Loader Roomlala

Grenoble - Furnished rentals and furnished apartments - 1-18 of 71

Grenoble Date Filtered
€10
€500 /night
€50
€1,500 /week
€100
€3,000 /month
Entire Place Grenoble 245925-1
Entire Place Grenoble 245925-2
Entire Place Grenoble 245925-3
480 € / mois

Entire place | 1 people

Grenoble at Nathalie

📍 1,6 km

480 € / mois

Studio spacieux environ 35m2. Salle de bains et wc indépendants. Proche centre ville et Tram B Ile verte. Jardin, calme.

Entire Place Grenoble 252731-1
Entire Place Grenoble 252731-2
Entire Place Grenoble 252731-3
Entire Place Grenoble 252731-4
500 € / mois

Entire place | 1 people

Grenoble at Nathalie

📍 1,6 km

500 € / mois

Entire Place Grenoble 171205-1
Entire Place Grenoble 171205-2
Entire Place Grenoble 171205-3
Entire Place Grenoble 171205-4
Entire Place Grenoble 171205-5
Entire Place Grenoble 171205-6
Entire Place Grenoble 171205-7
Entire Place Grenoble 171205-8
1100 € / mois

Entire place | 2 people

Grenoble at Brigitte

📍 0,6 km

1100 € / mois

Appartement de 2 pièces entièrement rénové (cuisine intégrée et literie neuve) et meublé, moderne avec goût, clair et calme avec vue sur la Bastille. Local à vélo disponible. Au 3e étage avec ascenseur, dans un immeuble époque Napoléon. Situé dans le quartier des antiquaires dans l'hyper centre de Grenoble, quartier agréable et animé. Tous les moyens de locomotion de la ville sont à proximité, pour vous rendre où vous le souhaitez selon vos centres d'intérêt.

Entire Place Grenoble 249012-1
Entire Place Grenoble 249012-2
Entire Place Grenoble 249012-3
Entire Place Grenoble 249012-4
Entire Place Grenoble 249012-5
Entire Place Grenoble 249012-6
Entire Place Grenoble 249012-7
Entire Place Grenoble 249012-8
Entire Place Grenoble 249012-9
Entire Place Grenoble 249012-10
1300 € / mois

Entire place | 2 people

Grenoble at Brigitte

📍 0,2 km

1300 € / mois

Entire Place Grenoble 243382-1
Entire Place Grenoble 243382-2
Entire Place Grenoble 243382-3
Entire Place Grenoble 243382-4
Entire Place Grenoble 243382-5
Entire Place Grenoble 243382-6
Entire Place Grenoble 243382-7
550 € / mois

Entire place | 1 people

Grenoble at Pascale

📍 1,7 km

550 € / mois

Studio indépendant de 25 m2 pour 1 personne (et éventuellement 1 couple) dans maison de ville très au calme dans le quartier des Eaux-Claires. Logement en RDC. Possibilité garage à vélo. Proximité de toutes commodités: commerces, transport en commun Bus (arrêt champs Elysées) et Tram C (docteur calmette).

Entire Place Grenoble 247624-1
Entire Place Grenoble 247624-2
Entire Place Grenoble 247624-3
Entire Place Grenoble 247624-4
Entire Place Grenoble 247624-5
Entire Place Grenoble 247624-6
Entire Place Grenoble 247624-7
350 € / mois

Entire place | 2 people

Grenoble at Josette

📍 0,6 km

350 € / mois

2 Chambres à louer meublées au centre ville à 5 mn des moyens transport (tram, bus ). Appartement de 4 pièces avec salon, cuisine équipée (lave-linge, 2 fours, frigo) TV, Internet, ) 2 chambres. Petit appartement agréable avec commerces à proximité (en face grande surface SPAR, et tous commerces dans la rue de Strasbourg) Convient pour 2 personnes se connaissant

