Loader Roomlala

Saint-Étienne - Roommates and roommates looking - 1-18 of 37

Saint-Étienne Date Filtered
€10
€500 /night
€50
€1,500 /week
€100
€3,000 /month
Room To Share Saint-Étienne 240467-1
Room To Share Saint-Étienne 240467-2
Room To Share Saint-Étienne 240467-3
Room To Share Saint-Étienne 240467-4
Room To Share Saint-Étienne 240467-5
Room To Share Saint-Étienne 240467-6
390 € / mois

Room to share | 3 people

Saint-Étienne at Antoine

📍 2,1 km

390 € / mois

Appartement en colocation de 80m2 refait à neuf comportant 3 chambres, rénovées et entièrement meublées. Idéalement situé, vous serez: A 2 minutes à pied du centre commercial Centre-deux et de tous ces commerces (Auchan, Macdonalds, Subways, magasins divers et autres restaurants…) A 1 minute à pied d’une salle de sport Basicfit (au pied de l’immeuble) A 1 minute à pied de l’école nationale supérieure de sécurité sociale A 2 minutes à pied du tram T1 et T3 (arrêt de tram Bicentenaire et Centre deux) A 5 minutes à pied de l’université Jean Monnet A 10 minutes en tram de la place Hôtel de ville A 15 minutes à pied de L’EM Lyon Caractéristiques de l’appartement Situé au 12ème étage avec ascenseur dans une résidence calme et sécurisée à 2 pas de centre deux Une pièce de vie de 30 m2 avec canapé, table basse, poufs, TV 110 cm… Baie vitrées donnant accès à un balcon de 10m2 surplombant tout Saint Etienne et ses montagnes. Cuisine équipée ouverte sur le salon avec un bar (réfrigérateur et congélateur, four, lave-vaisselle, micro-onde, ustensiles de cuisine…) Un WC commun Une salle de bain commune avec lave-linge/sèche-linge Une pièce supplémentaire de 4m2 pour déposer des affaires L’appartement est composé de 3 belles chambres refaites à neuf avec: Lit de 140x200cm avec couette et oreillers Table de nuit + Lampe Bureau et chaise Placard mural 2 des 3 chambres ont un accès direct au balcon. Un box est également disponible afin de vous garer pour 40€/mois supplémentaire. Baux individuels et donc éligible à la CAF. Le loyer est par chambre, charges comprises (charges de copropriete, eau froide/chaude) Internet est compris dans le prix. VISALE est bienvenue!

Room To Share Saint-Étienne 252641-1
Room To Share Saint-Étienne 252641-2
Room To Share Saint-Étienne 252641-3
Room To Share Saint-Étienne 252641-4
Room To Share Saint-Étienne 252641-5
Room To Share Saint-Étienne 252641-6
400 € / mois

Room to share | 4 people

Saint-Étienne at Antoine

📍 1,3 km

400 € / mois

Room To Share Saint-Étienne 222695-1
Room To Share Saint-Étienne 222695-2
Room To Share Saint-Étienne 222695-3
Room To Share Saint-Étienne 222695-4
Room To Share Saint-Étienne 222695-5
Room To Share Saint-Étienne 222695-6
Room To Share Saint-Étienne 222695-7
330 € / mois

Room to share | 1 people

Saint-Étienne at Cathy

📍 0,2 km

330 € / mois

Appartement en colocation de 3 chambres au total avec deux étudiantes. Je loue une chambre dans un appartement de 90 m² entièrement meublé, équipé et tout refait à neuf. Vous n’avez qu’à déposer vos valises. Au 1er étage, la chambre de 16 m², très lumineuse, possède un grand dressing et un beau parquet. Il dispose d'une cuisine équipée, un salon, une salle de bain avec une grande douche à l’italienne et des toilettes séparées. La chambre inclut un lit double 140 x 200 cm, table avec chaise, miroir. Un salon est a votre disposition: canapé, TV, tables.

Room To Share Saint-Étienne 248377-1
Room To Share Saint-Étienne 248377-2
Room To Share Saint-Étienne 248377-3
380 € / mois

