Loader Roomlala

Toulouse - Roommates and roommates looking - 1-18 of 49

Toulouse Date Filtered
€10
€500 /night
€50
€1,500 /week
€100
€3,000 /month
Room To Share Toulouse 38136-1
Room To Share Toulouse 38136-2
Room To Share Toulouse 38136-3
380 € / mois

Room to share | 1 people

Toulouse at Yamina

📍 3,8 km

380 € / mois

Nous sommes un couple avec une petite fille de 4 ans, rigolote et amusante. Nous avons l'habitude de voir des colocataires et nous finissons par nous attacher. Nous sommes respectueux et nous aimons cuisiner. Nous avons une jeune fille qui fait des études d? ingénieur, et bientôt, elle rentrera chez elle, en Hollande, et qui s'est attachée à Ryme, notre petite. Bref, nous serions heureux de vous accueillir et laissez-nous votre mail si vous êtes intéressé par l'habitat. Nous précisions que tout est neuf et nous nous situons à 5mn du métro.

Room To Share Toulouse 172946-1
Room To Share Toulouse 172946-2
Room To Share Toulouse 172946-3
Room To Share Toulouse 172946-4
Room To Share Toulouse 172946-5
Room To Share Toulouse 172946-6
Room To Share Toulouse 172946-7
Room To Share Toulouse 172946-8
Room To Share Toulouse 172946-9
Room To Share Toulouse 172946-10
Room To Share Toulouse 172946-11
Room To Share Toulouse 172946-12
490 € / mois

Room to share | 1 people

Toulouse at Ville Rose

📍 2,7 km

490 € / mois

Exclusivité, appartement situé en face du métro, de la Roseraie au centre de Toulouse. Dans un immeuble sécurisé, proche des commerces, du terminus de plusieurs lignes de bus et du métro ligne A! Dans le quartier Roseraie. Cet appartement se situe au 2ème étage d’un immeuble de 4 étages avec ascenseur. Appartement de 3 pièces, meublés et équipés avec une cuisine américaine, deux chambres, une salle de bain, WC séparé, un petit balcon et une petite terrasse.

Room To Share Toulouse 252567-1
Room To Share Toulouse 252567-2
Room To Share Toulouse 252567-3
Room To Share Toulouse 252567-4
Room To Share Toulouse 252567-5
460 € / mois

Room to share | 1 people

Toulouse at Chantal

📍 4,3 km

460 € / mois

Room To Share Toulouse 244979-1
Room To Share Toulouse 244979-2
Room To Share Toulouse 244979-3
Room To Share Toulouse 244979-4
Room To Share Toulouse 244979-5
Room To Share Toulouse 244979-6
Room To Share Toulouse 244979-7
Room To Share Toulouse 244979-8
Room To Share Toulouse 244979-9
Room To Share Toulouse 244979-10
Room To Share Toulouse 244979-11
Room To Share Toulouse 244979-12
600 € / mois

