Loader Roomlala

Nantes - Spare rooms for rent - 1-18 of 135

Nantes Date Filtered
€10
€500 /night
€50
€1,500 /week
€100
€3,000 /month
Private Room Nantes 252718-1
Private Room Nantes 252718-2
Private Room Nantes 252718-3
Private Room Nantes 252718-4
Private Room Nantes 252718-5
Private Room Nantes 252718-6
Private Room Nantes 252718-7
Private Room Nantes 252718-8
Private Room Nantes 252718-9
480 € / mois

Private room | 1 people

Nantes at Sibille

📍 3,7 km

480 € / mois

Private Room Saint-Herblain 62879-1
Private Room Saint-Herblain 62879-2
Private Room Saint-Herblain 62879-3
Private Room Saint-Herblain 62879-4
900 € / mois

Private room | 1 people

Saint-Herblain at Christian

📍 7,7 km

900 € / mois

Une chambre bien équipée (semaine et weekend de façon exceptionnel). Avec cuisine équipée. Sur une place fermée à la circulation, donc au calme. Idéale pour une personne de passage, en transit ou pour un stage par exemple. Proche des transports: ligne tramway à 2 km (ligne 1), ligne de bus à 50 m (lignes 81, 84 et 91 desservant différents pôles importants de bus et tramway), proche périphérique et grands axes routiers pour Vannes et Saint-Nazaire, Super U à 350 m ou grand pôle commercial (Atlantis) à 3 km, ainsi que cinéma, etc.

Private Room Nantes 248457-1
Private Room Nantes 248457-2
Private Room Nantes 248457-3
380 € / mois

Private room | 1 people

Nantes at Anne

📍 1,4 km

380 € / mois

Chambre a louer avec un grand lit. Au calme, bureau, étagère, Tres bien desservie avec les transports A 10 mn du centre en bus

Private Room Sainte-Luce-Sur-Loire 244009-1
Private Room Sainte-Luce-Sur-Loire 244009-2
Private Room Sainte-Luce-Sur-Loire 244009-3
Private Room Sainte-Luce-Sur-Loire 244009-4
Private Room Sainte-Luce-Sur-Loire 244009-5
Private Room Sainte-Luce-Sur-Loire 244009-6
870 € / mois

Private room | 2 people

Sainte-Luce-sur-Loire at Nicole

📍 7,2 km

870 € / mois

Bonjour, aux portes de Carquefou, Je loue 2 chambres dans une maison plain pied récente, proche du centre et des bus. Parkings disponibles. La voie rapide pour toutes les directions est toute proche aussi. Saint Sébastien sur loire, Carquefou, site de la chantrerie, etc..... Chaque chambre est très lumineuse et actuelle. La salle de bain et les toilettes sont à partager. Je mets à votre disposition la cuisine avec micro ondes et je vous réserve un emplacement dans le frigo. les draps sont fournis Vous aurez une clé et vous serez comme chez vous. Ambiance très sympa dans la convivialité. Je favorise les séjours à la semaine du lundi ou dimanche jusqu' au vendredi matin. Je reçois des étudiants post bac exclusivement. Ou bien des couples le week end 6 euros supplementaires pour la 2 eme personne

Private Room Nantes 97429-1
Private Room Nantes 97429-2
Private Room Nantes 97429-3
Private Room Nantes 97429-4
Private Room Nantes 97429-5
450 € / mois

Private room | 1 people

Nantes at Annaick

📍 0,8 km

450 € / mois

Je vous propose une chambre douillette en centre de Nantes, proche viarme, tramway (à deux minutes) et tous commerces à proximité immediate.

Private Room Nantes 234600-1
Private Room Nantes 234600-2
Private Room Nantes 234600-3
Private Room Nantes 234600-4
Private Room Nantes 234600-5
Private Room Nantes 234600-6
Private Room Nantes 234600-7
Private Room Nantes 234600-8
750 € / mois

Private room | 1 people

Nantes at Alexia

📍 3,7 km

750 € / mois

Bonjour, chambre de 10m2 à louer dans mon appartement T3 rénové en 2016 Situé au 3ème et dernier étage sans ascenseur Ligne de busway à 2 min à pieds de l’arrêt MAUVOISINS. Et à 15 min de marche de Pirmil pour le tram. L’appartement dispose de tous les équipements nécessaires: SDB avec baignoire, TV, internet, lave linge, sèche linge, lave vaisselle, frigo et congélateur, plaques de cuisson. Tarif incluant toutes les charges Eau, Électricité, chauffage, Internet) Balcon et local à vélo inclus Grand Jardin collectif à disposition Critère requis: aimer les chats car il faudra cohabiter avec 2 chats en plus de moi. Je suis plutôt maniaque et je fais le ménage 2 fois par semaine donc je recherche qqn de très propre. Je préfère être claire sur ce point pour éviter toute mauvaise surprise. Belle journée ! Alexia.