Entire Place Grenoble 189089-1
Entire Place Grenoble 189089-2
Entire Place Grenoble 189089-3
Entire Place Grenoble 189089-4
Entire Place Grenoble 189089-5
Entire Place Grenoble 189089-6
Entire Place Grenoble 189089-7
Entire Place Grenoble 189089-8
Entire Place Grenoble 189089-9
Entire Place Grenoble 189089-10
Entire Place Grenoble 189089-11
Entire Place Grenoble 189089-12
560 € / mois

Entire place | 1 people

Grenoble at Joëlle

📍 0,2 km

560 € / mois

À 7 min à pied de la gare, loue T2 dans un immeuble bourgeois, au 5e et dernier étage (sans ascenseur) avec vue sur les montagnes (Bastille) et les toits de Grenoble. Proche des trams et des commerces, vous saurez apprécier cet appartement très lumineux composé d'une pièce de vie, d'une cuisine et d'une chambre indépendante. Il est équipé d'un réfrigérateur, de 2 plaques de cuisson et micro-onde, d'une table ronde et de deux chaises hautes, de rangements, d'un canapé, d'un placard, d'un lit 130 x 190, d'une armoire, d'un bureau et fauteuil. Cet appartement atypique, sans vis-à-vis, présécurisé, doté d'un vidéophone saura vous ravir par sa tranquillité aux portes de l'animation des rues. Cet appartement n'accepte pas les colocations.

Entire Place Grenoble 237163-1
Entire Place Grenoble 237163-2
Entire Place Grenoble 237163-3
Entire Place Grenoble 237163-4
Entire Place Grenoble 237163-5
Entire Place Grenoble 237163-6
Entire Place Grenoble 237163-7
Entire Place Grenoble 237163-8
Entire Place Grenoble 237163-9
Entire Place Grenoble 237163-10
Entire Place Grenoble 237163-11
Entire Place Grenoble 237163-12
927 € / mois