Room to share | 5 people

Toulouse at Samira

📍 3,5 km

600 € / mois

Vous êtes à la recherche d'une expérience en colocation alliant convivialité et confort? Venez poser vos valises dans cette colocation ultra haut de gamme, le reste est déjà sur place! 5 chambres sont disponibles à la location dans ce magnifique T6 de 100 m² au sein d'une résidence de standing. Bénéficiant d'une triple exposition en 10ème et dernier étage avec ascenseur, venez découvrir son atout charme: une vue imprenable sur les coteaux de Pech-David, les berges de la Garonne et les cimes des Pyrénées. Idéalement situé dans le quartier de Croix de Pierre, l'appartement vient d'être intégralement rénové et équipé pour rendre votre quotidien des plus agréables. L'appartement se situe dans une résidence calme et sécurisée: 2 piscines, 2 terrains de tennis et un parc arboré vous feront oublier l'agitation de la ville. La résidence jouit également d'un accès privatif aux berges de la Garonne, parfait pour des ballades à pied ou en vélo! De nombreuses places de parking sont également disponibles dans cette résidence de standing, bien desservie par les transports en commun. Idéal si vous êtes jeune actif(ve) ou en phase de changement de vie, je mets à votre disposition tout l’équipement et les services nécessaires pour veiller à votre confort et votre tranquillité. Vous n’avez qu’à vous concentrer sur l'essentiel et profiter de la vie toulousaine! *************************************** [LOCALISATION] A deux pas des berges de la Garonne, vous apprécierez sa localisation proche de toutes commodités et commerces: → Métro Mermoz / Tramway Croix de Pierre / Bus L4-L5-152 / Stations VélÔ Toulouse → Accès périphérique à 1 km / Proximité Aéroport International → Proche des sites Airbus / Thales / Pierre Fabre / Oncopole / … → A moins de 15 minutes à pieds, vous pourrez profiter de l'Île du Ramier et de ses activités nautiques. Si vous voulez vous mettre au vert au cœur de la ville rose, vous serez servis! → A deux pas des berges de la Garonne, du Stadium et du Parc des Expositions, ainsi que de nombreux autres lieux culturels comme le Théâtre de la Digue ou Le Bijou. → Vous êtes dans le quartier vivant et très animé de Croix de Pierre, réputé pour sa qualité de vie et ses commerces de proximité utiles au quotidien (marché, caviste, épiceries BIO, etc..). → POUR FAIRE VOS COURSES, un Carrefour City à 150 m, une épicerie BIO et une pharmacie à 100 m, et de nombreux commerces, restaurants et bars sur l'avenue de Muret. Une Salle de sport Basic Fit vous attend également à 150 m. → Marché de producteurs "Les Oustalous" (Primeur, boulangerie, poissonnerie, etc…) tous les samedis matin au pied de la résidence pour déguster des produits locaux et frais! *************************************** [POINTS FORTS] → Des chambres PARFAITEMENT EQUIPEES, AVEC CLE, pour vous sentir bien dans votre espace personnel → LITERIE NEUVE ET DE QUALITE pour un sommeil réparateur → CUISINE DE STANDING avec tous les accessoires pour vous sentir "comme à la maison" et pour les gourmands: machine à pop corn et machine à gaufres / Plancha et raclette sont à disposition → Un séjour OUVERT sur cuisine aménagée, idéale pour cuisiner et partager vos repas entre coloc’ → SMART TV et BARRE DE SON pour vos soirées cinéma → FIBRE WIFI Très Haut Débit et NETFLIX → BALCONS COMMUNS ET PRIVATIFS (pour 2 chambres) avec une vue magnifique, pour profiter de la douceur des températures toulousaines *************************************** [EQUIPEMENTS] → CUISINE équipée avec espace snacking: - Frigo toute hauteur + Congélateur sous plan - Four et micro-ondes intégrés - Plaques vitrocéramique et hôte aspirante - Vaisselle complète et ustensiles de cuisine - Machine à café NESPRESSO dernière génération - Bouilloire, grille pain et presse agrumes - Robot multifonctions - BONUS: Machine à gaufres et à pop corn → SALON confortable et ouvert sur la cuisine: - Climatisation réversible neuve - Table salle à manger style industriel → BALCON Commun avec: - Salon Acapulco - Bambous - Chaises - Accessoires → CELLIER équipé avec: - Cave à vin pour les amateurs - Dressing pour accueillir linge de maison / affaires de sport / produits d'entretien / etc… - Cordes à linge amovible et planche à repasser → 1 SALLE DE BAIN avec: - Douche à l'italienne, plan vasque et meuble de rangement - Sèche-serviettes et lave linge séchant → 1 SALLE DE BAIN avec: - Douche, meuble vasque et meuble de rangement - Sèche-serviettes et WC → WC séparé pour le confort de tous → Linge de lit fournis → 5 CHAMBRES à thème décorées dont 2 avec balcon privatif - Chambre DOREE (13 m²) avec balcon privatif: Dressing / Lit 140*190 / Table de chevet / Bureau / Chaise / Accessoires - Chambre NATURELLE (11, 5 m²): Dressing / Lit 140*190 / Table de chevet / Bureau / Chaise / Accessoires - Chambre VERTE (13 m²) avec balcon privatif: Dressing / Lit 140*190 / Table de chevet / Bureau / Chaise / Accessoires - Chambre NOIRE (10 m²): Dressing / Lit 140*190 / Bureau avec caisson / Chaise / Accessoires - Chambre ROUGE (11, 5 m²): Dressing / Lit 140*190 / Table de chevet / Bureau / Chaise / Accessoires *************************************** [LOYERS] → Les loyers Hors Charges sont fonctions de la taille et disposition de la chambre: - Chambre DOREE (13 m²) avec balcon privatif: 620 € - Chambre NATURELLE (11, 5 m²) avec accès balcon commun: 600 € - Chambre VERTE (13 m²) avec balcon privatif: 630 € - Chambre NOIRE (10 m²): 560 € - Chambre ROUGE (11, 5 m²): 590 € → +90 € de forfait charges par chambre avec de nombreux services: - Eau, électricité, plancher chauffant, climatisation réversible - Accès aux prestations de la résidence (piscines, tennis, parc...) - Enlèvement Ordures Ménagères - Assurance habitation comprise - Ménage hebdomadaire dans les pièces communes - Internet fibre Très Haut Débit - Netflix → CONDITIONS: - Location en direct, pas de frais d’agences à payer. - Dépôt de garantie équivalent à 2 mois de loyer. - Baux individuels. Garant obligatoire. *************************************** RESERVEZ VOTRE CHAMBRE AVANT QU'IL NE SOIT TROP TARD Mehdi