Private Room Nantes 252030-1
Private Room Nantes 252030-2
Private Room Nantes 252030-3
Private Room Nantes 252030-4
500 € / mois

Private room | 1 people

Nantes at Cedric

📍 3,1 km

500 € / mois

Private Room Rezé 248607-1
Private Room Rezé 248607-2
Private Room Rezé 248607-3
Private Room Rezé 248607-4
Private Room Rezé 248607-5
Private Room Rezé 248607-6
Private Room Rezé 248607-7
Private Room Rezé 248607-8
400 € / mois

Private room | 1 people

Rezé at Patrice

📍 3,5 km

400 € / mois

Private Room Nantes 247017-1
Private Room Nantes 247017-2
Private Room Nantes 247017-3
Private Room Nantes 247017-4
Private Room Nantes 247017-5
Private Room Nantes 247017-6
Private Room Nantes 247017-7
550 € / mois

Private room | 1 people

Nantes at Marie

📍 2,1 km

550 € / mois

* Un logement de 67m2, un balcon de 14m2 dans une résidence récente avec isolation thermique et phonique. * Une cuisine équipée avec matériels adaptés qui vous permettra de préparer vos repas! * Un salon équipé d'un canapé, fauteuils, meuble avec télévision. * Une salle à manger équipée de table, chaises, meuble de rangement * 2 chambres de 11m2 * Un wc * Une salle d'eau avec douche à l'italienne.

Private Room Nantes 115892-1
Private Room Nantes 115892-2
Private Room Nantes 115892-3
Private Room Nantes 115892-4
Private Room Nantes 115892-5
Private Room Nantes 115892-6
550 € / mois

Private room | 1 people

Nantes at Marie

📍 2,1 km

550 € / mois

Je propose de vous accueillir dans une résidence récente équipée d'une isolation thermique et phonique.. Dans un appartement de 67 m², avec une terrasse de 16 m², au 4e étage, dans un environnement calme et agréable, vue sur le pont Éric Tabarly. Il se compose d’une pièce de vie, avec une cuisine équipée, à partager, possibilité de préparer ses repas, d’une salle à manger, d’un salon, a partager d’une chambre équipée d’un lit, d’un bureau, d’une table de nuit, d’un placard et d’une connexion internet. Il est situé à proximité de la station chronobus, à 5 min du centre-ville et de la gare sud, à proximité d’un petit centre commercial et à environ 500 à 600 m d’une galerie marchande qui est desservi par le chrono bus. ***J'accueillerai que les étudiants et les salariés du dimanche soir au vendredi matin et ne répondrai qu'aux profils avec photos. Je privilegirai les personnes sensibles à la planète, c'est à dire faire attention à l'eau, électricité, et le trie des déchets. * Possibilité de se stationner aux environs de la résidence. * Un parc à proximité de l'appartement et si vous souhaitez prendre l'air vous avez en support la Loire qui est à deux pas de l'appartement.

Private Room Nantes 225218-1
Private Room Nantes 225218-2
Private Room Nantes 225218-3
Private Room Nantes 225218-4
Private Room Nantes 225218-5
Private Room Nantes 225218-6
550 € / mois

Private room | 1 people

Nantes at Marie

📍 2,1 km

550 € / mois

Un appartement de 67 M2 au 4 ème étage avec ascenseur, dans une résidence récente et calme avec balcon de 14m2 et vue sur la Loire, ce fleuve que j'ai descendue en 2009 en canoë kayak. Cet appartement dispose: - 1 pièce de vie équipée, avec matériels, et possibilité de préparer ces repas. - salon qui fait partie de la pièce de vie - 2 chambres dont une pour location d'une surface d'environ 11m2. - 1 salle d'eau - 1 WC Desservi par le CHRONO BUS à 2 pas de l'appartement avec commerce de proximité et d'une galerie marchande à environ 500, 600 m. Je n'accepte que des étudiants ou des salariés du dimanche soir au vendredi matin. Je privilegirai les personnes sensibles à l'intérêt de la planète c'est à dire eau, électricité, trie des déchets. Je ne répondrai qu'au personne avec photos.

