Loader Roomlala

Rennes - Roommates and roommates looking - 1-9 of 9

Rennes Date Filtered
€10
€500 /night
€50
€1,500 /week
€100
€3,000 /month
Room To Share Rennes 245496-1
Room To Share Rennes 245496-2
Room To Share Rennes 245496-3
Room To Share Rennes 245496-4
Room To Share Rennes 245496-5
Room To Share Rennes 245496-6
Room To Share Rennes 245496-7
Room To Share Rennes 245496-8
Room To Share Rennes 245496-9
Room To Share Rennes 245496-10
470 € / mois

Room to share | 1 people

Rennes at Catherine

📍 2,8 km

470 € / mois

Belle chambre meublée, dans très beau T3, exposé sud, environnement arboré, commodités de commerces tout proche. Vous êtes à 20 minutes de Villejean, grâce au métro (station Le Triangle), vous avez une place de parking couvert, située à 150 mètres.

Room To Share Rennes 248147-1
Room To Share Rennes 248147-2
Room To Share Rennes 248147-3
Room To Share Rennes 248147-4
Room To Share Rennes 248147-5
Room To Share Rennes 248147-6
Room To Share Rennes 248147-7
400 € / mois

Room to share | 1 people

Rennes at Thomas

📍 2,9 km

400 € / mois

Appartement de 65 m2 au 14ème étage à 3 min à pied du métro Henry Fréville. La chambre comporte un lit une TV et une grande commode. La cuisine est spacieuse et comporte tous les équipements. Il y a deux petits balcon avec une vue à 180 degrés sur Rennes. Parking dans la résidence.

Room To Share Rennes 246952-1
Room To Share Rennes 246952-2
Room To Share Rennes 246952-3
Room To Share Rennes 246952-4
Room To Share Rennes 246952-5
Room To Share Rennes 246952-6
Room To Share Rennes 246952-7
Room To Share Rennes 246952-8
420 € / mois

Room to share | 5 people

Rennes at Desprez

📍 3,8 km

420 € / mois

Fonctionnel, calme et lumineux Venez découvrir ce bel appartement refait entièrement à neuf (juillet/aout 2020) et situé Square des Clôteaux à RENNES. Belle situation: Proche des commerces, bus au pied de la résidence, A pied, piscine et parc de Bréquigny. Proche rocade Porte Bréquigny vers le campus Kerlann. 10 mn du centre Alma. 1 Chambre de 11 m² fermant à clé. Celle-ci est équipée d’un lit double, d’une armoire 3 portes, dont penderie, chevet, bureau et chaise. Appartement de 85 m² meublé avec cuisine aménagée équipée (2 frigos) ouverte sur salle à manger et salon, entrée avec dressing, salles d'eau aménagée, wc, lave-linge et sèche-linge, cave et local vélo. Salon équipé TV, avec abonnement NETFLIX, CANAL+, et Internet Fibre. Pas de vis-à-vis, une belle vue dégagée sur Rennes et la ceinture verte. Entrée de l'immeuble avec badge, interphone et ascenseur. Espace vert au pied de la résidence. Baux individuels, APL possible.

Room To Share Rennes 245312-1
Room To Share Rennes 245312-2
Room To Share Rennes 245312-3
Room To Share Rennes 245312-4
Room To Share Rennes 245312-5
Room To Share Rennes 245312-6
Room To Share Rennes 245312-7
Room To Share Rennes 245312-8
450 € / mois

Room to share | 1 people

Rennes at Catherine

📍 1,1 km

450 € / mois

Chambre meublée avec 2 autres colocataires dans un T3, elle est exposée au sud, le quartier est très calme, pas de voiture, arboré, vous avez les bus et le Carrefour Market à 2 pas. Vous êtes près de la gare et aller à pieds jusqu'au centre.,.

Room To Share Rennes 246983-1
Room To Share Rennes 246983-2
580 € / mois

Room to share | 4 people

Rennes at Thomas

📍 1,8 km

580 € / mois

Maison de 4 chambres, 2 salles de bain située à la poterie à rennes. Jardin très bien entretenu, terrasse, garage + possibilité de garer plusieurs voitures devant la maison. Au rdv, un grand salon avec cheminée en insert. Une grande cuisine avec possibilité de déjeuner + un petit bureau. A l'étage, 4 chambres, meublées avec lit double, bureau, rangements. Une grande salle de bain à l'étage et une salle de douche au rez de chaussée.