Room to share | 3 people

Saint-Étienne at Laurent

📍 0,4 km

380 € / mois

En plein centre ville, dans un petit immeuble situé rue Michel Rondet à Saint-Étienne, loue 1 chambre en colocation qui vient de se libérer dans un appartement faisant 60 m² environ et situé au 2ème étage sur 2. Ce logement, qui a été refait à neuf fin 2017, est entièrement meublé et équipé. Vous n'avez qu'à venir avec vos valises. L'appartement comprend une cuisine aménagée et équipée (frigo, four, four à micro-ondes, lave-vaisselle, vaisselle, casseroles, …) ainsi qu'une salle d’eau équipée (lave-linge séchant) et WC. Les chambres disposent d'une belle luminosité et sont équipées d'un lit (literie complète: matelas, couettes, oreillers) + lampe de chevet + fauteuil + armoire intégrée + bureau + chaise de bureau + lampe de bureau + coussins + TV écran plat. Bref, l'appartement a été refait à neuf spécifiquement pour une colocation de 3 chambres pour permettre à chacun de bénéficier de son propre confort sans gêner les autres. Chambre n°1 disponible : 15, 87 m² - Loyer: 320 euros/mois (hors charges) + charges supplémentaires: forfait de 60 euros/mois (eau, électricité, charges de copropriété, Internet). Caution: 320 euros. Situation de l'appartement: Cet appartement est situé en plein centre de Saint-Étienne, en face du Palais de Justice et à environ 500 mètres de l'hôtel de ville. Le logement est situé à proximité des transports en commun (tramway / bus / gare). - Les arrêts de bus les plus proches sont: Tarentaise / Palais de Justice / Mi-carème - Station de tramway la plus proche: Hôtel de ville - Gare la plus proche: Le Clapier Si vous êtes un étudiant ou une personne active et que vous recherchez une location pour un maximum de convivialité, cette chambre en colocation est une belle opportunité. Contactez-moi pour convenir d'une visite quand vous le souhaitez (me laisser un message avec votre N° de téléphone si je ne réponds pas). A votre disposition. Laurent.

Room To Share Saint-Étienne 208015-1
Room To Share Saint-Étienne 208015-2
Room To Share Saint-Étienne 208015-3
Room To Share Saint-Étienne 208015-4
Room To Share Saint-Étienne 208015-5
Room To Share Saint-Étienne 208015-6
Room To Share Saint-Étienne 208015-7
Room To Share Saint-Étienne 208015-8
Room To Share Saint-Étienne 208015-9
Room To Share Saint-Étienne 208015-10
330 € / mois

Room to share | 3 people

Saint-Étienne at Stephane

📍 2,0 km

330 € / mois

Je vous propose une chambre dans une colocation nouvelle et bien située à Saint-Étienne, dans un bel appartement refait à neuf cet été et entièrement repensé spécifiquement pour une colocation où chacun bénéficie de son propre confort sans gêner les autres. L’appartement est situé dans une résidence calme au 4e étage, sans vis-à-vis, entourée de verdure, tout proche de centre 2. Centre commercial, transport en commun et fac disponible à pied. A 5 minutes à pied de centre deux (commerces ouverts jusqu'a 21h30). A 8 minutes à pied de la fac Jean Monnet (campus trefilerie). A 5 minutes à pied de l'arrêt de tram (ligne 1). Pas besoin de véhicules pour faire les courses ou pour aller à la FAC. Appartement comprenant 3 chambres refaites à neuf du sol au plafond avec un grand lit 140x190, table et lampe de chevet, bureau et chaise de bureau, lampe de bureau, grand dressing, linge de lit. Chambre fermant à clef pour la sécurité de vos bien et la protection de votre intimité! Cuisine entièrement refaite à neuf avec électroménager neuf. Plaques à induction, réfrigérateur/congélateur grande capacité, four micro-ondes combi, four traditionnel, cafetière, bouilloire, grille-pain, lave-linge séchant, table haute et tabouret, ustensiles de cuisine et vaisselle, fer a repasser et table, aspirateur Salon avec balcon (vue dégagé sur le pilat et la ville). Refait à neuf, vous pourrez bénéficier d’un canapé 3 places avec table basse, d’une TV grand écran, meuble TV et lampadaire. Salle de bain avec douche, WC séparé. Charges de 70 €, comprenant tout (eau, électricité, chauffage, charges de l’immeuble, taxe ordure ménagères, internet, etc). Pas de compteur à ouvrir ou à fermer, pas de contrat à souscrire, pas de frais cachés. Pas de frais d’agence. Idéal pour les étudiants et les jeunes actifs. Vous bénéficiez d’un bail commun mais sans caution solidaire.