Private Room Nantes 246991-1
Private Room Nantes 246991-2
Private Room Nantes 246991-3
Private Room Nantes 246991-4
Private Room Nantes 246991-5
552 € / mois

Private room | 1 people

Nantes at Marie

📍 2,1 km

552 € / mois

Un appartement dans une résidence récente, avec isolation thermique et phonique, avec ascenseur et un espace jardin comprenant: * 2 chambres dont une que je destine au locataire de 11m2 équipée d'un lit 2 personnes, d'un bureau avec siège adapté, d'un placard, d'internet, d'une table de nuit. * d'une pièce de vie comprenant: * une cuisine aménagée et équipée d'appareils et de matériels adaptés. * d'un salon. * d'une salle à manger. * avec balcon de 14m2 * du balcon vue sur le Pont eric tabarly et sur la loire. * a proximité un grand parc le CRAPA si vous souhaitez une activité sportive. * pour accéder à la ville à pied, je mets environ 20mn.

Private Room Rezé 245922-1
Private Room Rezé 245922-2
Private Room Rezé 245922-3
Private Room Rezé 245922-4
Private Room Rezé 245922-5
750 € / mois

Private room | 2 people

Rezé at Delphine

📍 3,7 km

750 € / mois

Petite appartement simple et sympa. Equipements modestes sans lave vaisselle. Belle terrasse sur les bords de sèvres, bonheur matinal au chant des oiseaux. A 10 mn du tram à pied par les bords de sèvres, des animaux et des espaces de jeux à proximité, commerces aussi. Calme, lumineux. Il y a deux chambres d'enfants, une avec lit double mezzanine, une avec deux lits superposés,.

Private Room Saint-Herblain 14027-1
Private Room Saint-Herblain 14027-2
Private Room Saint-Herblain 14027-3
Private Room Saint-Herblain 14027-4
Private Room Saint-Herblain 14027-5
Private Room Saint-Herblain 14027-6
370 € / mois

Private room | 1 people

Saint-Herblain at Catherine Paulette Anne

📍 4,8 km

370 € / mois

Je loue une chambre de 11 m², du dimanche soir ou du lundi jusqu'au vendredi, composée d’un lit, d’un bureau, d’un dressing et d’un chevet à un(e) étudiant(e), un(e) stagiaire et un(e) salarié(e) ou une personne en formation. Dans un appartement calme de 84 m², parking aérien gratuit, situé à Saint-Herblain Est (Nantes ouest), à 3 minutes du périphérique sud route de Bordeaux, sortie N° 31. A 10 minutes du centre-ville en tramway. Dans un petit collectif, au 3e étage sans ascenseur. Accès WiFi illimité. Tramway ligne 1 à 10 minutes de marche, bus N°23 et 59 au pied de l'immeuble, ainsi que commerces. À 4 minutes en tramway de la zone Atlantis, 12 minutes en tramway du centre de Nantes Il y a un local à vélo sécurisé. Le logement est non-fumeur, mais le jardin en bas de l'immeuble est agréable pour y fumer. Location à la semaine acceptée. Profil avec photo, email vérifié, adresse vérifiée, téléphone vérifié, et description de votre demande sinon je ne valide pas.

Private Room Rezé 251102-1
Private Room Rezé 251102-2
Private Room Rezé 251102-3
Private Room Rezé 251102-4
Private Room Rezé 251102-5
Private Room Rezé 251102-6
Private Room Rezé 251102-7
380 € / mois

Private room | 1 people

Rezé at Marion

📍 4,0 km

380 € / mois

Chambre privée à louer seul-e, sans possibilité de recevoir. Salle de bain et cuisine à partager avec moi même. À 5 minutes du tram à pied arrêt Baliniere. Et à 15 minutes en tram du centre ville de Nantes. A 10 minutes en bus de l aéroport. Aimer les chiens😉. Heureuse de vous accueillir. WELCOME 🦊.

Private Room Rezé 244495-1
Private Room Rezé 244495-2
Private Room Rezé 244495-3
Private Room Rezé 244495-4
Private Room Rezé 244495-5
Private Room Rezé 244495-6
Private Room Rezé 244495-7
Private Room Rezé 244495-8
380 € / mois

Private room | 1 people

Rezé at Marion

📍 4,0 km

380 € / mois

Chambre privée à louer seul-e, sans possibilité de recevoir. Salle de bain et cuisine à partager avec moi même. À 5 minutes du tram à pied arrêt Baliniere. Et à 15 minutes en tram du centre ville de Nantes. A 10 minutes en bus de l aéroport. Aimer les chiens😉. Heureuse de vous accueillir. WELCOME 🦊.

