Loader Roomlala

Lille - Spare rooms for rent - 1-18 of 126

Lille Date Filtered
€10
€500 /night
€50
€1,500 /week
€100
€3,000 /month
Private Room Lille 237531-1
Private Room Lille 237531-2
Private Room Lille 237531-3
Private Room Lille 237531-4
Private Room Lille 237531-5
Private Room Lille 237531-6
Private Room Lille 237531-7
Private Room Lille 237531-8
360 € / mois

Private room | 1 people

Lille at Frederik

📍 0,7 km

360 € / mois

Le logement est situé à 300 mètres de l'université Catholique et des écoles de Vauban et de la rue Nationale. Le second étage est réservé à nos hôtes, qui partagent en autonomie la cuisine, la salle de bain et les WC. Nos locataires sont au nombre de quatre, disposant chacun de chambres ayant des particularités différentes et ayant donc chacune un tarif individuel. Nos loyers sont toutes charges comprises, eau, électricité, chauffage et internet. Nos chambres sont meublées, la cuisine dispose de tous les ustensiles d'usage. Le centre ville est au bout de la rue et l'université à trois minutes, avec sa bibliothèque et les différents services étudiants. La chambre fait 9 m², elle dispose de son lavabo, d'un lit de 90 et de placard. Elle donne sur le jardin de la maison.

Private Room Lambersart 88229-1
Private Room Lambersart 88229-2
Private Room Lambersart 88229-3
Private Room Lambersart 88229-4
Private Room Lambersart 88229-5
Private Room Lambersart 88229-6
380 € / mois

Private room | 1 people

Lambersart at Olivier

📍 2,5 km

380 € / mois

Je loue une chambre dans mon appartement (2e étage) ou je réside. Elle dispose d'un couchage sur lit une personne (90*190, matelas neuf aout 2019). Elle se trouve dans un quartier calme, commerces de proximité (boulangerie, coiffeur, pressing et Carrefour City (mini market) à 100 m). Parc de la citadelle et canal de la Deûle à 100 m pour balades, footing, vélo. Accès direct par autoroute de Paris (A1). Possibilité de se garer facilement et gratuitement dans le quartier. Bus direct vers gares (trajet 15 min toutes les 10 min). Vieux-Lille à 5 min à pied. Accès à la résidence et porte de l'appartement sécurisé (serrure 3 points).

Private Room Lambersart 241668-1
Private Room Lambersart 241668-2
Private Room Lambersart 241668-3
Private Room Lambersart 241668-4
Private Room Lambersart 241668-5
Private Room Lambersart 241668-6
450 € / mois

Private room | 2 people

Lambersart at Agnes

📍 2,6 km

450 € / mois

La maison se situe à quelques minutes d'une station de métro dans une rue calme. A proximité vous trouverez tous les commerces utiles et des stations de VéLille pour vous amener en ville en un quart d'heure en traversant le bois de Boulogne. La chambre située au premier étage de la maison est orientée sud et donne sur le jardin. Elle vient d'être entièrement rénovée ainsi que la salle de bain. Il est possible d'accéder à la cuisine du propriétaire et ses ustensiles pour mette au frais des aliments ou les réchauffer.

Private Room Lambersart 240859-1
Private Room Lambersart 240859-2
Private Room Lambersart 240859-3
Private Room Lambersart 240859-4
Private Room Lambersart 240859-5
Private Room Lambersart 240859-6
430 € / mois

Private room | 2 people

Lambersart at Agnes

📍 2,6 km

430 € / mois

La maison se situe à quelques minutes d'une station de métro dans une rue calme. A proximité vous trouverez tous les commerces utiles et des stations de VéLille pour vous amener en ville en un quart d'heure en traversant le bois de Boulogne. La chambre située au premier étage de la maison est orientée sud et donne sur le jardin. Elle vient d'être entièrement rénovée ainsi que la salle de bain. Il est possible d'accéder à la cuisine du propriétaire et ses ustensiles pour mette au frais des aliments ou les réchauffer.