Room To Share Saint-Étienne 207418-1
Room To Share Saint-Étienne 207418-2
Room To Share Saint-Étienne 207418-3
Room To Share Saint-Étienne 207418-4
Room To Share Saint-Étienne 207418-5
Room To Share Saint-Étienne 207418-6
Room To Share Saint-Étienne 207418-7
Room To Share Saint-Étienne 207418-8
Room To Share Saint-Étienne 207418-9
Room To Share Saint-Étienne 207418-10
360 € / mois

Room to share | 4 people

Saint-Étienne at Roland

📍 0,6 km

360 € / mois

Chambre de 14 M2 avec 1 grand lit de 160x220, 1 bureau et une grande penderie. Distances principales de la coloc : - Université Jean Monnet : 1 Km, - EM Lyon : 1,5 Km, - Prépa au lycée Etienne Mimard : 800 mètres, - Faculté de médecine : 20 minutes par T1, - Gare de Châteaucreux : 10 minutes par T3, - ENISE : 30 minutes par T1 M4, - ESADSE (Ecole Supérieure d'Art et Design de Saint-Étienne) : 1,7 Km, 15 minutes par T1, - Campus Saint-Michel : 300m, 5 minutes à pied . Les Trams T1 et T3 ont un arrêt en bas de l'immeuble. Dans résidence très bien entretenue et sécurisée, colocation de 4 chambres dans appartement de 125 m2 très bien ensoleillé au 2éme étage avec ascenseur . Salon de 25 m2 avec télévision à écran plat et climatisation-internet fibre. WC séparé 2 douches à l'italienne Cuisine tte équipée lave vaisselle, lave et sèche linge, frigo-congélateur, cuisinière, machine à café en grains, micro-ondes, etc. Toutes les chambres ont un bureau . Plein centre pour restaurants, bars, cinéma et tous les commerces. A votre disposition pour visite ou visio

Room To Share Saint-Étienne 250311-1
Room To Share Saint-Étienne 250311-2
Room To Share Saint-Étienne 250311-3
Room To Share Saint-Étienne 250311-4
Room To Share Saint-Étienne 250311-5
Room To Share Saint-Étienne 250311-6
Room To Share Saint-Étienne 250311-7
320 € / mois

Room to share | 1 people

Saint-Étienne at Sylvie

📍 1,2 km

320 € / mois

Room To Share Saint-Étienne 250310-1
Room To Share Saint-Étienne 250310-2
Room To Share Saint-Étienne 250310-3
Room To Share Saint-Étienne 250310-4
Room To Share Saint-Étienne 250310-5
Room To Share Saint-Étienne 250310-6
Room To Share Saint-Étienne 250310-7
Room To Share Saint-Étienne 250310-8
320 € / mois

Room to share | 1 people

Saint-Étienne at Sylvie

📍 1,2 km

320 € / mois

Room To Share Saint-Étienne 220193-1
Room To Share Saint-Étienne 220193-2
Room To Share Saint-Étienne 220193-3
Room To Share Saint-Étienne 220193-4
Room To Share Saint-Étienne 220193-5
Room To Share Saint-Étienne 220193-6
Room To Share Saint-Étienne 220193-7
1110 € / mois

Room to share | 3 people

Saint-Étienne at Aurélien

📍 1,2 km

1110 € / mois

Venez poser vos valises dans ce bel appartement entièrement rénové, et vivez une expérience conviviale de colocation à trois! L’appartement est situé à proximité immédiate du quartier d’affaire de Châteaucreux: à 5 minutes de marche de la gare SNCF, à 3 minutes de marche de l’arrêt de Tram DALGABIO. Vous trouverez dans un rayon de 100 m autour de l’appartement une pharmacie, une boulangerie, un tabac-presse, un primeur, un marché, etc. Un supermarché se trouve à 300 mètres. L’appartement, situé au 2e étage avec ascenseur d’un bel immeuble bourgeois, sans vis-à-vis, possède une belle luminosité dû à son exposition plein sud. Il est composé: - D’un vaste séjour avec balcon qui possède de nombreux rangements et équipements. (TV 4K Écran plat 110 cm, Box internet, canapé, table basse etc…) - D’une cuisine tout équipée (four, micro-ondes, lave-vaisselle, lave-linge, plaque induction, hotte frigo, machine à café…), avec table pour 4 personnes. - D’une salle d’eau avec douche, qui comprend de nombreux rangements et WC séparé 3 chambres sont à louer séparément: - Deux chambres de 10 m2, avec literie de qualité (140x190), bureau, rangements - Une chambre de 14 m2, avec literie de qualité (140x190), bureau, grand placard, et balcon. L’appartement a été refait à neuf: salle d’eau, cuisine, électricité, menuiseries (double vitrage), sanitaire, revêtements sols, murs, plafonds… Soyez les premiers locataires! Le loyer des chambres est compris entre 295 et 320 euros hors charges. Un forfait de charge de 70 euros est appliqué par chambre, et comprend tout: charges de copropriété, dont entretien annuel de la chaudière, eau chaude et froide, électricité, gaz, internet. Vous n’aurez aucune démarche administrative à effectuer. Possibilité de mobiliser les aides au logement, la garantie Visale.