Room To Share Toulouse 174415-1
Room To Share Toulouse 174415-2
Room To Share Toulouse 174415-3
Room To Share Toulouse 174415-4
Room To Share Toulouse 174415-5
Room To Share Toulouse 174415-6
Room To Share Toulouse 174415-7
Room To Share Toulouse 174415-8
Room To Share Toulouse 174415-9
420 € / mois

Room to share | 1 people

Toulouse at Mélissa

📍 2,0 km

420 € / mois

Nous avons le plaisir de vous proposer à la location une chambre de 10M2 environ dans un appartement de 55 m2. Idéalement placé face au carrefour market où vous pourrez facilement faire vos courses sans utiliser votre véhicule ou les transports publics. En outre le logement est au porte de toulouse à moins de 10 min de la station de métro et gare Marengo sncf. A 3 minutes à pied de l’appartement vous pourrez joindre la station de métro Jolimont pour vous rendre en 2 stations Jean Jaures ou Balma gramont ( hypermarché Auchan et autre restaurant - de 10 mn ). L’autre avantage non négligeable est l’accès à la rocade en 5 mn et surtout les places de stationnement gratuit à 1 minute à pied de l'hébergement. En ce qui concerne l'appartement, chaque chambre est composée d’une armoire, un bureau et 1 lit en 140 ou 120/190 cm. Les espaces communs sont une cuisine refaite à neuf ( mars 2021 ) et équipé de: Grand frigo congélateur whirlpool Combiné four micro onde 2 plaques de cuisson vitro céramique 1 machine à café senséo 1 grille pain 1 bouilloire La location des draps est offerte. Un accès wifi via bouygue est accessible gratuitement dans l’appartement. La salle d’eau possède une grande cabine de douche neuve ( janv 2021 ) 1 wc séparé. Une des chambres possède sa propre douche et télévision (TNT via la box). Le logement est bien isolé avec des grandes fenêtres doubles vitrages ( changé récemment ), ce qui permet d’avoir des chambres lumineuses.

Room To Share Blagnac 241860-1
Room To Share Blagnac 241860-2
Room To Share Blagnac 241860-3
Room To Share Blagnac 241860-4
Room To Share Blagnac 241860-5
Room To Share Blagnac 241860-6
285 € / mois

Room to share | 1 people

Blagnac at Christelle

📍 6,2 km

285 € / mois

Chambre à l'étage d'une maison familiale. Il y a à l'étage 2 autres chambres louables, avec sdb WC cuisine et séjour à partager avec les 2 autres locataires potentiels. J'habite au rdc. Maison strictement non fumeur. Chambre lumineuse, plein sud. Proche du tramway et du bus 70.

Room To Share Toulouse 251742-1
Room To Share Toulouse 251742-2
Room To Share Toulouse 251742-3
Room To Share Toulouse 251742-4
Room To Share Toulouse 251742-5
Room To Share Toulouse 251742-6
Room To Share Toulouse 251742-7
Room To Share Toulouse 251742-8
Room To Share Toulouse 251742-9
Room To Share Toulouse 251742-10
Room To Share Toulouse 251742-11
Room To Share Toulouse 251742-12
485 € / mois

Room to share | 3 people

Toulouse at Vincent

📍 5,5 km

485 € / mois

Room To Share Toulouse 245036-1
Room To Share Toulouse 245036-2
Room To Share Toulouse 245036-3
Room To Share Toulouse 245036-4
Room To Share Toulouse 245036-5
Room To Share Toulouse 245036-6
Room To Share Toulouse 245036-7
Room To Share Toulouse 245036-8
Room To Share Toulouse 245036-9
420 € / mois