Private Room Lambersart 178977-1
Private Room Lambersart 178977-2
Private Room Lambersart 178977-3
Private Room Lambersart 178977-4
Private Room Lambersart 178977-5
400 € / mois

Private room | 1 people

Lambersart at Antoine

📍 2,8 km

400 € / mois

Au 1er étage d’une maison refaite à neuf, qui comprend 2 chambres à louer et leur salle de bain privative, loue 1 chambre meublée côté Est. Idéal étudiant(e): spacieuse et confortable (14 m²), rangements fonctionnels. Grande salle de bain et WC privatifs. Accès à notre cuisine, au salon, au jardin et à notre garage à vélo. Situé à moins de 3 min de toutes commodités: ligne bus, VLille, Carrefour City. Proche Lille Centre, accès simple et rapide pour Université Catholique, IAE, Gares. Personne sérieuse et calme, présentant un dossier solide et de bonnes références.

Private Room Lille 78488-1
Private Room Lille 78488-2
Private Room Lille 78488-3
Private Room Lille 78488-4
650 € / mois

Private room | 1 people

Lille at Philippe

📍 1,9 km

650 € / mois

Je propose une chambre à louer dans un appartement pour étudiant en alternance. Cette chambre est située dans le vieux-Lille, navette du vieux-Lille au bout de la rue. Les lignes de bus 10 et 14 sont à proximité. La chambre est dans une résidence privée avec concierge. Je suis à votre disposition pour toute information complémentaire.

Private Room Lille 100660-1
Private Room Lille 100660-2
Private Room Lille 100660-3
Private Room Lille 100660-4
Private Room Lille 100660-5
Private Room Lille 100660-6
Private Room Lille 100660-7
Private Room Lille 100660-8
Private Room Lille 100660-9
Private Room Lille 100660-10
Private Room Lille 100660-11
438 € / mois

Private room | 4 people

Lille at Dominique

📍 2,7 km

438 € / mois

Colocation 4 personnes, étudiants/jeunes salariés, Lille Louvière/St Maurice Pellevoisin. Chambre au 1er étage, lumineuse, dans une maison de 110 m² non occupée par le propriétaire. Quartier résidentiel arboré, jardins publics. À 10 min à pied de Lille Europe gare TGV, 3 stations en tram de gare Lille Flandre (tramway Botanique lignes Roubaix Tourcoing), 2 stations du métro St Maurice Pellevoisin ligne 2, V'Lille (parc de plus de 2 000 vélos en libre service). Parking dans la rue facile, gratuit. Accès autoroute (toutes directions), voie rapide. Tous commerces et commodités à proximité. Séjour et salle à manger ouverts sur jardinet (44 m²), kitchenette, salle de bain avec WC et 2ième WC au second étage sont à disposition dans un esprit colocation. Non fumeur, pas d’animal. APL / cautionnement VISALE possibles. Charges incluses dans le loyer.

Private Room Lille 218808-1
Private Room Lille 218808-2
Private Room Lille 218808-3
Private Room Lille 218808-4
Private Room Lille 218808-5
500 € / mois

Private room | 6 people

Lille at Sebastianne

📍 1,2 km

500 € / mois

Grande Maison 19ème située à 100m du Métro Cormontaigne. Nous louons 4 chambres à des étudiants, aujourd'hui deux chambres de 20m2 sont disponibles: elles sont méublées. Le prix affiché est toutes charges comprises ( Eau, Gaz, Eléctricité, Wifii).

Private Room Lille 12963-1
Private Room Lille 12963-2
Private Room Lille 12963-3
Private Room Lille 12963-4
400 € / mois

Private room | 1 people

Lille at Sebastianne

📍 1,2 km

400 € / mois

Particulier loue une chambre de 12 m², meublée dans une maison située à lille, métro Cormontaigne. 10 mn de l'université de la Catho.