Entire place | 4 people

Grenoble at Celine

📍 1,4 km

927 € / mois

L'appartement Le Blue Peguy est Situé dans une résidence avec jardin privé, au 1er étage avec ascenseur, ce superbe T2 climatisé a été entièrement rénové avec des prestations haut de gamme et terrasse aménagée. Ce superbe T2 de 34 m2 offre un confort maximal et des prestations haut de gamme. Vous serez L'appartement Le Blue Peguy est Situé dans une résidence avec jardin privé, au 1er étage avec ascenseur, ce superbe T2 climatisé a été entièrement rénové avec des prestations haut de gamme-terrasse aménagée. Ce superbe T2 de 34 m2 offre un confort maximal et des prestations haut de gamme. Vous serez séduit par sa décoration extrêmement soignée et son équipement très complet. (machine à café expresso, Grille pain, bouilloire SMEG). La cuisine est ouverte sur le salon et donne sur un large balcon plein sud, aménagé avec fauteuils de relaxation, parasol et une table pour déjeuner. L'appartement est climatisé, ce qui offre un confort incomparable vue la chaleur de Grenoble en plein été! Une chambre séparée avec un lit queen size (160) avec matelas à mémoire de forme, un dressing et un bureau pour travailler. Une belle salle de bain et 1 WC Séparé complètent le tout. La Résidence offre un très agréable jardin privé, quelques beaux arbres et un calme étonnant en centre ville! vous bénéficierez également d'une vue dégagée magnifique sur le massif du Vercors. Stationnement gratuit dans les rues adjacentes. Cet appartement est tout proche d'un incontournable marché grenoblois, le Marché de l'Estacade" où vous pourrez vous délecter de l'ambiance chaleureuse des producteurs locaux et fleuristes. (ouvert tous les jours sauf le lundi). A proximité vous trouverez également une excellente boulangerie, Monoprix ainsi que le magasin bio La vie Claire. Pour les transports en commun, le Tram C/E est à 3 minutes à pied. Clinique mutualiste-Institut Daniel Hollard à 5 minutes à pied. Pôle Scientifique Europole à 15 Minutes en tramway et 5 minutes en voiture. L'appartement est équipé de la fibre pour INTERNET avec accès à NETFLIX pour la télévision. Equipements: Arrivée 24/24H Climatisation réversible Lit bébé-rehausseur- Machine à café expresso SMEG-Bouilloire SMEG-Grille pain SMEG- Lave-vaisselle-Congélateur Réfrigérateur- Cuisine équipée-Four micro-ondes- Four Pyrolyse- plaque à induction-Sèche-cheveux- radiateur sèche serviettes-Cintres- Aspirateur-fer à repasser- Internet - Espace de travail ordinateur portable-Draps et Serviettes- Arrivée autonome - Détecteur de fumée -TV- Lave-linge-Bureau de travail-Chaîne Hifi Bluetooth. Frais de location: 59 € incluant le ménage de départ, la fourniture du linge hôtelier de lit et de toilette ainsi que les consommables. séduit par sa décoration extrêmement soignée et son équipement très complet. (machine à café expresso, Grille pain, bouilloire SMEG). La cuisine est ouverte sur le salon et donne sur un large balcon plein sud, aménagé avec fauteuils de relaxation, parasol et une table pour déjeuner. L'appartement est climatisé, ce qui offre un confort incomparable vue la chaleur de Grenoble en plein été! Une chambre séparée avec un lit queen size (160) avec matelas à mémoire de forme, un dressing et un bureau pour travailler. Une belle salle de bain et 1 WC Séparé complètent le tout. La Résidence offre un très agréable jardin privé agrémenté de beaux arbres offrant un calme étonnant en centre ville! vous bénéficierez également d'une vue dégagée magnifique sur le massif du Vercors. Stationnement gratuit dans les rues adjacentes. Cet appartement est tout proche d'un incontournable marché grenoblois, le Marché de l'Estacade" où vous pourrez vous délecter de l'ambiance chaleureuse des producteurs locaux et fleuristes. (ouvert tous les jours sauf le lundi). A proximité vous trouverez également une excellente boulangerie, Monoprix ainsi que le magasin bio La vie Claire. Pour les transports en commun, le Tram C/E est à 3 minutes à pied. Clinique mutualiste-Institut Daniel Hollard à 5 minutes à pied. Pôle Scientifique Europole à 15 Minutes en tramway et 5 minutes en voiture. L'appartement est équipé de la fibre pour INTERNET avec accès à NETFLIX pour la télévision. Equipements: Arrivée 24/24H Climatisation réversible Lit bébé-rehausseur- Machine à café expresso SMEG-Bouilloire SMEG-Grille pain SMEG- Lave-vaisselle-Congélateur Réfrigérateur- Cuisine équipée-Four micro-ondes- Four Pyrolyse- plaque à induction-Sèche-cheveux- radiateur sèche serviettes-Cintres- Aspirateur-fer à repasser- Internet - Espace de travail ordinateur portable-Draps et Serviettes- Arrivée autonome - Détecteur de fumée -TV- Lave-linge-Bureau de travail-Chaîne Hifi Bluetooth. Frais de location: 59 € incluant le ménage de départ, la fourniture du linge hôtelier de lit et de toilette ainsi que les consommables. Pour le confort de tous, Le Blue Peguy est strictement non-fumeur et les animaux ne sont pas acceptés. Location moyenne et longue durée possible. Fêtes et soirées interdites -Activités illicites strictement interdites.

Entire Place Fontaine 242077-1
Entire Place Fontaine 242077-2
Entire Place Fontaine 242077-3
Entire Place Fontaine 242077-4
Entire Place Fontaine 242077-5
Entire Place Fontaine 242077-6
Entire Place Fontaine 242077-7
Entire Place Fontaine 242077-8
Entire Place Fontaine 242077-9
749 € / mois

Entire place | 2 people

Fontaine at Angela

📍 2,6 km

749 € / mois

LOUE STUDIO / F1 Meublé- Dans MAISON avec jardin Toutes CC Comprises! Cuisine équipée indépendante + grande pièce de vie + SDB Petite terrasse Micro ondes, frigo et congélateur, lave linge, bureau, lit double, armoire, étagères, fauteuils.. Proche Tram/Bus et ttes commodités (Commerces, ensemble sportif..) Proche Gare, CEA, Synchotron, Minatech, Ecole d'ingénieur Accès Rocade et Autoroute rapide.