Room to share | 1 people

Toulouse at Vincent

📍 4,1 km

420 € / mois

Chambre dans logement situé à 200 mètres du Tramway. Logement refait à neuf, tout équipé, déco DESIGN, chambre individuelle sécurisée de 10m2. Verrou individuel avec clef à toutes les chambres. Equipements de la chambre: lit (sommier matelas, couette oreiller), TV murale dirigeable avec chaînes câblées internet en WiFi offert, bureau (chaise et lampe), armoire. 2 SDB avec douche (en commun), chauffage mural. 2 WC. Cuisine équipée Place de stationnement libre et gratuite autour de l'immeuble. Le logement à au total 4 chambres. Logement situé à: -200 mètres du Tramway -200 mètres d'une boulangerie avec possibilité de manger sur place. -200 mètres d'un pizzailo au feu de bois dans un camion. -2 stations de tramway d'Airbus et 3 de l'aéroport -2 stations de l'hôpital de Purpan. -2 minutes en voiture du centre commercial Carrefour Purpan -3 minutes en voiture de l'institut Franco Européen de Chiropractie. -6 minutes en voiture (2, 5km)de l'Ecole Nationale Vétérinaire. -15 minutes en voiture de la Place du Capitole. Une caution de 450€ sera demandé en empreinte bancaire(vous ne serez débité que de 1€). Cuisine équipée Place de stationnement libre et gratuite autour de l'immeuble.

Room To Share Toulouse 251657-1
Room To Share Toulouse 251657-2
Room To Share Toulouse 251657-3
Room To Share Toulouse 251657-4
Room To Share Toulouse 251657-5
Room To Share Toulouse 251657-6
Room To Share Toulouse 251657-7
Room To Share Toulouse 251657-8
515 € / mois

Room to share | 1 people

Toulouse at Bruno

📍 3,4 km

515 € / mois

Room To Share Toulouse 245038-1
Room To Share Toulouse 245038-2
Room To Share Toulouse 245038-3
Room To Share Toulouse 245038-4
Room To Share Toulouse 245038-5
Room To Share Toulouse 245038-6
Room To Share Toulouse 245038-7
Room To Share Toulouse 245038-8
415 € / mois

Room to share | 1 people

Toulouse at Vincent

📍 4,1 km

415 € / mois

Chambre privée dans logement situé à 200 mètres du Tramway. Logement refait à neuf, tout équipé, déco DESIGN, chambre individuelle sécurisée de 10m2. Verrou individuel avec clef à toutes les chambres. Equipements de la chambre: lit (sommier matelas, couette oreiller), TV murale dirigeable avec chaînes câblées internet en WiFi offert, bureau (chaise et lampe), armoire. 2 SDB avec douche (en commun), chauffage mural. 2 WC. Cuisine équipée Place de stationnement libre et gratuite autour de l'immeuble. Le logement à au total 4 chambres. Logement situé à: -200 mètres du Tramway -200 mètres d'une boulangerie avec possibilité de manger sur place. -200 mètres d'un pizzailo au feu de bois dans un camion. -2 stations de tramway d'Airbus et 3 de l'aéroport -2 stations de l'hôpital de Purpan. -2 minutes en voiture du centre commercial Carrefour Purpan -3 minutes en voiture de l'institut Franco Européen de Chiropractie. -6 minutes en voiture (2, 5km)de l'Ecole Nationale Vétérinaire. -15 minutes en voiture de la Place du Capitole. Une caution de 450€ sera demandé en empreinte bancaire(vous ne serez débité que de 1€). Cuisine équipée Place de stationnement libre et gratuite autour de l'immeuble.

Room To Share Toulouse 245037-1
Room To Share Toulouse 245037-2
Room To Share Toulouse 245037-3
Room To Share Toulouse 245037-4
Room To Share Toulouse 245037-5
Room To Share Toulouse 245037-6
Room To Share Toulouse 245037-7
Room To Share Toulouse 245037-8
Room To Share Toulouse 245037-9
440 € / mois