Room To Share Saint-Étienne 250259-1
Room To Share Saint-Étienne 250259-2
Room To Share Saint-Étienne 250259-3
Room To Share Saint-Étienne 250259-4
Room To Share Saint-Étienne 250259-5
Room To Share Saint-Étienne 250259-6
Room To Share Saint-Étienne 250259-7
Room To Share Saint-Étienne 250259-8
320 € / mois

Room to share | 1 people

Saint-Étienne at Sylvie

📍 1,2 km

320 € / mois

Room To Share Saint-Étienne 236405-1
Room To Share Saint-Étienne 236405-2
Room To Share Saint-Étienne 236405-3
Room To Share Saint-Étienne 236405-4
Room To Share Saint-Étienne 236405-5
390 € / mois

Room to share | 3 people

Saint-Étienne at Audrey

📍 0,8 km

390 € / mois

Belle colocation proche du centre ville Si vous rêvez d'une belle colocation, dans un appartement calme, lumineux, spacieux et à proximité de tout, vous êtes au bon endroit. De ce fait, je vous propose 1 belle chambre spacieuse (20 m²) (sur 3 chambres au total que comprend l'appartement) dans un appartement de 77 m² entièrement refait à neuf et entièrement meublé. Une chambre vient de se libérer. Elle est donc disponible immédiatement. Les visites sont donc possible dès à présent. Chaque chambre dispose de sa propre clé. Verrous différents sur chaque chambre. L'appartement, lumineux, est situé au 1er étage d'une résidence bourgeoise. Il dispose de 3 belles chambres au total avec de grands volumes, d'une salle de bain avec douche à l'italienne, d'une cuisine équipée, de toilettes séparées et de nombreux rangements. Le wifi est inclut. Chaque chambre, très spacieuse, dispose: - d'un grand lit (2 places), - d'une armoire, - d'un bureau et d'une chaise, - d'une télévision à écran plat, - d'une étagère. Tout ces équipements sont neufs. La cuisine, totalement équipée dispose: - d'une plaque à induction, - d'un four, - d'un micro_ondes, - d'une hotte, - d'un grand réfrigérateur, Les casseroles, accessoires, couverts, plats, vaisselles, verres seront également présents. Ainsi qu'un grand plan de travail et de très nombreux rangements. Cet appartement dispose également d'un lave/sèche-linge, d'un sèche serviette neufs, d'un aspirateur mais également d'internet, que je mets à votre disposition. LE QUARTIER: L'appartement est situé dans le quartier Chateaucreux/Fourneyron/Monthieu/Centre ville, en plein cœur d'un quartier hyperconnecté et vivant. Le siège social de Casino s'est implanté face à la gare TGV. Ce quartier est devenu un quartier d'affaire agréable. Le quartier est très vivant. Vous avez accès autour de vous aux commerces utiles au quotidien: supermarchés, boulangeries, banques à 2 minutes à pied. 100% ACCES FACILE: Au pied de la ligne de tramway T2 et T3 (arrêt "Fourneyron") qui vous emmènera en 15 minutes au stade Geoffroy Guichard, à la Cité du Design est à 100 mètres à pied. La gare de Chateaucreux ainsi que les toutes les lignes de bus sont également à proximité. Puisque tout est situé à moins de 4 minutes à pied. Tous les bus sont également à proximité (4 minutes à pied) Accès immédiat à la plupart des axes rapides (autoroutes). Parking situé à moins de 5 minutes à pied Stationnement possible dans la rue. En bas de l'immeuble. → Situé à 4 min à pied de la Gare Chateaucreux → Situé à 10 min à pied de la place de l'Hôtel de ville, place Dorian, place du Peuple et de la place Jean Jaurès → Situé à 13 min en voiture de la Cité du Design (15min en tramway) → Situé à 10 min en voiture de la place Carnot (12 min en tramway) →Situé à 15 min en bus de l'Ecole des Mines (ligne 6) → Situé à 20 min en bus de l'Enise, Télécom, (ligne 6) → Situé à 30 min de l'EN3S (tramway) → Situé à 20 min de l'université tréfilerie (tramway) → Situé à 15 min en voiture du Stade Geoffroy Guichard (25 min en bus ou tramway) Vous bénéficiez de tous les transports à proximité immédiate À moins de 50 mètres à pied de l'appartement vous avez accès: - au tramway T2: Allant de Chateaucreux à l'Hôpital Nord (Station Fourneyron) - au tramway T3: Allant de Chateaucreux à Bellevue (Station Fourneyron) - les bus, plus de 8 lignes (Station "Fourneyron") - les vélos publiques (Vélivert) - Voitures électriques (Cité lib) LOYER Location à partir de 240 € (environ) pour les personnes qui bénéficient d'une aide au logement. Ou à partir de 390 € sans aide au logement. CHARGES INCLUSES! Si vous êtes étudiant(e) ou actif/ve et que vous cherchez un meublé avec tout le confort nécessaire et à proximité de tout, n'hésitez plus. Car cette colocation est une réelle opportunité. Contactez moi afin de convenir d'une visite qui pourra être très rapide. Vous n'avez qu'à déposer vos valises!

