Loader Roomlala

Paris - Spare rooms for rent - 1-18 of 1067

Paris Date Filtered
€10
€500 /night
€50
€1,500 /week
€100
€3,000 /month
Private Room Paris 248848-1
Private Room Paris 248848-2
Private Room Paris 248848-3
Private Room Paris 248848-4
Private Room Paris 248848-5
Private Room Paris 248848-6
Private Room Paris 248848-7
Private Room Paris 248848-8
Private Room Paris 248848-9
Private Room Paris 248848-10
Private Room Paris 248848-11
500 € / mois

Private room | 1 people

Paris at Nadia

📍 5,1 km

500 € / mois

Private Room Clichy 252947-1
Private Room Clichy 252947-2
Private Room Clichy 252947-3
Private Room Clichy 252947-4
Private Room Clichy 252947-5
Private Room Clichy 252947-6
Private Room Clichy 252947-7
Private Room Clichy 252947-8
Private Room Clichy 252947-9
Private Room Clichy 252947-10
Private Room Clichy 252947-11
Private Room Clichy 252947-12
900 € / mois

Private room | 1 people

Clichy at David

📍 4,8 km

900 € / mois

Private Room Vanves 22000-1
Private Room Vanves 22000-2
Private Room Vanves 22000-3
Private Room Vanves 22000-4
Private Room Vanves 22000-5
Private Room Vanves 22000-6
Private Room Vanves 22000-7
Private Room Vanves 22000-8
Private Room Vanves 22000-9
650 € / mois

Private room | 1 people

Vanves at Helene

📍 4,4 km

650 € / mois

Propose une chambre chez l'habitant dans un appartement familial (100 m²). Résidence dans zone piétonne. Le quartier est sans problème même en cas de retour tard le soir ou dans la nuit. Wifi: ok; Métro: "Plateau de Vanves-Malakoff" à 5 min de l'immeuble; Montparnasse: à 10 min. Les Champs-Élysées: à 25 min. À 2 min: divers bus, Velib, tous commerces et Carrefour Market ouvert jusqu'à 21h. Et le dimanche matin, traiteur, restaurants, piscine, salle de sport, banques, et cabinet médical. Cuisine et WC sont à partager avec 1 étudiant(e). Cabinet de toilette/douche également. Ffenêtre donnant sur espace vert très calme. Profil souhaité: responsable, autonome, convivial appréciant une chambre et un environnement (salle d'eau/douche, cuisine et WC) bien entretenus. Végétarien(ne)s et sportifs aux repas nécessitant des pesées et des préparations longues et compliquées s'abstenir.

Private Room Paris 197664-1
Private Room Paris 197664-2
Private Room Paris 197664-3
Private Room Paris 197664-4
Private Room Paris 197664-5
Private Room Paris 197664-6
Private Room Paris 197664-7
Private Room Paris 197664-8
950 € / mois

Private room | 3 people

Paris at Yohan

📍 5,3 km

950 € / mois

Appartement de 60 m² entièrement rénové dans le très vivant quartier Pelleport. L’appartement dispose d’une cuisine entièrement aménagée et équipée avec de l'électroménager neuf. Une salle d'eau spacieuse avec une machine à laver neuve. Les 3 chambres sont meublées avec du mobilier neuf. Avec un lit double, un bureau et chaise de bureau, une armoire-penderie, une table de chevet avec lampe de chevet, une bibliothèque et un tapis. Idéalement situé par rapport aux transports en commun, cet appartement de trouve à 2 Minutes à pied de la Station Pelleport, à 7 Minutes à pied de la Place Gambetta mais aussi du tram T3 Le prix est tout inclus, ainsi il comprend le loyer, les charges. Caution formules de services. Un montant de 490€ sera à payer (une seule fois) sur place permettant d'inclure: - Electricité, Internet, Eau etc.. - Rédaction du contrat de location - Assurance habitation - Couettes et oreillers - Service client de 9h à 18h en semaine.

Private Room Paris 231245-1
Private Room Paris 231245-2
Private Room Paris 231245-3
Private Room Paris 231245-4
625 € / mois

Private room | 1 people

Paris at Sophie

📍 3,5 km

625 € / mois

Bonjour, je loue une chambre dans un appartement tout confort et agréable proche de république, beaucoup de bars et de restaurants, quartier très animé et central. L'appartement est situé à 5 min des métros 3 (Parmentier), 11 (Goncourt) et 2 (Couronnes). N'hésitez pas à me contacter pour plus d'informations!