Entire Place La Tronche 222390-1
Entire Place La Tronche 222390-2
Entire Place La Tronche 222390-3
Entire Place La Tronche 222390-4
Entire Place La Tronche 222390-5
Entire Place La Tronche 222390-6
Entire Place La Tronche 222390-7
Entire Place La Tronche 222390-8
Entire Place La Tronche 222390-9
Entire Place La Tronche 222390-10
370 € / mois

Loue Studio

Entire place | 3 people

La Tronche at Yves

📍 2,1 km

370 € / mois

Studio meublé 25m2. 3 couchages, un lit double et un lit en mezzanine une place. Cuisine équipée, frigo, plaques de cuisson électriques, vaisselle. Salle de bains avec douche et wc chimique. Possibilité d'un lit enfant supplémentaire et matériel de puériculture sur demande. Quartier calme et résidentiel, belle vue sur les montagnes. Proche des transports en commun, de l'hôpital nord, des commerces. Départ de randonnées depuis la maison. Espace extérieur privé allant avec le studio.

Entire Place Grenoble 179867-1
Entire Place Grenoble 179867-2
Entire Place Grenoble 179867-3
Entire Place Grenoble 179867-4
Entire Place Grenoble 179867-5
Entire Place Grenoble 179867-6
Entire Place Grenoble 179867-7
Entire Place Grenoble 179867-8
Entire Place Grenoble 179867-9
Entire Place Grenoble 179867-10
Entire Place Grenoble 179867-11
Entire Place Grenoble 179867-12
1064 € / mois

Entire place | 3 people

Grenoble at Marie Line

📍 1,4 km

1064 € / mois

Studio indépendant, entièrement équipé et tout confort, sous les toits d'une maison de ville, au cachet ancien avec terrasse et jardin. La maison est à 15 min à pied de la gare, dans un ancien quartier industriel, devenu résidentiel, mais qui a conservé de nombreux témoins de son activité passée. On y vit au calme, tout en étant très proche du centre-ville ou des pôles d'activité de la ville (Écoles de commerce, Minatec, CNRS, CEA, etc). Les transports en commun et les commerces sont tout proches et le tram permet d'atteindre le campus universitaire en 15 min. Le studio est entièrement non-fumeurs ainsi que les parties privées permettant de l'atteindre (jardin, montée d'escalier).

Entire Place Grenoble 233424-1
Entire Place Grenoble 233424-2
Entire Place Grenoble 233424-3
Entire Place Grenoble 233424-4
Entire Place Grenoble 233424-5
Entire Place Grenoble 233424-6
Entire Place Grenoble 233424-7
1850 € / mois