Room To Share Rennes 231219-1
Room To Share Rennes 231219-2
Room To Share Rennes 231219-3
Room To Share Rennes 231219-4
Room To Share Rennes 231219-5
Room To Share Rennes 231219-6
Room To Share Rennes 231219-7
Room To Share Rennes 231219-8
Room To Share Rennes 231219-9
530 € / mois

Room to share | 1 people

Rennes at Liva

📍 2,8 km

530 € / mois

DESCRIPTION DE L’APPARTEMENT: C'est un appartement de 95m2 destiné à la colocation, au troisième étage de l'immeuble, il a entièrement été remis à NEUF et dispose d’une décoration toute NEUVE. Il est composé: - d'une entrée et un couloir desservant toutes les pièces, - d'une cuisine aménagée et équipée (Tout les meubles et équipements sont neufs), - deux salles d'eau équipées chacune d'une douche, disposant chacune d’une vasque, - une machine à laver, - une toilette, - d'un grand rangement commun, - et de 5 chambres dont 2 disposent chacune d'un balcon. La porte d’entrée de l’appartement dispose d’une serrure à clé brevetée. Internet haut débit en WIFI. Les animaux domestiques (chiens, chats, rats, serpents, oiseaux, .) ne sont pas admis dans l'appartement. DESCRIPTION DE LA CHAMBRE: C’est une surface de 15m2. Elle est bien éclairée et est bien ensoleillée grâce à grande baie vitrée coulissant avec volets roulants électriques. Parquet et mûr sont entièrement neufs. Les peintures, meubles et équipements sont neufs. Grand lit de 170x190 vous accueillera pour des nuits paisibles. Deux chevets avec lampes sur les côtés. Le bureau et son fauteuil vous seront très utiles pour travailler. Le grand dressing avec porte coulissante vous permettra de ranger toutes vos affaires personnelles. Le protège-matelas, les draps, couette et housses de couette, oreillers, serviettes et taies d'oreillers sont fournis. La porte de la chambre dispose d’une serrure à clé. LA CUISINE La cuisine entièrement équipée est la pièce où les colocataires se retrouvent pour les repas. Totalement neuve et équipée de meubles de qualité, vous disposerez d'un réfrigérateur avec congélateur, d'une plaque à quatre feux, d'un four micro-ondes grill, d'une bouilloire, d'une cafetière et de tous les ustensiles nécessaires à la confection de repas: poêles, casseroles, . Vaisselles, couverts, tout y est. Vous prendrez vos repas sur un mange-debout, installé sur des tabourets de bar. Une machine à laver de grande capacité est à la disposition des colocataires. Cette colocation étant entièrement refaite. LA SALLE D’EAU - TOILETTE L’appartement dispose 2 salles d’eaux toutes neuves. Chaque salle d'eau comporte une douche carrelée et une vasque sur un plan de travail. Une étagère sous les vasques permet de ranger quelques affaires. Un radiateur sèche-serviette se trouve à proximité de la douche. La toilette est séparé de la salle d'eau. A PROXIMITE Cet appartement destiné à la colocation et: Est situé à 15mn de métro de: - l'université Rennes 2, - l'hôpital Pontchaillou, - le centre Eugène Marquis, - l'Ecole des Hautes Etudes de la Santé Publique, - la fac de médecine, - la nouvelle fac dentaire, - l'Etablissement Français du Sang, Mais aussi à 25mn de la Rennes School of Business (ESC Rennes), . Est situé à 8mn de métro de: - la République (centre-ville), De très nombreux commercent se trouvent à proximité immédiate de l’immeuble: supermarchés, boulangerie, tabac-presse, pharmacie, Banque, Boucherie. ACCES La station de métro Italie (ligne a) est aux pieds de l'immeuble ainsi que plusieurs lignes de bus.

Room To Share Rennes 245492-1
Room To Share Rennes 245492-2
Room To Share Rennes 245492-3
Room To Share Rennes 245492-4
Room To Share Rennes 245492-5
Room To Share Rennes 245492-6
Room To Share Rennes 245492-7
Room To Share Rennes 245492-8
470 € / mois

Room to share | 1 people

Rennes at Catherine

📍 1,1 km

470 € / mois

Chambre très agréablement meublée exposée sud, située au 1° étage. A 10 minutes de la gare et du métro, très bien desservi par les bus, très proche du centre ville, un Carrefour matket à 50 mètres. Vous serez avec deux colocataires très calmes.