Private Room Paris 250715-1
Private Room Paris 250715-2
Private Room Paris 250715-3
Private Room Paris 250715-4
Private Room Paris 250715-5
600 € / mois

Private room | 1 people

Paris at Christine

📍 3,4 km

600 € / mois

Private Room Montrouge 252535-1
Private Room Montrouge 252535-2
Private Room Montrouge 252535-3
Private Room Montrouge 252535-4
Private Room Montrouge 252535-5
Private Room Montrouge 252535-6
Private Room Montrouge 252535-7
464 € / mois

Private room | 1 people

Montrouge at Nicolas

📍 5,3 km

464 € / mois

Private Room Ivry-Sur-Seine 252680-1
Private Room Ivry-Sur-Seine 252680-2
Private Room Ivry-Sur-Seine 252680-3
400 € / mois

Private room | 1 people

Ivry-sur-Seine at Claude

📍 5,4 km

400 € / mois

Private Room Issy-Les-Moulineaux 245337-1
Private Room Issy-Les-Moulineaux 245337-2
Private Room Issy-Les-Moulineaux 245337-3
Private Room Issy-Les-Moulineaux 245337-4
Private Room Issy-Les-Moulineaux 245337-5
Private Room Issy-Les-Moulineaux 245337-6
Private Room Issy-Les-Moulineaux 245337-7
Private Room Issy-Les-Moulineaux 245337-8
Private Room Issy-Les-Moulineaux 245337-9
1175 € / mois

Private room | 2 people

Issy-les-Moulineaux at B

📍 6,1 km

1175 € / mois

Proche Paris 15, à 500m du Métro Mairie d’Issy et de ses commerces, une grande chambre (13m2) avec vue sur parc dans une maison privée avec extérieur, occupée par son propriétaire. Parfait pour travail à domicile ou pour se reposer à la fin d’une journée passée au centre de Paris. Pratique pour ceux qui arrivent ou travaillent en voiture car la place de parking privée est comprise. Salle de bains dédiée à côté de la chambre. Toilettes séparées. Lit de 140cm, grande armoire, table, fauteuils de bureau et de détente. Fenêtres équipées en double vitrage, volets et rideaux. L’internet par fibre optique est disponible par WiFi et cable Ethernet. Accès à la cuisine dinatoire toute équipée et à la terrasse, à une machine à laver le linge et au coin repassage (avec fer et table). Pour location saisonnière au minimum 1 semaine ou maximum 3 mois. Metro Ligne 12 Mairie d’Issy à 500m et RER C à 950m. Parc public en face de la maison pour jogging et nature.

Private Room Paris 195734-1
Private Room Paris 195734-2
Private Room Paris 195734-3
Private Room Paris 195734-4
1250 € / mois

Private room | 4 people

Paris at Jeremie

📍 3,0 km

1250 € / mois

Très bel appartement moderne de 38 m², composé d'un séjour avec cuisine, ouverte, bien aménagé, une chambre séparée et une salle de bain et très calme, situé au cœur du 10e arrondissement de Paris, à 2 pas de la gare du Nord et de l'Est, à 5 min à pied de la place de la République, et un à 1/4 d'heure à pied du quartier de l'Opéra et Montmartre (Sacré Cœur), à quelques pas des bars les plus branchés du quartier et un large choix de restaurants à moins de 5 min, l'appartement est très bien meublé, confortable, refait à neuf.

Private Room Paris 202001-1
Private Room Paris 202001-2
Private Room Paris 202001-3
Private Room Paris 202001-4
Private Room Paris 202001-5
Private Room Paris 202001-6
Private Room Paris 202001-7
Private Room Paris 202001-8
Private Room Paris 202001-9
834 € / mois

Private room | 1 people

Paris at Nathalie

📍 4,3 km

834 € / mois

Bonjour et bienvenue dans votre futur chez vous - l’espace est situé à Paris à côté du Sacré cœur. - vous avez accès à votre espace ainsi qu’à la salle de bain et cuisine - le linge de maison peut être fourni sans supplément. Côté transport, bus, métro, vélo, trottinette, scooter sont à proximité, Au quotidien : tous types de magasins ouverts 7/7 jours. C’est un quartier vivant où il fait bon vivre! À bientôt: -).