Room To Share Saint-Étienne 157499-1
Room To Share Saint-Étienne 157499-2
Room To Share Saint-Étienne 157499-3
Room To Share Saint-Étienne 157499-4
Room To Share Saint-Étienne 157499-5
Room To Share Saint-Étienne 157499-6
Room To Share Saint-Étienne 157499-7
Room To Share Saint-Étienne 157499-8
Room To Share Saint-Étienne 157499-9
Room To Share Saint-Étienne 157499-10
Room To Share Saint-Étienne 157499-11
Room To Share Saint-Étienne 157499-12
369 € / mois

Room to share | 1 people

Saint-Étienne at Fabien

📍 0,7 km

369 € / mois

À 600 m de la gare Châteaucreux, en secteur centre-ville, je propose une chambre entièrement équipée, dans un appartement moderne et confortable avec 5 colocataires. L'intégralité des charges est comprise (eau, électricité, chauffage, internet.). L'accès internet à très haut débit est offert (fibre optique). Accessoires de vaisselle et de cuisine sont fournis. Avec 3 salles de bain indépendantes, 2 WC indépendants. Logement éligible à une aide financière au logement auprès de votre CAF (APL). Garage en option attenant à la chambre. Très nombreux commerces et supermarché à moins de 200 m. Tramway et bus à côté à 150 m de l'appartement.

Room To Share Saint-Étienne 245915-1
400 € / mois

Room to share | 1 people

Saint-Étienne at Rémy

📍 2,4 km

400 € / mois

Loft de 150m. Avec pièce à vivre de 70m2 avec cuisine ouverte - cellier - buanderie - Billard - video projecteur. A l’étage deux chambres et une salle de bain Propose une chambre meublée comprenant nombreux service - wifi - tv(netflix-amazone prime- mycanl) tapis de course -.

Room To Share Saint-Étienne 224365-1
Room To Share Saint-Étienne 224365-2
Room To Share Saint-Étienne 224365-3
Room To Share Saint-Étienne 224365-4
Room To Share Saint-Étienne 224365-5
Room To Share Saint-Étienne 224365-6
Room To Share Saint-Étienne 224365-7
Room To Share Saint-Étienne 224365-8
Room To Share Saint-Étienne 224365-9
Room To Share Saint-Étienne 224365-10
420 € / mois

Room to share | 1 people

Saint-Étienne at Roland

📍 0,6 km

420 € / mois

Chambre de 16 M2 avec lit de 160x200 et avec air conditionné. Distances principales de la coloc : - Université Jean Monnet : 1 Km, - EM Lyon : 1,5 Km, - Prépa au lycée Etienne Mimard : 800 mètres, - Faculté de médecine : 20 minutes par T1, - Gare de Châteaucreux : 10 minutes par T3, - ENISE : 30 minutes par T1 M4, - ESADSE (Ecole Supérieure d'Art et Design de Saint-Étienne) : 1,7 Km, 15 minutes par T1, - Campus Saint-Michel : 300m, 5 minutes à pied . Les Trams T1 et T3 ont un arrêt en bas de l'immeuble. Dans résidence très bien entretenue et sécurisée, colocation de 4 chambres dans appartement de 125 m2 très bien ensoleillé au 2éme étage avec ascenseur . Salon de 25 m2 avec télévision à écran plat et climatisation-internet ADSL. WC séparé 2 douches à l'italienne Cuisine tte équipée lave vaisselle, lave et sèche linge, frigo-congélateur, cuisinière, machine à café en grains, micro-ondes, etc. Toutes les chambres ont un bureau . Plein centre pour restaurants, bars, cinéma et tous les commerces. A votre disposition pour visite ou visio