Private Room Lille 102507-1
Private Room Lille 102507-2
Private Room Lille 102507-3
Private Room Lille 102507-4
Private Room Lille 102507-5
Private Room Lille 102507-6
Private Room Lille 102507-7
Private Room Lille 102507-8
480 € / mois

Private room | 4 people

Lille at Dominique

📍 2,7 km

480 € / mois

Colocation 4 personnes, étudiants/jeunes salariés, Lille Louvière/St Maurice Pellevoisin. Chambre spacieuse, 2e étage, 2 velux, mezzanine pour couchage, coin toilette et WC sur le palier, dans une maison de 110 m² non occupée par le propriétaire. Quartier résidentiel arboré, calme, jardins publics. À 10 min à pied de Lille Europe gare TGV, 3 stations en tram de la gare Lille Flandre (tramway botanique lignes Roubaix Tourcoing), 2 stations en métro St Maurice Pellevoisin Ligne 2, V'Lille. Parking dans la rue facile. Accès autoroutes. Tous commerces et commodités à proximité. Séjour/salle à manger ouverte sur jardinet (44, 42 m²), kitchenette et salle de bains sont à disposition dans un esprit colocation. Non fumeur, ni animal. APL / cautionnement VISALE possibles. Charges incluses dans le loyer.

Private Room Lille 102502-1
Private Room Lille 102502-2
Private Room Lille 102502-3
Private Room Lille 102502-4
Private Room Lille 102502-5
Private Room Lille 102502-6
Private Room Lille 102502-7
443 € / mois

Private room | 4 people

Lille at Dominique

📍 2,7 km

443 € / mois

Colocation 4 personnes, étudiants/jeunes salariés, Lille Louvière/St Maurice Pellevoisin. Chambre au 2e étage, coin toilette et w. C. Sur palier, dans une maison de 110 m² non occupée par le propriétaire. Quartier résidentiel arboré, jardins publics. À 10 min à pied de Lille, gare TGV, 3 stations en tram de la gare Lille Flandre (tramway botanique lignes Roubaix Tourcoing), 2 stations du métro Saint-Maurice Pellevoisin ligne 2, V'Lille. Parking dans la rue facile, gratuité. Accès autoroutes. Tous commerces et commodités à proximité. Séjour-salle à manger ouvert sur le jardinet (44m²), kitchenette, salle de bains et 2ième WC sont à disposition dans un esprit de colocation. Non fumeur, pas d’animal. APL / cautionnement VISALE possible. Charges incluses dans le loyer.

Private Room Lille 100679-1
Private Room Lille 100679-2
Private Room Lille 100679-3
Private Room Lille 100679-4
Private Room Lille 100679-5
Private Room Lille 100679-6
Private Room Lille 100679-7
Private Room Lille 100679-8
473 € / mois

Private room | 4 people

Lille at Dominique

📍 2,7 km

473 € / mois

Colocation 4 personnes, étudiants/jeunes salariés, Lille Louvière/St Maurice Pellevoisin. Chambre au 1er étage, côté jardin, dans une maison de 110 m² non occupée par le propriétaire. Quartier résidentiel arboré, jardins publics. À 10 min à pied de Lille Europe gare TGV, 3 stations en tram de gare Lille Flandre (tramway botanique lignes Roubaix Tourcoing), 2 stations du métro St Maurice Pellevoisin ligne 2, V'Lille. Parking dans la rue facile, gratuit. Accès autoroute (toutes directions), voie rapide. Tous commerces et commodités à proximité. Séjour et salle à manger ouverts sur jardinet (44, 42 m²), kitchenette, salle de bain et 2ième WC sont à disposition dans un esprit colocation. Non fumeur, pas d’animal. APL / cautionnement VISALE possibles. Charges incluses dans le loyer.

Private Room Lille 6907-1
Private Room Lille 6907-2
Private Room Lille 6907-3
Private Room Lille 6907-4
450 € / mois

Private room | 8 people

Lille at Anne

📍 2,3 km

450 € / mois

Chambre meublée à Lille Fives, à 200 mètres du métro et des commerces.Chambres avec salle de bains individuelle, et grande cuisine commune.Chambres avec coin cuisine et une salle de bains pour 2 chambres.Studio avec coin cuisine et salle de bains. Loyers entre 380 euros et 420 euros, y ajouter 75 euros de charges: eau, électricité, chauffage gaz, entretien des parties communes, wifi.

