-5
Room To Share Nice 242064-6
Room To Share Nice 242064-7
Room To Share Nice 242064-8
Room To Share Nice 242064-9
Room To Share Nice 242064-10
540 € / mois

Room to share | 3 people

Nice at Marc

📍 0,3 km

540 € / mois

***** Nouveau: Une chambre se libère ***** ----) Dans bel immeuble bourgeois Niçois, plein centre ville dans le quartier Libération à côté de la gare du Sud et ses ruelles commerçantes et animées, Belle COLOCATION refaite à neuf de 3 chambres au calme et près de tous les moyens de transport (tramway arrêt « Liberation », vélo bleu, bus..Tout à moins de 3 mns à pied)..2 mn à pied de Gare du Sud. Venez visiter cet appartement de 55 m² et sa chambre disponible mi avril 2021avec de multiples services (frigo américain, Box fibre, netflix, casque TV personnel dans chaque chambre, femme de ménage une fois par mois etc. ). Situé dans une rue calme en retrait du Bd Joseph Garnier, cette chambre est entièrement meublée (bureau, coin TV, dressing etc. ) avec sa literie de qualité, oreiller et même drap si nécessaire..Pour votre confort, en lit mezzanine simple. Grande hauteur sous plafond (3m40) dans l’appartement et notamment la chambre accentuant le sentiment d’espace. Dans la cuisine Américaine, ouverte sur le salon et avec son coin snack, vous trouverez tout le nécessaire en vaisselle et équipements neufs. Décoration soignée, dernière rénovation en novembre 2020. Toutes les pièces sont équipées de double vitrage et la plupart de climatisation réversible (et notamment la chambre) donnant calme absolu et confort thermique dans chaque pièce. Salon avec coin canapé de convivialité pour se poser devant la TV LG 120 cms (Netflix) ou prendre un verre. Toilettes séparés de la salle de bain -----) Les chambres : 1.  »La chambre bleu », celle à louer (photo 4 et 5), à 495 euros avec son point d’eau si la salle de bain est occupée. 2. « La chambre rouge » occupée par Geoffrey jeune salarié de 23 ans. 3. La grande chambre de 14 m² occupée par Francisco, jeune homme salarié de 24 ans! Prix tout compris pour chaque chambre sauf l’électricité à se partager chaque mois (entre 20 et 35 euros selon les mois). Direct propriétaire permettant l’absence de frais d’état des lieux ou autre frais d’agence. Eligible APL. Fac Valrose à 10 mns à pied ou tramway ligne 1 ; Gare du sud à 2 mns avec bars-restaurants, cinéma, et autre salle de sport (fitlane). Tous commerces à quelques mètres, superette, marché maraîcher quotidien etc..Accès voie rapide à 2 mns. Calme, propreté demandée. Non fumeur. Femme ou homme, étudiant(e) ou salarié(e), entre 20 et 32 ans. Plus de photos sur demande ou visite virtuelle 360 possible pour ceux ne pouvant se déplacer. Visites dès maintenant (si dossier constituable), sur place (pour aussi rencontrer les autres colocs très sympathiques) ou à distance. Appelez moi pour réserver votre créneau et pouvoir vous positionner. Bonne journée Marc R le propriétaire.

Room To Share Nice 251708-1
Room To Share Nice 251708-2
Room To Share Nice 251708-3
Room To Share Nice 251708-4
Room To Share Nice 251708-5
Room To Share Nice 251708-6
Room To Share Nice 251708-7
510 € / mois

Room to share | 1 people

Nice at Baptiste / Cynthia

📍 0,5 km

510 € / mois

Room To Share Nice 240590-1
Room To Share Nice 240590-2
Room To Share Nice 240590-3
Room To Share Nice 240590-4
1071 € / mois

Co Location

Room to share | 2 people

Nice at Katty Jessy

📍 1,7 km

1071 € / mois

Bonjour Je loue une chambre dans un très joli appartement tout neuf. Je vis dans l'appartement donc je préfère accueillir des femmes ou un couple. Possibilité de venir à deux. Très bien placé, vous pouvez tout faire à pied de chez moi, aller au bord de la mer, en ville. Le tram passe devant chez moi. Je vous aiderai pour la visite si vous voulez