Room To Share Saint-Étienne 224371-1
Room To Share Saint-Étienne 224371-2
Room To Share Saint-Étienne 224371-3
Room To Share Saint-Étienne 224371-4
Room To Share Saint-Étienne 224371-5
Room To Share Saint-Étienne 224371-6
Room To Share Saint-Étienne 224371-7
Room To Share Saint-Étienne 224371-8
Room To Share Saint-Étienne 224371-9
Room To Share Saint-Étienne 224371-10
Room To Share Saint-Étienne 224371-11
Room To Share Saint-Étienne 224371-12
360 € / mois

Room to share | 1 people

Saint-Étienne at Roland

📍 0,6 km

360 € / mois

Chambre de 16 M2 avec 1 grand lit de 160x220, 1 bureau et une grande penderie. Distances principales de la coloc: - Université Jean Monnet: 1 Km, - EM Lyon: 1, 5 Km, - Prépa au lycée Etienne Mimard: 800 mètres, - Faculté de médecine: 20 minutes par T1, - Gare de Châteaucreux: 10 minutes par T3, - ENISE: 30 minutes par T1 M4, - ESADSE (Ecole Supérieure d'Art et Design de Saint-Étienne): 1, 7 Km, 15 minutes par T1, - Campus Saint-Michel : 300m, 5 minutes à pied . Les Trams T1 et T3 ont un arrêt en bas de l'immeuble. Dans résidence très bien entretenue et sécurisée, colocation de 4 chambres dans appartement de 125 m2 très bien ensoleillé au 2éme étage avec ascenseur. Salon de 25 m2 avec télévision à écran plat et climatisation-internet ADSL. WC séparé 2 douches à l'italienne Cuisine tte équipée lave vaisselle, lave et sèche linge, frigo-congélateur, cuisinière, machine à café en grains, micro-ondes, etc. Toutes les chambres ont un bureau. Plein centre pour restaurants, bars, cinéma et tous les commerces. A votre disposition pour visite ou visio.

Room To Share Saint-Étienne 224369-1
Room To Share Saint-Étienne 224369-2
Room To Share Saint-Étienne 224369-3
Room To Share Saint-Étienne 224369-4
Room To Share Saint-Étienne 224369-5
Room To Share Saint-Étienne 224369-6
Room To Share Saint-Étienne 224369-7
Room To Share Saint-Étienne 224369-8
Room To Share Saint-Étienne 224369-9
Room To Share Saint-Étienne 224369-10
Room To Share Saint-Étienne 224369-11
440 € / mois

Room to share | 2 people

Saint-Étienne at Roland

📍 0,6 km

440 € / mois

Chambre de 33 M2 avec 1 grand lit de 160x220, 1 bureau et une grande penderie. 1 mezzanine avec canapé, 1 cheminée et 1 placard mural. Distances principales de la coloc: - Université Jean Monnet: 1 Km, - EM Lyon: 1, 5 Km, - Prépa au lycée Etienne Mimard: 800 mètres, - Faculté de médecine: 20 minutes par T1, - Gare de Châteaucreux: 10 minutes par T3, - ENISE: 30 minutes par T1 M4, - ESADSE (Ecole Supérieure d'Art et Design de Saint-Étienne): 1, 7 Km, 15 minutes par T1, - Campus Saint-Michel : 300m, 5 minutes à pied . Les Trams T1 et T3 ont un arrêt en bas de l'immeuble. Dans résidence très bien entretenue et sécurisée, colocation de 4 chambres dans appartement de 125 m2 très bien ensoleillé au 2éme étage avec ascenseur. Salon de 25 m2 avec télévision à écran plat et climatisation-internet FIBRE. WC séparé 2 douches à l'italienne Cuisine tte équipée lave vaisselle, lave et sèche linge, frigo-congélateur, cuisinière, machine à café en grains, micro-ondes, etc. Toutes les chambres ont un bureau. Plein centre pour restaurants, bars, cinéma et tous les commerces. A votre disposition pour visite ou visio.

Room To Share Saint-Étienne 204718-1
Room To Share Saint-Étienne 204718-2
Room To Share Saint-Étienne 204718-3
Room To Share Saint-Étienne 204718-4
Room To Share Saint-Étienne 204718-5
Room To Share Saint-Étienne 204718-6
Room To Share Saint-Étienne 204718-7
Room To Share Saint-Étienne 204718-8
Room To Share Saint-Étienne 204718-9
390 € / mois