Private Room Nantes 250014-1
Private Room Nantes 250014-2
Private Room Nantes 250014-3
250 € / mois

Private room | 1 people

Nantes at Cécile

📍 4,3 km

250 € / mois

Private Room Nantes 135445-1
Private Room Nantes 135445-2
Private Room Nantes 135445-3
Private Room Nantes 135445-4
400 € / mois

Private room | 1 people

Nantes at Annie

📍 2,2 km

400 € / mois

Je loue une chambre dans un appartement lumineux au 8e étage, vue sur Nantes. À proximité se trouvent le Chronobus (ligne C5), le bus 26, le busway et un centre commercial, 1/4 d’heure à pied de la gare. L’immeuble se situe sur les bords de Loire où l’on peut faire de belles balades.


About Nantes

If you had never known the area of @department@ before, living at home in Nantes will be an excellent opportunity to discover this part of France. Finding a room to rent in a home in Nantes is the best way to experience an immersion in the heart of the Pays de la Loire region, where you will have the opportunity to discover beautiful places and welcoming locals. Nantes counts today 303 382 inhabitants. Welcome a student at home in Nantes? Many of them have embarked on the adventure of housing sharing and now offer a room announcement for rent in Nantes on Roomlala. There's no shortage of nice streets in Nantes! Among Boulevard Victor Hugo, Rue de la Bastille, Rue Général Buat, you are spoilt for choice. On the Roomlala results page, you can easily target the area where you want to live in Nantes using the location map, and thus consult the housing offers in the vicinity. Do you already have a favourite neighbourhood? Maybe le Quartier Nantes Nord, Dervallières-Zola, le Quartier Hauts-Pavés - Saint-Félix, le Quartier Malakoff - Saint-Donatien, l'Île Beaulieu? You can also check the room ads for rent in the neighborhood of your choice in Nantes, directly on the city's ad lists or via our search engine. Once you have moved into your room with the locals in Nantes, you can move from point A to point B without difficulty thanks to the city's bus network, which serves at Beauséjour, Bout des Landes, Jules Verne in particular. Enjoy the pleasant view, you can take the tram for your trips to Nantes. If you rent a room near Beaujoire, François Mittérand, Facultés, it's convenient! If you don't live in Nantes even if you plan to go out regularly, think about renting a room near a train station: Gare de Nantes, Gare de Chantenay. If you travel in France or internationally, you can easily fly from l'Aéroport de Nantes-Atlantique to Nantes. As for entertainment, you will be able to enjoy coming to live in Nantes! There are different concert halls in Nantes. The le Zénith de Nantes, la Cité des Congrès de Nantes, la Scène Michelet will allow you to come and see and listen to your favorite artists on stage. True music lovers who wish to live in Nantes will be delighted to attend Nantes festivals: Scopitone, Hellfest Clisson, Les Rendez-vous de l'Erdre. Come and applaud many artists and have a good time with their live performances. Want to support local teams and athletes? If you are starting to rent a room with a local resident in Nantes, you will be delighted to discover the many matches and sporting events that take place in the vicinity of Nantes, especially in stadiums such as Stade de la Beaujoire, Palais des Sports de Beaulieu, Salle sportive métropolitaine de la Trocardière. Sports events and gatherings that take place around Nantes, such as Cité Foot, Bouge ton été, Sportez-bien les filles !, are a perfect opportunity to meet people and have a good time. Weekends, or even weekdays: nothing like attending exhibitions. In Nantes, you can easily access a museum like the le Musée d'arts de Nantes, le Muséum d'histoire naturelle de Nantes, le Musée Jules-Verne. Walking and green space enthusiasts? On Roomlala, you can find ads for rooms to rent in Nantes, close to parks and squares to stroll: le Jardin des Plantes, le Parc des Oblates, Le Jardin des Cinq Sens. Roomlala gives you the ability to focus your search on specific points of interest in Nantes: le Château des ducs de Bretagne, les Machines de l'île, la Cathédrale Saint-Pierre-et-Saint-Paul de Nantes, l'Île de Nantes, la Basilique Saint-Nicolas de Nantes. Finally, renting a room in a private home is a very common practice for students. This is the case for many students who live in Nantes and seek accommodation near their school campus, college, or university such as Audencia Business School, l'École polytechnique de l'université de Nantes / Politech Nantes, l'Université de Nantes.