Room To Share Nice 236202-1
Room To Share Nice 236202-2
Room To Share Nice 236202-3
Room To Share Nice 236202-4
Room To Share Nice 236202-5
Room To Share Nice 236202-6
Room To Share Nice 236202-7
Room To Share Nice 236202-8
Room To Share Nice 236202-9
Room To Share Nice 236202-10
Room To Share Nice 236202-11
Room To Share Nice 236202-12
599 € / mois

Room to share | 4 people

Nice at Christian

📍 0,7 km

599 € / mois

CHAMBRE DISPONIBLE au 1er mars 2021 (AUTRES CHAMBRES avec salle disponible au 21 février et pour la rentrée en septembre 2021) Tout est équipé, vous n'avez plus qu'à venir avec votre valise! LOYER Toutes Charges Comprises: - abonnement consommation eau, - abonnement consommation électricité, - internet PAR FIBRE OPTIQUE et WIFI, - charges de l'immeuble, - taxe sur la collecte des ordures ménagères, - linge de lit en double exemplaire (alèses, draps, couettes, oreillers, etc. ), linge de bain fournis, - produits et kits ménagers fournis. Eligible CAF (Allocation Logement jusqu'à 175 euros/mois pour étudiant, 270 euros/mois pour sans emploi) Quartier Lépante: - 3 minutes à pied de l’artère principale de Nice, l'avenue Jean Médecin: shopping, bars, restaurants, fast food, cinémas, - 4 minutes à pied Tramway 1 - 6 minutes gare SNCF Nice Ville (Thiers) - 8 minutes à pied Tramway 2 - 15 minutes à pied de la mer - Carrefour City 1 min, Carrefour Market 2 min, Lidl 2 min, Marché de la Libération 8 min. Le logement: - charme de l'ancien immeuble typiquement niçois fin XIXe. - 4 pièces de 82 m2 traversant - entièrement rénové il y a 2 ans, tout est neuf - la chambre de 16 m2 - petite copropriété très calme (8 logements). - 2e étage sans ascenseur - entièrement équipé. (location bnb) La chambre: - orientation Sud sur petite rue à sens unique. - Fenêtre avec un double vitrage thermophonique et des persiennes. Voilage et rideau obscurcissant. - vrai lit une personne avec un cadre à lattes avec matelas mousse très ferme tout neuf (second matelas disponible pour invité) - grande penderie avec étagères et tiroirs. Etagères. - bureau intégré (prise éthernet avec fibre optique) avec fauteuil de bureau. - table basse et poufs Accès des locataires aux parties communes: - salle de bain à partager avec une seule autre chambre: douche intégrée de 150 cm de long avec vitre, plan vasque carrelé avec miroir, étagères et grand sèche serviette. - Grande entrée (9 m2) qui dessert les différentes chambres ainsi que la cuisine à partager avec les autres colocataires. - Cuisine entièrement équipée (tout est neuf). Plaques à induction et four à pyrolyse, hotte, lave vaisselle, réfrigérateur congélateur, lave linge, sèche linge, micro ondes grill, cafetière, bouilloire, toaster, expresso Bosch, etc. Eligible à l'allocation logement par la CAF.

Room To Share Nice 61477-1
Room To Share Nice 61477-2
Room To Share Nice 61477-3
Room To Share Nice 61477-4
Room To Share Nice 61477-5
Room To Share Nice 61477-6
Room To Share Nice 61477-7
Room To Share Nice 61477-8
Room To Share Nice 61477-9
Room To Share Nice 61477-10
600 € / mois

Room to share | 1 people

Nice at Sylviane

📍 1,9 km

600 € / mois

Pour 1 ou 2 étudiants qui rentre le week-end et pendant les vacances scolaires, ou stagiaire ponctuel, ou professeur, sur moyenne et/ou courte durée, minimum 5 joursUne chambre spacieuse lit confort 160 x200. Avec sa salle de bain privée, à louer à l'extrémité du couloir d'un 3 pièces, dans un immeuble bourgeois proche commerce, tramway, bus, gare SNCF, train, zone touristique, Vieux-Nice et promenade du Paillon avec sa coulée verteA côté du port et de la mer. Tout confort et si bonne entente, panier bio et cuisine sur demandeBonne tenue exigée et entretien de la chambreContrat spécifique pour les règles de vie et encadrement sérieux pour le respect de chacun. Pour recevoir voir avec moi pour respect gestes barrières, et avec mon agenda: -).