Private Room Lille 238209-1
Private Room Lille 238209-2
Private Room Lille 238209-3
Private Room Lille 238209-4
Private Room Lille 238209-5
Private Room Lille 238209-6
Private Room Lille 238209-7
Private Room Lille 238209-8
370 € / mois

Private room | 1 people

Lille at Frederik

📍 0,7 km

370 € / mois

Le logement est situé à 300 mètres de l'université Catholique et des écoles de Vauban. Le second étage est réservé à nos hôtes, qui partagent en autonomie la cuisine, la salle de bain et les WC. Nos locataires sont au nombre de quatre, disposant chacun de chambres ayant des particularités différentes et ayant donc chacune un tarif individuel. Nos loyers sont toutes charges comprises, eau, électricité, chauffage et internet. Nos chambres sont meublées, la cuisine dispose de tous les ustensiles d'usage. Le centre ville est au bout de la rue et l'université à trois minutes, avec sa bibliothèque et les différents services étudiants. La chambre fait 14 m², elle dispose de son lavabo, d'un lit de 120 et de placards.

Private Room Lille 237530-1
Private Room Lille 237530-2
Private Room Lille 237530-3
Private Room Lille 237530-4
Private Room Lille 237530-5
Private Room Lille 237530-6
Private Room Lille 237530-7
Private Room Lille 237530-8
350 € / mois

Private room | 1 people

Lille at Frederik

📍 0,7 km

350 € / mois

Le logement est situé à 300 mètres de l'université Catholique et des écoles de Vauban et de la rue Nationale. Le second étage est réservé à nos hôtes, qui partagent en autonomie la cuisine, la salle de bain et les WC. Nos locataires sont au nombre de quatre, disposant chacun de chambres ayant des particularités différentes et ayant donc chacune un tarif individuel. Nos loyers sont toutes charges comprises, eau, électricité, chauffage et internet. Nos chambres sont meublées, la cuisine dispose de tous les ustensiles d'usage. Le centre ville est au bout de la rue et l'université à trois minutes, avec sa bibliothèque et les différents services étudiants. La chambre que nous proposons dans cette annonce se trouve face à la chapelle du Lycée Sainte Thérèse. Elle fait 9 m² et dispose d'un lit de 90, d'un bureau et d'une commode, d'une bibliothèque pour ranger vos vêtements.

Private Room Lille 237475-1
Private Room Lille 237475-2
Private Room Lille 237475-3
Private Room Lille 237475-4
Private Room Lille 237475-5
Private Room Lille 237475-6
Private Room Lille 237475-7
Private Room Lille 237475-8
Private Room Lille 237475-9
Private Room Lille 237475-10
380 € / mois

Private room | 1 people

Lille at Frederik

📍 0,7 km

380 € / mois

Le logement est situé à 300 mètres de l'université Catholique et des écoles de Vauban. Le second étage est réservé à nos hôtes, qui partagent en autonomie la cuisine, la salle de bain et les WC. Nos locataires sont au nombre de quatre, disposant chacun de chambres ayant des particularités différentes et ayant donc chacune un tarif individuel. Nos loyers sont toutes charges comprises, eau, électricité, chauffage et internet. Nos chambres sont meublées, la cuisine dispose de tous les ustensiles d'usage. Le centre ville est au bout de la rue et l'université à trois minutes, avec sa bibliothèque et les différents services étudiants. La chambre fait 16 m², elle dispose de son lavabo, d'un lit de 120 et de placard. Elle fait face au jardin de la maison.

Private Room Faches-Thumesnil 234849-1
Private Room Faches-Thumesnil 234849-2
Private Room Faches-Thumesnil 234849-3
Private Room Faches-Thumesnil 234849-4
Private Room Faches-Thumesnil 234849-5
Private Room Faches-Thumesnil 234849-6
Private Room Faches-Thumesnil 234849-7
345 € / mois

Private room | 1 people

Faches-Thumesnil at Danièle

📍 2,8 km

345 € / mois

Dans ma maison, je loue une chambre, elle est située côté jardin, très ensoleillée: rez de chaussée: entrée et toilette - salle à manger, salon - cuisine - véranda - jardin. à l'étage: salle de bain - douche - lavabo - toilette - 2 chambres fenêtres triple vitrage - chauffage au gaz - quartier calme. - possibilité de se garer - proximité des commerces - des transports - de la poste - des banques - de la mairie - du centre ville.