Room to share | 3 people

Saint-Étienne at Audrey

📍 0,8 km

390 € / mois

Belle colocation proche du centre ville Si vous rêvez d'une belle colocation, dans un appartement calme, lumineux, spacieux et à proximité de tout, vous êtes au bon endroit. De ce fait, je vous propose 3 belles chambres spacieuses (20 m²) dans un appartement de 77 m² entièrement refait à neuf et entièrement meublé. Les chambres seront disponibles à compter du 23 aout 2019. Chaque chambre dispose de sa propre clé. Verrous différents sur chaque chambre. Les visites peuvent s'effectuer dès à présent. L'appartement, lumineux, est situé au 1er étage d'une résidence bourgeoise. Il dispose de 3 belles chambres avec de grands volumes, d'une salle de bain avec douche à l'italienne, d'une cuisine équipée, de toilettes séparées et de nombreux rangements. Le wifi est inclut. Chaque chambre, très spacieuse, dispose: - d'un grand lit (2 places), - d'une armoire, - d'un bureau et d'une chaise, - d'une télévision à écran plat, - d'une étagère. Tout ces équipements sont neufs. La cuisine, totalement équipée dispose: - d'une plaque à induction, - d'un four, - d'un micro_ondes, - d'une hotte, - d'un grand réfrigérateur, Les casseroles, accessoires, couverts, plats, vaisselles, verres seront également présents. Ainsi qu'un grand plan de travail et de très nombreux rangements. Cet appartement dispose également d'un lave/sèche-linge, d'un sèche serviette neufs, d'un aspirateur mais également d'internet, que je mets à votre disposition. LE QUARTIER: L'appartement est situé dans le quartier Chateaucreux/Fourneyron/Monthieu/Centre ville, en plein cœur d'un quartier hyperconnecté et vivant. Le siège social de Casino s'est implanté face à la gare TGV. Ce quartier est devenu un quartier d'affaire agréable. Le quartier est très vivant. Vous avez accès autour de vous aux commerces utiles au quotidien: supermarchés, boulangeries, banques à 2 minutes à pied. 100% ACCES FACILE: Au pied de la ligne de tramway T2 et T3 (arrêt "Fourneyron") qui vous emmènera en quelques minutes dans tous les endroits de la ville, université Jean Monnet, Cité du Design, Télécom, EN3S, Centre 2, fac de médecine. La gare de Chateaucreux ainsi que les toutes les lignes de bus sont également à proximité. Puisque tout est situé à moins de 4 minutes à pied. Tous les bus sont également à proximité (4 minutes à pied) Accès immédiat à la plupart des axes rapides (autoroutes). Parking situé à moins de 5 minutes à pied Stationnement possible dans la rue. En bas de l'immeuble. → Situé à 4 min à pied de la Gare Chateaucreux → Situé à 10 min à pied de la place de l'Hôtel de ville, place Dorian, place du Peuple et de la place Jean Jaurès → Situé à 13 min en voiture de la Cité du Design (15min en tramway) → Situé à 10 min en voiture de la place Carnot (12 min en tramway) →Situé à 15 min en bus de l'Ecole des Mines (ligne 6) → Situé à 20 min en bus de l'Enise, Télécom, (ligne 6) → Situé à 30 min de l'EN3S (tramway) → Situé à 20 min de l'université tréfilerie (tramway) → Situé à 15 min en voiture du Stade Geoffroy Guichard (25 min en bus ou tramway) Vous bénéficiez de tous les transports à proximité immédiate À moins de 50 mètres à pied de l'appartement vous avez accès: - au tramway T2: Allant de Chateaucreux à l'Hôpital Nord (Station Fourneyron) - au tramway T3: Allant de Chateaucreux à Bellevue (Station Fourneyron) - les bus, plus de 8 lignes (Station "Fourneyron") - les vélos publiques (Vélivert) - Voitures électriques (Cité lib) LOYER Location à partir de 240 € (environ) pour les personnes qui bénéficient d'une aide au logement. Ou à partir de 390 € sans aide au logement. CHARGES INCLUSES! Si vous êtes un étudiant ou un jeune actif et que vous cherchez un meublé avec tout le confort nécessaire et à proximité de tout, n'hésitez plus. Car cette colocation est une réelle opportunité. Contactez moi afin de convenir d'une visite qui pourra s'effectuer rapidement. Vous n'avez qu'à déposer vos valises!