Private Room Paris 58046-1
Private Room Paris 58046-2
Private Room Paris 58046-3
Private Room Paris 58046-4
Private Room Paris 58046-5
Private Room Paris 58046-6
800 € / mois

Private room | 1 people

Paris at Martine

📍 1,9 km

800 € / mois

À Paris 15e, une chambre à louer pour une personne, dans une résidence sécurisée avec digicode. Accès cuisine, salle de bain et w. C. (indépendant) à partager. Draps et serviette de bain fournis. Internet disponible dans la chambre. Métro ligne 12, station Volontaires et ligne 6 station Pasteur. Bus 88, 95 et station Vélib' à 20 m. Présence d'un chat dans la résidence. L'appartement est tout près de Montparnasse, très calme, très grande propreté exigée. Discrétion indispensable. Pas de locataire masculin. Il est impérativement important d'aimer les chats. Durée maximale: 15 jours. IMPORTANT : ce n'est pas une COLOCATION.

Private Room Paris 252533-1
Private Room Paris 252533-2
Private Room Paris 252533-3
Private Room Paris 252533-4
Private Room Paris 252533-5
Private Room Paris 252533-6
725 € / mois

Private room | 1 people

Paris at Laurent

📍 2,6 km

725 € / mois

Private Room Paris 251098-1
Private Room Paris 251098-2
Private Room Paris 251098-3
Private Room Paris 251098-4
Private Room Paris 251098-5
Private Room Paris 251098-6
Private Room Paris 251098-7
Private Room Paris 251098-8
Private Room Paris 251098-9
460 € / mois

Private room | 2 people

Paris at Ada

📍 4,1 km

460 € / mois

Private Room Ivry-Sur-Seine 252149-1
Private Room Ivry-Sur-Seine 252149-2
Private Room Ivry-Sur-Seine 252149-3
Private Room Ivry-Sur-Seine 252149-4
Private Room Ivry-Sur-Seine 252149-5
Private Room Ivry-Sur-Seine 252149-6
Private Room Ivry-Sur-Seine 252149-7
Private Room Ivry-Sur-Seine 252149-8
Private Room Ivry-Sur-Seine 252149-9
Private Room Ivry-Sur-Seine 252149-10
Private Room Ivry-Sur-Seine 252149-11
639 € / mois

Private room | 2 people

Ivry-sur-Seine at Michel

📍 5,2 km

639 € / mois

Private Room Paris 208952-1
Private Room Paris 208952-2
Private Room Paris 208952-3
Private Room Paris 208952-4
Private Room Paris 208952-5
Private Room Paris 208952-6
Private Room Paris 208952-7
Private Room Paris 208952-8
Private Room Paris 208952-9
Private Room Paris 208952-10
Private Room Paris 208952-11
Private Room Paris 208952-12
950 € / mois

Private room | 3 people

Paris at Denise Louise

📍 2,7 km

950 € / mois

Une grande chambre à 980 € et une autre chambre Les 2 libres au 24 février pour 9 mois ou davantage Une femme professeure de littérature française et anglaise propose 2 chambres: louėes ensemble ou séparément dès février. Vers BASTILLE face au port de l'Arsenal. Vue sur arbres et bateaux. bvd de la Bastille Lignes: A, 1, D, nombreux bus 61, 76, 63, jardins et promenades. Furnished + equipped kitchen and bathrooms. Baths. Dishwasher, washing machine / dryer. Sunny, nice view, quiet. Independence and cordiality. Space for walks and numerous transports, shops, markets. Long duration possible. Le loyer indiqué est celui d'une chambre avec disposition de salle de bains, cuisine, TV INTERNET, WIFI dans chambre, machine lavante séchante. Machine à laver la vaisselle, four vapeur, micro-ondes. Échanges linguistique et culturel possibles. Parking possible et prêt de voiture contre supplément. Cours de Français, langue et littérature pour professeur étranger préparant un diplôme universitaire possibles. Britannique bienvenu(e). Indépendance et cordialité. Proche du Jardin des Plantes et face au jardin (du port de plaisance de Paris).