Room To Share Nice 165309-1
Room To Share Nice 165309-2
Room To Share Nice 165309-3
Room To Share Nice 165309-4
Room To Share Nice 165309-5
Room To Share Nice 165309-6
Room To Share Nice 165309-7
Room To Share Nice 165309-8
Room To Share Nice 165309-9
Room To Share Nice 165309-10
Room To Share Nice 165309-11
Room To Share Nice 165309-12
550 € / mois

Room to share | 1 people

Nice at Ghislaine

📍 1,0 km

550 € / mois

Loue chambres en colocation dans un bel appartement refait à neuf, plein centre-ville de Nice. Cet appartement est à - 5 minutes de la vieille ville (vieux Nice). - 7 minutes de la mer. - 5 minutes de la gare SNCF. - 2 minutes de l'avenue Jean-Médecin, artère principale du centre-ville de Nice. - 20 minutes de l’aéroport avec le tramway. Il se situe à proximité du grand Centre Commercial "Nice étoile" Tout est très facile d’accès et tout ce fait à pied ou en transports en commun qui sont à moins de 2 min de cet appartement. Le quartier est calme tout en étant animé par ces commerces. Il se compose de 4 chambres simples et 1 chambre double. Chaque chambre est équipée d'une chaise, d'un bureau, d'une lampe de bureau, d'un miroir et une patère pour suspendre les vêtements, d'un range chaussures, d'une table de nuit et de sa lampe de chevet, d'un placard avec portes coulissantes pour certaines et d’armoires avec penderies pour les autres. La chambre simple N°1 dispose d'un petit lit simple. Un extérieur avec balcon. Double vitrage dans tout l’appartement. Grande salle de douche avec 2 vasques et sèche serviette. Les WC sont indépendants. La cuisine aménagée et équipée est à partager en commun. Pas de salon dans cet appartement, décision voulue, permettant de ne pas déranger la ou les chambres qui seraient accolées à celui-ci avec des bruits de TV ou de discussions fortes. Donc, un coin cuisine très agréable permet de se retrouver et partager repas, discutions et échanges. Les charges sont comprises dans ces prix soit: l'électricité, l'eau, Internet haut débit par la fibre optique. Les locataires ont accès à leur chambre qui ferme à clef. Je demande d'avoir la correction de fumer sur le balcon afin de respecter les lieux de l'odeur du tabac froid. Tout le nécessaire dans cet appartement pour y passer un bon séjour, court ou long. Une colocation cool et agréable avec toutes nationalités tout au long de l'année, qui permet de très belles ambiances internationales et de belles rencontres. Je serais présente pour vous accueillir. Un contrat sera établi à l'entrée dans les lieux, une feuille de paiements mis à jour chaque mois. Les charges sont comprises dans ces prix soit: l'électricité, l'eau, Internet haut débit par la fibre optique. Caution d'un mois de loyer restituable en fin de location si tout est correct dans la chambre en fin de séjour.

Room To Share Nice 222403-1
Room To Share Nice 222403-2
Room To Share Nice 222403-3
Room To Share Nice 222403-4
Room To Share Nice 222403-5
Room To Share Nice 222403-6
Room To Share Nice 222403-7
500 € / mois

Room to share | 3 people

Nice at Sylvaine

📍 1,8 km

500 € / mois

Appartement de 3 chambres (lits doubles, mais location à une seule personne par chambre uniquement) dans une résidence tranquille, au sein d'un parc clos et arboré (quartier du Ray). L'appartement se trouve à proximité des universités et écoles, du tram (10min. Gare), des bus et commerces de proximité. Il vient d'être totalement rénové. Les parking sont gratuits et sécurisés à l'intérieur de la résidence. Le balcon est situé plein sud et on peut s'y reposer sur les bancs, au soleil, toute la journée. Au plaisir de vous accueillir chez nous!