Entire place | 5 people

Grenoble at Mahir

📍 1,1 km

1850 € / mois

Maison de ville à Grenoble, dans le cadre exceptionnel des Alpes françaises. Idéal pour couples, amis, voyageurs d’affaires ou solos. Le logement Maison de ville à Grenoble, dans le cadre exceptionnel des Alpes françaises. Idéal pour couples, amis, voyageurs d’affaires ou solos. - LOGEMENT – Lumineux, moderne et décoré avec goût, la maison sur un étage a une superficie de 93m2 avec une entrée privée, pour 5 personnes maximum. Vous serez situés dans le centre de Grenoble. Les équipements: - RDC: . Une belle chambre avec lit queen size et grands rangements. . Une seconde chambre avec lit simple, rangements et un espace de travail. . 1 grande salle de bain moderne avec baignoire, porte serviettes, machine à laver. . Des toilettes séparées - 1er étage: . Un salon très charmant avec canapé-lit, table basse, TV, bibliothèque, cheminée et une mezzanine lumineuse comprenant un espace de travail. . Une cuisine entièrement équipée avec four, machine à café, bouilloire, réfrigérateur, toaster, lave-vaisselle, ustensiles de cuisine. Les plus: un local-vélo sécurisé, lave-linge (dans la maison), air-conditionné, lecteur DVD, livres, système stéréo, machine à laver, cheminée décorative, livres pour enfants. Sont inclus: Wifi, draps et serviettes de qualité hôtelière, vanity kits, capsules de café. - ACCES VOYAGEURS – Vous aurez à votre disposition un jeu de clés. ATTENTION: le logement n'est pas accessible aux personnes à mobilité réduite. IMPORTANT: Le check in se fait entre 15h et 21h et le check out se fait au plus tard à 11h. À votre arrivée, vous serez accueillis par Luckey, qui s'assurera du bon déroulement de votre séjour: remise de clés, serviettes et draps de qualité hôtelière, ménage professionnel mais également assistance en cas de besoin. - CONTACT – N’hésitez pas à contacter Luckey si vous avez la moindre question, vous aurez une réponse rapidement. - QUARTIER – La maison est située dans le centre, à 10mn. à pied de l’hyper-centre de Grenoble. Vous aurez à proximité tous les commerces, restaurants, transports nécessaires au bon déroulement de votre séjour! Dans le quartier, à deux pas de la maison vous trouverez le marché de l'Estacade réputé pour ses producteurs locaux et le marché de la place St. Bruno (ouverts tous les matins sauf le lundi), des supermarchés, une piscine, des parcs, de jolis cafés.. Vous serez à 10-15 min à pied de l’hyper-centre riche de nombreux points de visites: téléphérique de la Bastille, quais de l'Isère, Musée de Grenoble, Musée Stendhal, Place Saint-André..Vous pourrez aussi prendre le temps de faire terrasse ou de goûter à la gastronomie dauphinoise, de flaner au hasard des rues, places et jardins, à pied ou en vélo grâce aux nombreuses pistes cyclables. 

 Situé au coeur des massifs de la Chartreuse, Belledonne, du Vercors, Grenoble offre de nombreuses possibilité de randonnées et activités: visites des cuves de Sassenage, du Fort de la Bastille, du domaine de Vizille (musée de la révolution française), funiculaire du Touvet mais aussi baignade dans les lacs environnents (Monteynard, Laffrey, Paladru), ski alpin ou nordique (Chamrousse, Lans-en-Vercors), parapente, canyoning, VTT… - TRANSPORTS – • L’arrêt du tram le plus proche se trouve à 4 mn. à pied de la maison, prés de la place St. Bruno: ligne A, Fontaine La Poya - Alpexpo, Echirolles / ligne B, Polygone scientifique - Hôpital • Nord, Universités, Gières) • La ligne de Bus 12 passe devant la maison: Eybens Maisons Neuves / Saint-Martin-d'Hères Les Alloves. Cette ligne passe par le centre commercial de Grand-Place. • La gare SNCF et la gare routière sont à 10 mn. à pied de la maison.

Entire Place Échirolles 252478-1
Entire Place Échirolles 252478-2
700 € / mois

Entire place | 1 people

Échirolles at Annie

📍 5,4 km

700 € / mois

Entire Place Corenc 141841-1
Entire Place Corenc 141841-2
Entire Place Corenc 141841-3
Entire Place Corenc 141841-4
Entire Place Corenc 141841-5
Entire Place Corenc 141841-6
Entire Place Corenc 141841-7
Entire Place Corenc 141841-8
Entire Place Corenc 141841-9
Entire Place Corenc 141841-10
Entire Place Corenc 141841-11
760 € / mois

Entire place | 2 people

Corenc at Angèle

📍 3,6 km

760 € / mois

2 pièces indépendant en rez-de-jardin. Entre ville et montagne à 5 km de Grenoble, cadre privilégié, calme, jardin. Appartement grand confort entièrement équipé. A 10 min en voiture du centre Grenoble, gare, domaine Universitaire St Martin d'Héres, Zirst Meylan Inovallée, massif Chartreuse. A 20 min CENG/Synchrotron, à 40 min station Chamrousse et les 7 Laux, à 1h30 Alpes Huez. Transport en commun à 5/10 min. Parking facile, lignes de bus à 5/10 min à pied, menant au centre de Grenoble, toutes correspondances: tram et bus. Commerces à proximité. Appartement convient pour 1 ou 2, professionnels en déplacement, personnes aimant la nature calme et la tranquillisation. Longue durée avec réduction.