Room To Share Janzé 81315-1
Room To Share Janzé 81315-2
350 € / mois

Colocation

Room to share | 1 people

Janzé at Nicole

📍 20,2 km

350 € / mois

loue chambre chez l habitant 35 euros une nuit a la semaine 88 euros du lundi au vendredi gare sncf a proximité plus navette allant vers RENNES plusieurs fois dans la journée

Room To Share Saint-Sauveur-Des-Landes 17496-1
Room To Share Saint-Sauveur-Des-Landes 17496-2
380 € / mois

Room to share | 4 people

Saint-Sauveur-des-Landes at Raymond

📍 36,7 km

380 € / mois

Nous proposons un hébergement en chambre avec 1 lit une personne, un lit avec couchage 2 personnes, (pouvant être partagée). Chambre lit 1 personne avec pension entretien du linge 380€ mois tout compris. Chambre lit 2 personnes avec pension entretien du linge 280€ mois tout compris. La colocation se situe près A 84 (autoroute des Estuaires) accès directe et rapide pour Rennes, Fougères, Avranches.


About Rennes

You are thinking of sharing a flat in Rennes, the pretty town of Ille-et-Vilaine? You won't regret this! Whether you choose to rent an apartment or a shared house, check out Roomlala's ads for Rennes. In the heart of the Bretagne region, living in a shared apartment is a practice that is tending to spread. In Rennes, it is ideal to find accommodation to share in order to divide the cost of rent and charges related to housing such as water, electricity, internet... You will certainly find a roommate or roommates amongst the 215 366 that count today in the city of Rennes. All you need to do is browse through Roomlala's ads, consult user profiles and see, thanks to their description and messaging, with whom you'll find yourself in good chemistry. To start your search, see the roommate ads in Rennes available near the main streets of the city: Boulevard de la Liberté, Rue d'Antrain, Avenue Aristide Briand. Rennes-Centre, Quartier Nord - Saint-Martin, Bourg L'Evêque, Bréquigny, Villejean-Beauregard... A specific area of Rennes makes you wary? Use the map available on the Roomlala ad listings pages to target that particular neighbourhood and see if there are any shared apartments available to rent in the area. You have found a shared flat in Rennes? Remember to check if the area is well served by public transport, such as bus lines and bus stations nearby (Saint-Laurent, Henri Fréville, Cleunay). You prefer the tube to the bus? Do your research and see which are the main tube stations in Rennes (Anatole France, La Poterie, Villejean-Université...) and especially which are easily accessible from the shared accommodation. If you also plan to take the train regularly, needless to say that it is important to take these precautions into account. Gare de Rennes... which station in Rennes is closest to the accommodation you plan to rent? They may be rarer than your train trips, but air travel is also a consideration. Be aware that you can easily fly to Rennes from l'aéroport de Rennes ou Rennes Saint-Jacques, to travel to your holiday destinations or for your business trips. You can discover a common passion with your roommates: music? That's good timing. Rennes reserves you amazing shows and concerts in the halls such as the Le Liberté, Antipode MJC, 1988 Live Club. In Rennes, you can take your roommates to the city's hottest festivals: No Logo Bzh, La Route du Rock (collection été), I'm From Rennes. The opportunity to find yourselves in a context that is different for your roommates. If you prefer sport to music, you can offer your roommates to attend games or sporting events. There are some regularly in the known stadiums of Rennes: Roazhon Park, Salle omnisports le Liberté Rennes. Sports events not to be missed in Rennes : Tout Rennes Court, Rennes sur Roulettes, Grand prix cyclisme de Rennes Liberté. If your roommate favours culture rather than sport, no problem! There are many museums in Rennes, like visiting the @meseum@ will allow you to perfect your knowledge in art, history... and have some nice outings between roommates. Moving to Rennes has its advantages! It will be possible for you to walk in the nice corners of the city, like the parks and squares, like Parc du Thabor, Parc Hamelin Oberthür, Parc de Maurepas. The idea is to find a shared flat that is close to the points of interest in Rennes: Cathédrale Saint-Pierre de Rennes, Canal d'Ille-et-Rance, Notre-Dame-en-Saint-Melaine, Porte mordelaise, Orangerie du Thabor. If you are students, it will be more obvious for you to find your future roommates amongst the other students on your campus. Between here and Université de Rennes 1, Sciences Po Rennes, INSA / Institut national des sciences appliquées de Rennes, you won't be alone in wanting to find a roommate in Rennes