Room To Share Nice 220457-1
Room To Share Nice 220457-2
Room To Share Nice 220457-3
Room To Share Nice 220457-4
Room To Share Nice 220457-5
Room To Share Nice 220457-6
500 € / mois

Room to share | 3 people

Nice at Sylvaine

📍 1,8 km

500 € / mois

Appartement de 3 chambres (lits doubles, mais location à une seule personne par chambre uniquement) dans une résidence tranquille, sécurisée, au sein d'un parc clos et arboré (quartier du Ray). L'appartement se trouve à proximité des universités et écoles, du tram, des bus et commerces. Il vient d'être totalement rénové. Les parking sont gratuits et sécurisés à l'intérieur de la résidence. Le balcon est situé plein sud et on peut s'y reposer sur les bancs, au soleil, toute la journée. Au plaisir de vous accueillir chez nous!

Room To Share Nice 159636-1
Room To Share Nice 159636-2
Room To Share Nice 159636-3
Room To Share Nice 159636-4
450 € / mois

Room to share | 3 people

Nice at Myrlande

📍 2,4 km

450 € / mois

Loue chambre 10 m² pour une personne qui travaille ou un(e) étudiant (e), l'appartement possède 3 chambres, une cuisine équipée, un salon et une salle de bain, l'environnement très pratique, car il est au terminus du tramway, un centre commercial se situe à quelques minutes à pieds, piscine, et le centre-ville est à seulement 20 min en tramway.

Room To Share Nice 228435-1
Room To Share Nice 228435-2
Room To Share Nice 228435-3
Room To Share Nice 228435-4
Room To Share Nice 228435-5
Room To Share Nice 228435-6
Room To Share Nice 228435-7
Room To Share Nice 228435-8
Room To Share Nice 228435-9
Room To Share Nice 228435-10
Room To Share Nice 228435-11
Room To Share Nice 228435-12
630 € / mois

Room to share | 4 people

Nice at Laurent

📍 0,7 km

630 € / mois

4 Chambres en colocation a Nice appartement moderne rénové. Dans hypercentre de nice a 2 minutes de la gare et des lignes du tram qui desservent tout nice. L appartement est tout équipe en effet la cuisine possède un lave vaisselle. Micro-ondes. Four. Congélateur. Four. Lave linge fer a repasser. un living complète cette appartement et un salle de bain avec douche a l'italienne les chambres sont spacieuses lit 190*140. Bureau. Armoire. Une grande terrasse. Ideale pour la colocation étudiante ipag edhec ect les parties communes sont nettoyées une fois par semaine 4 rooms in shared flat in Nice modern apartment renovated. In hypercentre of nice has 2 minutes of the railway station and lines of tram which serve all nice. L apartment is quite team indeed the kitchen has a dishwasher. Micro-ondes. Four. Freezer. Four. Lave linen iron. A living room complete this apartment and a bathroom with walk-in shower rooms are spacious bed (. 190*140. ) office. Room. A large terrace. Ideale for student roommate ipag edhec ect.

Room To Share Nice 199991-1
Room To Share Nice 199991-2
Room To Share Nice 199991-3
Room To Share Nice 199991-4
Room To Share Nice 199991-5
Room To Share Nice 199991-6
Room To Share Nice 199991-7
Room To Share Nice 199991-8
Room To Share Nice 199991-9
Room To Share Nice 199991-10
Room To Share Nice 199991-11
Room To Share Nice 199991-12
550 € / mois