Private Room Paris 218428-1
Private Room Paris 218428-2
Private Room Paris 218428-3
Private Room Paris 218428-4
Private Room Paris 218428-5
Private Room Paris 218428-6
Private Room Paris 218428-7
Private Room Paris 218428-8
Private Room Paris 218428-9
Private Room Paris 218428-10
Private Room Paris 218428-11
Private Room Paris 218428-12
950 € / mois

Private room | 1 people

Paris at Ada

📍 3,1 km

950 € / mois

Are you commuting to Paris for the working week? This could interest you. I rent a private room in a wonderful apartment (52 square meters), refurbished in 2011. It is situated in the lively Oberkampf district, in walking distance to the Oberkampf, Republique and Parmentier metro stations. The room measures 12 square meters. Shared kitchen, bathroom and sitting room, heating and wifi. Please have a look at the photographs. If you have any questions, do not hesitate to ask!

Private Room Clichy 252476-1
Private Room Clichy 252476-2
Private Room Clichy 252476-3
Private Room Clichy 252476-4
Private Room Clichy 252476-5
Private Room Clichy 252476-6
1000 € / mois

Private room | 2 people

Clichy at Matthieu

📍 5,6 km

1000 € / mois


About Paris

If you had never known the area of @department@ before, living at home in Paris will be an excellent opportunity to discover this part of France. Finding a room to rent in a home in Paris is the best way to experience an immersion in the heart of the Île-de-France region, where you will have the opportunity to discover beautiful places and welcoming locals. Paris counts today 2 206 488 inhabitants. Welcome a student at home in Paris? Many of them have embarked on the adventure of housing sharing and now offer a room announcement for rent in Paris on Roomlala. There's no shortage of nice streets in Paris! Among Avenue des Champs-Élysées, rue Pigalle, rue du faubourg Saint-Honoré, you are spoilt for choice. On the Roomlala results page, you can easily target the area where you want to live in Paris using the location map, and thus consult the housing offers in the vicinity. Do you already have a favourite neighbourhood? Maybe le quartier de Montmartre, Le Marais, le Quartier Latin, le quartier de Belleville, le quartier des Halles de Paris? You can also check the room ads for rent in the neighborhood of your choice in Paris, directly on the city's ad lists or via our search engine. Once you have moved into your room with the locals in Paris, you can move from point A to point B without difficulty thanks to the city's bus network, which serves at Mairie du 18e Jules Joffrin, Pigalle, Opéra in particular. Enjoy the pleasant view, you can take the tram for your trips to Paris. If you rent a room near Porte de Versailles (Parc des expositions), Cité Universitaire, Porte d'Italie, it's convenient! To avoid any traffic problems, opt to take the tube! The Gare de Lyon, Gare Montparnasse-Bienvenue, Gare de l'Est station and many others are there for when you live in Paris. If you don't live in Paris even if you plan to go out regularly, think about renting a room near a train station: Gare du Nord, Gare Saint-Lazare. If you travel in France or internationally, you can easily fly from l'aéroport Roissy-Charles de Gaulle ou Paris-CDG, l'aéroport de Paris-Orly to Paris. As for entertainment, you will be able to enjoy coming to live in Paris! There are different concert halls in Paris. The l'AccorHotels Arena ou le Palais omnisports de Paris-Bercy, l'Olympia, le Bataclan will allow you to come and see and listen to your favorite artists on stage. True music lovers who wish to live in Paris will be delighted to attend Paris festivals: Solidays, Rock en Seine, We Love Green. Come and applaud many artists and have a good time with their live performances. Want to support local teams and athletes? If you are starting to rent a room with a local resident in Paris, you will be delighted to discover the many matches and sporting events that take place in the vicinity of Paris, especially in stadiums such as Stade de France, Parc des Princes, Stade Charléty. Sports events and gatherings that take place around Paris, such as Roland Garros, le Marathon de Paris, La Parisienne, are a perfect opportunity to meet people and have a good time. Weekends, or even weekdays: nothing like attending exhibitions. In Paris, you can easily access a museum like the le Musée du Louvre, le Musée d'Orsay, le Centre Pompidou ou Beaubourg. Walking and green space enthusiasts? On Roomlala, you can find ads for rooms to rent in Paris, close to parks and squares to stroll: le Jardin du Luxembourg, le square des Batignolles, le parc des Buttes-Chaumont. Roomlala gives you the ability to focus your search on specific points of interest in Paris: la Tour Eiffel, l'Arc de Triomphe, la Cathédrale Notre-Dame de Paris, l'Opéra National de Paris ou le Palais Garnier, le Boulevard Haussmann. Finally, renting a room in a private home is a very common practice for students. This is the case for many students who live in Paris and seek accommodation near their school campus, college, or university such as École normale supérieure de Paris, Université Paris-Sorbonne, HEC Paris.