Private Room Lille 5148-1
Private Room Lille 5148-2
Private Room Lille 5148-3
Private Room Lille 5148-4
Private Room Lille 5148-5
Private Room Lille 5148-6
420 € / mois

Private room | 2 people

Lille at Annie

📍 1,1 km

420 € / mois

Chambre tout confort pour une personne avec salle de bain et WC indépendants et entrée indépendante, située centre ville, Seconde chambre tout confort pour une personne située à côté de la première. Salle de bain à partager. Cuisine équipée d'un four, d'un micro-ondes de plaques de cuisson et d'un frigo.. Proximité commerces et métro, libre pour stages ou séjours ponctuels, garage pour vélo abrité.


About Lille

If you had never known the area of @department@ before, living at home in Lille will be an excellent opportunity to discover this part of France. Finding a room to rent in a home in Lille is the best way to experience an immersion in the heart of the Hauts-de-France region, where you will have the opportunity to discover beautiful places and welcoming locals. There's no shortage of nice streets in Lille! Among Rue des Postes, Rue Léon Gambetta, Rue Solférino, you are spoilt for choice. On the Roomlala results page, you can easily target the area where you want to live in Lille using the location map, and thus consult the housing offers in the vicinity. Do you already have a favourite neighbourhood? Maybe le Vieux-Lille, le Canton de Lille-Centre, Wazemmes, les Bois Blancs, le Faubourg de Béthune? You can also check the room ads for rent in the neighborhood of your choice in Lille, directly on the city's ad lists or via our search engine. Once you have moved into your room with the locals in Lille, you can move from point A to point B without difficulty thanks to the city's bus network, which serves at Croix – Centre, Wasquehal – Hôtel de Ville, Lille Grand Palais in particular. Enjoy the pleasant view, you can take the tram for your trips to Lille. If you rent a room near Croisé-Laroche, Saint-Maure, Le Quesne, it's convenient! To avoid any traffic problems, opt to take the tube! The Villeneuve-d'Ascq - Hôtel de Ville, République - Beaux-Arts, Porte des Postes station and many others are there for when you live in Lille. If you don't live in Lille even if you plan to go out regularly, think about renting a room near a train station: Gare Lille-Flandres, Gare de Lille-Europe. If you travel in France or internationally, you can easily fly from l'aéroport de Lille-Lesquin to Lille. As for entertainment, you will be able to enjoy coming to live in Lille! There are different concert halls in Lille. The L'Aéronef, Le Splendid, le Zénith de Lille will allow you to come and see and listen to your favorite artists on stage. True music lovers who wish to live in Lille will be delighted to attend Lille festivals: Main Square Festival, I Love Techno Europe, Les Paradis Artificiels. Come and applaud many artists and have a good time with their live performances. Want to support local teams and athletes? If you are starting to rent a room with a local resident in Lille, you will be delighted to discover the many matches and sporting events that take place in the vicinity of Lille, especially in stadiums such as Stade Pierre-Mauroy, Stade Martinet, City Stade L'Epine. Sports events and gatherings that take place around Lille, such as Ekiden, Triathlon - Aquathlon d'Halluin, Semi-marathon et 10km de Lille Métropole, are a perfect opportunity to meet people and have a good time. Weekends, or even weekdays: nothing like attending exhibitions. In Lille, you can easily access a museum like the le Palais des beaux-arts de Lille, le Musée d'histoire naturelle de Lille, le Musée de l'Hospice Comtesse. Walking and green space enthusiasts? On Roomlala, you can find ads for rooms to rent in Lille, close to parks and squares to stroll: Jardin Vauban, Jardin des Plantes, Jardin des Géants. Roomlala gives you the ability to focus your search on specific points of interest in Lille: le Palais des beaux-arts de Lille, la Cathédrale Notre-Dame-de-la-Treille, Vieille Bourse, le zoo de Lille, la Citadelle de Lille. Finally, renting a room in a private home is a very common practice for students. This is the case for many students who live in Lille and seek accommodation near their school campus, college, or university such as l'Université de Lille, SKEMA Business School, Institut supérieur de l'électronique et du numérique / ISEN.