Room to share | 1 people

Nice at Ghislaine

📍 1,1 km

550 € / mois

Loue chambres en colocation dans un bel appartement refait à neuf, plein centre-ville de Nice. Cet appartement est à - 5 minutes de la vieille ville (vieux Nice) - 7 minutes de la mer. - 5 minutes de la gare SNCF - 2 minutes de l'avenue Jean-Médecin, artère principale du centre-ville de Nice. - 20 minutes de l’aéroport avec le tramway. Il se situe à proximité du grand Centre Commercial "Nice étoile" Tout est très facile d’accès et tout ce fait à pied ou en transports en commun qui sont à moins de 2 min de cet appartement. Le quartier est calme tout en étant animé par ces commerces. Il se compose de 4 chambres simples et 1 chambre double. Chaque chambre est équipée d'une chaise, d'un bureau, d'une lampe de bureau, d'un miroir et une patère pour suspendre les vêtements, d'un range chaussures, d'une table de nuit et de sa lampe de chevet, d'un placard avec portes coulissantes pour certaines et d’armoires avec penderies pour les autres. La chambre simple N°2 dispose d'un petit lit simple. Un extérieur avec balcon. Double vitrage dans tout l’appartement. Grande salle de douche avec 2 vasques et sèche serviette. Les WC sont indépendants. La cuisine aménagée et équipée est à partager en commun. Pas de salon dans cet appartement, décision voulue, permettant de ne pas déranger la ou les chambres qui seraient accolées à celui-ci avec des bruits de TV ou de discussions fortes. Donc, un coin cuisine très agréable permet de se retrouver et partager repas, discutions et échanges. Les locataires ont accès à leur chambre qui ferme à clef. Je demande d'avoir la correction de fumer sur le balcon afin de respecter les lieux de l'odeur du tabac froid. Tout le nécessaire dans cet appartement pour y passer un bon séjour, court ou long. Une colocation cool et agréable avec toutes nationalités tout au long de l'année, qui permet de très belles ambiances internationales et de belles rencontres. Je serais présente pour vous accueillir. Un contrat sera établi à l'entrée dans les lieux, une feuille de paiements mis à jour chaque mois. Les charges sont comprises dans ces prix soit: l'électricité, l'eau, Internet haut débit par la fibre optique. Caution d'un mois de loyer restituable en fin de location si tout est correct dans la chambre en fin de séjour. Au plaisir de votre contact. Ghislaine

Room To Share Nice 227965-1
Room To Share Nice 227965-2
Room To Share Nice 227965-3
Room To Share Nice 227965-4
Room To Share Nice 227965-5
Room To Share Nice 227965-6
Room To Share Nice 227965-7
Room To Share Nice 227965-8
Room To Share Nice 227965-9
Room To Share Nice 227965-10
Room To Share Nice 227965-11
Room To Share Nice 227965-12
550 € / mois

Room to share | 5 people

Nice at Laurent

📍 0,8 km

550 € / mois

Spacieux appartement au centre de Nice a cote de l'église notre dames. Cette co-location de 5 chambres vous séduiront par leur proximité de la gare, le tram les cinémas restaurants…. vous profiterez des avantages de la colocation tout est compris assurance, wifi, eau, électricité. bonjour nous pouvons vous proposez 5 chambres qui herbergent des étudiants de edhec. 5 chambres en colocation dans un appartement de 100 mètres carrées tout inclus wifi, électricité, eau, ménage des parties communes aux colocataires. La salle de bain en commun pour la chambre 1, 2, 3 et chambre 4et 5 salle d'eau particulière cuisine en commun. appartement situé dans hypercentre de Nice a coté la gare et artère principale jean médecin/proche de toute des commerces, tram, cinéma et plage de Nice les chambres sont disponibles a partir du moi de mai les chambre 1et 2 au prix de 550 euros chambre 3 au prix de 550 euros chambre 4 au prix de 600 euros et le studio 630 libre 1 juin 1 mois de caution obligatoire - Bail séparé Visites = PRISE de RDV par sms ou email avec mention Nom prénom Age date emménagement souhaitée et durée de la location, 550 € par mois CHARGES INCLUSES.

Room To Share Nice 229239-1
Room To Share Nice 229239-2
Room To Share Nice 229239-3
Room To Share Nice 229239-4
Room To Share Nice 229239-5
Room To Share Nice 229239-6
Room To Share Nice 229239-7
Room To Share Nice 229239-8
Room To Share Nice 229239-9
Room To Share Nice 229239-10
Room To Share Nice 229239-11
Room To Share Nice 229239-12
500 € / mois