Entire Place Champ-Sur-Drac 211687-1
Entire Place Champ-Sur-Drac 211687-2
Entire Place Champ-Sur-Drac 211687-3
Entire Place Champ-Sur-Drac 211687-4
Entire Place Champ-Sur-Drac 211687-5
Entire Place Champ-Sur-Drac 211687-6
Entire Place Champ-Sur-Drac 211687-7
Entire Place Champ-Sur-Drac 211687-8
Entire Place Champ-Sur-Drac 211687-9
Entire Place Champ-Sur-Drac 211687-10
Entire Place Champ-Sur-Drac 211687-11
Entire Place Champ-Sur-Drac 211687-12
900 € / mois

Entire place | 3 people

Champ-sur-Drac at Fanny

📍 12,4 km

900 € / mois

Studio cosy 35 m2 avec entrée indépendante, lit king size, salle de bain, wc et dressing privatif, petit coin salon, cuisine: cafetière bouilloire frigo micro-ondes four, plaque chauffante, lave vaisselle. écran plat, accès internet. la chambre se trouve au rez de chaussée de la maison avec accès direct au jardin ( partagé ) Le jardin est partagé, mobilier de jardin à disposition (table chaises transats. ) notre maison et le compromis idéal entre les ballades ou le ski en montagne et les sorties en ville. Grenoble 13km, lacs Laffrey 7km, Chamrousse 30km Vizille Château 3km Idéal pour les voyages d affaires, stages, formations.

Entire Place Saint-Martin-D'uriage 184300-1
Entire Place Saint-Martin-D'uriage 184300-2
Entire Place Saint-Martin-D'uriage 184300-3
700 € / mois

Entire place | 2 people

Saint-Martin-d'Uriage at Alain

📍 9,7 km

700 € / mois

Studio indépendant dans une résidence au calme dans l'hyper centre d'Uriage à 2 pas du Parc, Casino et Cure Thermale. Tout confort sur place : écran plat, lave-linge, four, plaques chauffantes, frigo et très bonne literie. Stationnement très facile avec place et parking privé. A moins de 100 m : allée commerçante, bar, boulangerie, tabac, restaurants. Marché tous les lundi matins à deux pas. Quartier résidentiel très calme, paisible a deux pas du parc et des commerces. Idéal pour votre cure thermale.

Entire Place Autrans 70207-1
Entire Place Autrans 70207-2
Entire Place Autrans 70207-3
Entire Place Autrans 70207-4
1000 € / mois

Entire place | 5 people

Autrans at Monica

📍 12,9 km

1000 € / mois

Je loue un joli studio de 31 m2 à Autrans, à 200 mètres du village, face aux pistes, au 3e étage sans ascenseur. || || Le studio est confortable avec un parking privé. Un lit double en mezzanine et un canapé-lit plus 2 lits gigogne. || || Avec une belle terrasse plein sud. Rangements suffisants (penderie, armoire et commode), cabinet de toilette avec douche et WC. Style montagnard, altitude 1 050 m, moyenne montagne, promenades, cinéma, commerces, marché, animations, etc. Location de draps et linge de toilette: en sus par personne. gratuité à partir de deux semaines de location. || || Lit d'appoint pour bébé (longueur 120 cm), ainsi que rehausseur de chaise fournis sur demande.