Room To Share Saint-Étienne 226380-1
Room To Share Saint-Étienne 226380-2
Room To Share Saint-Étienne 226380-3
Room To Share Saint-Étienne 226380-4
Room To Share Saint-Étienne 226380-5
Room To Share Saint-Étienne 226380-6
390 € / mois

Room to share | 1 people

Saint-Étienne at Mélodie

📍 0,4 km

390 € / mois

Bonjour a tous! Je suis la Proprietaire de la colocation dans la maison duplex de saint-etienne, à proximité de la gare Chateaucreux et du centre ville. Au maximum vous serez 6 à vous partager la maison avec les 6 chambres individuelles et sécurisées. Actuellement 4 chambres sont louées par quatre colocataires très sympathiques et envieux comme vous d'avoir une bonne ambiance et le respect des autres au sein d'une colocation dans une maison à saint etienne. Il me reste pour l'instant 2 chambres à vous proposer. J'ai déjà plusieurs personnes en attente mais je sélectionne les profils pour avoir une colocation de qualité en tous points. Je vous mets à votre disposition des prestations pertinentes et qualitatives que les autres colocations ne proposent pas (femme de ménage à mes frais au moins une fois par mois en complètement de votre entretien chaque semaine, un homme à tout faire disponible pour intervenir en cas de petits pépins, une grande terrasse tranquille, un planning et des règles de location qui viennent compléter le bail individuel de chacun afin que tout le monde se repecte, respecte les parties communes et privatives sécurisées, et que la convivialité et bonne ambiance règnent et restent. C'est tout cela une vraie colocation!


About Saint-Étienne

You are thinking of sharing a flat in Saint-Étienne, the pretty town of Loire? You won't regret this! Whether you choose to rent an apartment or a shared house, check out Roomlala's ads for Saint-Étienne. In the heart of the Auvergne-Rhône-Alpes region, living in a shared apartment is a practice that is tending to spread. In Saint-Étienne, it is ideal to find accommodation to share in order to divide the cost of rent and charges related to housing such as water, electricity, internet... You will certainly find a roommate or roommates amongst the 517 585 that count today in the city of Saint-Étienne. All you need to do is browse through Roomlala's ads, consult user profiles and see, thanks to their description and messaging, with whom you'll find yourself in good chemistry. To start your search, see the roommate ads in Saint-Étienne available near the main streets of the city: Boulevard de la Palle, Boulevard Alexandre de Fraissinette, Rue Henri Dechaud. Saint-Victor, Rochetaillée, La Métare Le Portail Rouge, Le Bernay Valfuret La Rivière, Bellevue Solaure... A specific area of Saint-Étienne makes you wary? Use the map available on the Roomlala ad listings pages to target that particular neighbourhood and see if there are any shared apartments available to rent in the area. You have found a shared flat in Saint-Étienne? Remember to check if the area is well served by public transport, such as bus lines and bus stations nearby (Saint-Genest-Lerpt, Fourneyron, Bellevue). There is also the tramway in Saint-Étienne: which tram stations are near your accommodation? (Saint-Priest-en-Jarez, Bourse du Travail, Centre Deux...) If you also plan to take the train regularly, needless to say that it is important to take these precautions into account. la gare de Saint-Étienne-Châteaucreux... which station in Saint-Étienne is closest to the accommodation you plan to rent? They may be rarer than your train trips, but air travel is also a consideration. Be aware that you can easily fly to Saint-Étienne from l'aéroport de Saint-Étienne-Loire, to travel to your holiday destinations or for your business trips. You can discover a common passion with your roommates: music? That's good timing. Saint-Étienne reserves you amazing shows and concerts in the halls such as the le Zénith Saint-Étienne Métropole, Le Fil, Le Pax. In Saint-Étienne, you can take your roommates to the city's hottest festivals: Roches celtiques, Festival BWD12, Festival les Jazzeries d'hiver. The opportunity to find yourselves in a context that is different for your roommates. If you prefer sport to music, you can offer your roommates to attend games or sporting events. There are some regularly in the known stadiums of Saint-Étienne: Stade Geoffroy-Guichard, Stade de l'Etivallière, Stade de Villeboeuf. Sports events not to be missed in Saint-Étienne : Xtreme Show Motorsports Festival, Sainté Gym Cup, Tour Loire Pilat forez. If your roommate favours culture rather than sport, no problem! There are many museums in Saint-Étienne, like visiting the @meseum@ will allow you to perfect your knowledge in art, history... and have some nice outings between roommates. Moving to Saint-Étienne has its advantages! It will be possible for you to walk in the nice corners of the city, like the parks and squares, like Château de la Perrotière, Parc de l'Europe, Jardin Maurice Combe. The idea is to find a shared flat that is close to the points of interest in Saint-Étienne: Réserve naturelle régionale des gorges de la Loire, Barrage du Gouffre d'Enfer, Château d'Essalois, Église Saint-Pierre de Firminy, Barrage de Grangent. If you are students, it will be more obvious for you to find your future roommates amongst the other students on your campus. Between here and l'Université Jean Monnet, École nationale supérieure des mines de Saint-Étienne, ENISE / École nationale d'ingénieurs de Saint-Étienne, you won't be alone in wanting to find a roommate in Saint-Étienne