Room to share | 4 people

Nice at Laurent

📍 0,7 km

500 € / mois

Description de la colocation Appartement située dans l hypercentre de Nice au premier étage avec ascenseur tout compris wifi assurance, eau, électricité la cuisine est entièrement équipée micro onde, lave vaisselle, plaques vitrocéramiques, four machine a laver. Une terrasse extérieur, un salon. un bijoux au centre de Nice. chambre 1 prix 500 euros chambre 2-3-4 prix 550 euros location minimum 3 mois l appartement est proche de la gare SNCF a 1 minute du tram qui dessert tout Nice jusqu’à aéroport. Ideal pour les étudiants 4 rooms in shared flat in Nice modern apartment renovated. In hypercentre of nice has 2 minutes of the railway station and lines of tram which serve all nice. L apartment is quite team indeed the kitchen has a dishwasher. Micro-ondes. Four. Freezer. Four. Lave linen iron. A living room complete this apartment and a bathroom with walk-in shower rooms are spacious bed (.) office. Room. A large terrace. Ideale for student roommate ipag edhec ect.


About Nice

You are thinking of sharing a flat in Nice, the pretty town of Alpes-Maritimes? You won't regret this! Whether you choose to rent an apartment or a shared house, check out Roomlala's ads for Nice. In the heart of the Provence-Alpes-Côte d’Azur region, living in a shared apartment is a practice that is tending to spread. In Nice, it is ideal to find accommodation to share in order to divide the cost of rent and charges related to housing such as water, electricity, internet... You will certainly find a roommate or roommates amongst the 342 522 that count today in the city of Nice. All you need to do is browse through Roomlala's ads, consult user profiles and see, thanks to their description and messaging, with whom you'll find yourself in good chemistry. To start your search, see the roommate ads in Nice available near the main streets of the city: Avenue Malaussena, Avenue Félix Faure, Boulevard François Grosso. le Vieux-Nice, Cimiez, Les Baumettes, Nice Nord, Gambetta... A specific area of Nice makes you wary? Use the map available on the Roomlala ad listings pages to target that particular neighbourhood and see if there are any shared apartments available to rent in the area. You have found a shared flat in Nice? Remember to check if the area is well served by public transport, such as bus lines and bus stations nearby (Alsace Lorraine, Hôpital Saint-Roch, Victor Hugo). There is also the tramway in Nice: which tram stations are near your accommodation? (Jean Médecin, Garibaldi, Acropolis...) If you also plan to take the train regularly, needless to say that it is important to take these precautions into account. Nice-Ville / Gare Thiers, gare de Nice-Riquier... which station in Nice is closest to the accommodation you plan to rent? They may be rarer than your train trips, but air travel is also a consideration. Be aware that you can easily fly to Nice from l'aéroport de Nice-Côte d’Azur, to travel to your holiday destinations or for your business trips. You can discover a common passion with your roommates: music? That's good timing. Nice reserves you amazing shows and concerts in the halls such as the Palais Nikaia, Altherax, Acropolis Salle Apollon. In Nice, you can take your roommates to the city's hottest festivals: Nice Jazz Festival, le Carnaval de Nice, le Concert du Cloître. The opportunity to find yourselves in a context that is different for your roommates. If you prefer sport to music, you can offer your roommates to attend games or sporting events. There are some regularly in the known stadiums of Nice: l’Allianz Riviera. Sports events not to be missed in Nice : Verrazzano Open à Sophia Antipolis, le Marathon Nice - Cannes, l'Europétanque des Alpes-Maritimes. If your roommate favours culture rather than sport, no problem! There are many museums in Nice, like visiting the @meseum@ will allow you to perfect your knowledge in art, history... and have some nice outings between roommates. Moving to Nice has its advantages! It will be possible for you to walk in the nice corners of the city, like the parks and squares, like le Jardin des Arènes de Cimiez, le Jardin botanique de Nice, le Jardin Albert 1er. The idea is to find a shared flat that is close to the points of interest in Nice: la Promenade des Anglais, le Cours Saleya, la Cathédrale Saint-Nicolas de Nice, la Colline du Château, le Parc du Mont Boron. If you are students, it will be more obvious for you to find your future roommates amongst the other students on your campus. Between here and l'Université Nice-Sophia-Antipolis, Ipag, EDHEC Business School, you won't be alone in wanting to find a roommate in Nice