Entire Place Vaulnaveys-Le-Haut 150822-1
Entire Place Vaulnaveys-Le-Haut 150822-2
Entire Place Vaulnaveys-Le-Haut 150822-3
Entire Place Vaulnaveys-Le-Haut 150822-4
1000 € / mois

Entire place | 4 people

Vaulnaveys-le-Haut at Jean

📍 11,3 km

1000 € / mois

Location pour les cures thermales ou le ski .Dans villa avec terrain 2300 m2 loue appartement indépendant 38 m2 en rez de jardin grand séjour avec télé et clic-clac 2 pl donnant sur terrasse vue dégagée sur les montagnes, cuisine séparée toute équipée plaque 4 feux, lave vaisselle, lave linge ,frigo, micro-ondes, vaste salle de bains avec baignoire, chambre avec lit en 140. Parking 1 place compris. Les thermes et le golf d'Uriage sont à 5 minutes, le ski de fond à l'Arselle à 15 mn et le ski alpin à chamrousse à 20 mn en voiture. Le château et le musée de Vizille à 15 mn.Grenoble à 20mn.


About Grenoble

You are looking for a furnished rental in the Isère area, more precisely in Grenoble? This city in the Auvergne-Rhône-Alpes region will win you over when you discover the pretty ads for furnished apartments, furnished studios and furnished rooms for rent in Grenoble. Thanks to Roomlala, find the furnished accommodation of your dreams and join the warm 160 649 inhabitants of Grenoble. Among the furnished rental advertisements broadcast on the Roomlala platform, you can search for an apartment in a specific area, including your favorite streets: Rue Lesdiguières, Boulevard Gambetta, Boulevard Jean Pain... A neighborhood in sight? No problem, you can directly enter the name of the Grenoble neighborhood in the search engine: Île Verte, Berriat, Exposition-Bajatière, Quartier Teisseire, Quartier des Eaux-Claires... When checking the ad or contacting the owner, ask about the bus stops located around your furnished rental in Grenoble: Alliés, Stade Lesdiguières, Vallier - Libération. The city is also served by the tramway. Don't hesitate to ask about the stations near your furnished accommodation in Grenoble: Saint-Martin-d'Hères, Seyssins, Louise Michel. To get around, you can easily take the train from Gare de Grenoble to Grenoble. If you like to travel or are regularly required to book a flight to get around, you are lucky! In Grenoble, you can leave l'aéroport de Grenoble-Isère and fly to your destinations. If you were already won over by Grenoble, you will be even more won over when you discover the list of shows that pass through Grenoble to perform on stage at the L'Ampérage, La Belle Electrique, La Bobine. There are many concerts in Grenoble, festivals will also delight you. You will not regret for a second to have decided to rent a furnished apartment or a furnished house in Grenoble when you can attend (Cabaret Frappé, Merci, Bonsoir !, Hadra Trance Festival). And if you are more passionate about sport than concerts and music festivals, know that at Grenoble, you will have the opportunity to go to the Stade des Alpes, Stade Adolphe Pégoud, Stade Argouges stadium to applaud the athletes at the heart of the action. Grenoble sporting events will thrill you and allow you to spend intense moments with other people in Grenoble at events such as Ultra Tour des 4 Massifs (UT4M), La Fête des Sports de Grenoble, Grenoble Vizille. Once settled in Grenoble in your furnished rental, take the time on the weekend to discover the exhibitions and museums. Such as the Gare de Grenoble, Musée dauphinois, Muséum d'histoire naturelle de Grenoble. Near your furnished rental in Grenoble, you will certainly also find parks or squares in which you will like to stroll on Saturday or Sunday afternoon, like Jardin des Dauphins, Jardin Hoche, Jardin des Poetes. If you're more of a motivated type, you can even jog there. Bastille, Tour Perret, Cathédrale Notre-Dame de Grenoble, Porte de France, Palais du parlement du Dauphiné: if your furnished rental is close to one of these places in Grenoble, it's even better you'll see! Finally, Grenoble is a student city. If you are looking for student accommodation in Grenoble, do not hesitate to check our furnished rental listings on Roomlala: furnished room for rent, furnished apartment in Grenoble, furnished studio. You will find accommodation made for you and close to your university or school, including l'Université Grenoble-Alpes, Grenoble École de management, École nationale supérieure d'électrochimie et d'électrométallurgie de Grenoble.