Room to share | 1 people

Toulouse at Vincent

📍 4,1 km

440 € / mois

Grande chambre de 15m2 dans logement situé à 200 mètres du Tramway. Logement refait à neuf, tout équipé, déco DESIGN, chambre individuelle sécurisée. Verrou individuel avec clef à toutes les chambres. Equipements de la chambre: lit (sommier matelas, couette oreiller), TV murale dirigeable avec chaînes câblées internet en WiFi offert, bureau (chaise et lampe), armoire. 2 SDB avec douche (en commun), chauffage mural. 2 WC. Cuisine équipée Place de stationnement libre et gratuite autour de l'immeuble. Le logement à au total 4 chambres. Logement situé à: -200 mètres du Tramway -200 mètres d'une boulangerie avec possibilité de manger sur place. -200 mètres d'un pizzailo au feu de bois dans un camion. -2 stations de tramway d'Airbus et 3 de l'aéroport -2 stations de l'hôpital de Purpan. -2 minutes en voiture du centre commercial Carrefour Purpan -3 minutes en voiture de l'institut Franco Européen de Chiropractie. -6 minutes en voiture (2, 5km)de l'Ecole Nationale Vétérinaire. -15 minutes en voiture de la Place du Capitole. Une caution de 450€ sera demandé en empreinte bancaire(vous ne serez débité que de 1€). Cuisine équipée Place de stationnement libre et gratuite autour de l'immeuble.

Room To Share Toulouse 245035-1
Room To Share Toulouse 245035-2
Room To Share Toulouse 245035-3
Room To Share Toulouse 245035-4
Room To Share Toulouse 245035-5
Room To Share Toulouse 245035-6
Room To Share Toulouse 245035-7
Room To Share Toulouse 245035-8
Room To Share Toulouse 245035-9
Room To Share Toulouse 245035-10
415 € / mois

Room to share | 4 people

Toulouse at Vincent

📍 4,1 km

415 € / mois

Chambre dans logement situé à 200 mètres du Tramway. Logement refait à neuf, tout équipé, déco DESIGN, chambre individuelle sécurisée de 10m2. Verrou individuel avec clef à toutes les chambres. Equipements de la chambre: lit (sommier matelas, couette oreiller), TV murale dirigeable avec chaînes câblées internet en WiFi offert, bureau (chaise et lampe), armoire. 2 SDB avec douche (en commun), chauffage mural. 2 WC. Cuisine équipée Place de stationnement libre et gratuite autour de l'immeuble. Le logement à au total 4 chambres. Logement situé à: -200 mètres du Tramway -200 mètres d'une boulangerie avec possibilité de manger sur place. -200 mètres d'un pizzailo au feu de bois dans un camion. -2 stations de tramway d'Airbus et 3 de l'aéroport -2 stations de l'hôpital de Purpan. -2 minutes en voiture du centre commercial Carrefour Purpan -3 minutes en voiture de l'institut Franco Européen de Chiropractie. -6 minutes en voiture (2, 5km)de l'Ecole Nationale Vétérinaire. -15 minutes en voiture de la Place du Capitole. Une caution de 450€ sera demandé en empreinte bancaire(vous ne serez débité que de 1€). Cuisine équipée Place de stationnement libre et gratuite autour de l'immeuble.

Room To Share Toulouse 226709-1
Room To Share Toulouse 226709-2
Room To Share Toulouse 226709-3
Room To Share Toulouse 226709-4
Room To Share Toulouse 226709-5
Room To Share Toulouse 226709-6
Room To Share Toulouse 226709-7
Room To Share Toulouse 226709-8
Room To Share Toulouse 226709-9
Room To Share Toulouse 226709-10
Room To Share Toulouse 226709-11
Room To Share Toulouse 226709-12
415 € / mois

Room to share | 5 people

Toulouse at Vincent

📍 4,0 km

415 € / mois

Chambre dans logement situé à 200 mètres du Tramway. Logement refait à neuf, tout équipé, déco DESIGN, chambre individuelle sécurisée de 10m2. Verrou individuel avec clef à toutes les chambres. Equipements de la chambre: lit (sommier matelas, couette oreiller), TV murale dirigeable avec chaînes câblées internet en WiFi offert, bureau (chaise et lampe), armoire. 2 SDB avec douche (en commun), chauffage mural. 2 WC. Cuisine équipée Place de stationnement libre et gratuite autour de l'immeuble. Le logement à au total 5 chambres. Logement situé à: -200 mètres du Tramway -200 mètres d'une boulangerie avec possibilité de manger sur place. -200 mètres d'un pizzailo au feu de bois dans un camion. -2 stations de tramway d'Airbus et 3 de l'aéroport -2 stations de l'hôpital de Purpan. -2 minutes en voiture du centre commercial Carrefour Purpan -3 minutes en voiture de l'institut Franco Européen de Chiropractie. -6 minutes en voiture (2, 5km)de l'Ecole Nationale Vétérinaire. -15 minutes en voiture de la Place du Capitole. Une caution de 450€ sera demandé en empreinte bancaire(vous ne serez débité que de 1€).

Room To Share Toulouse 225813-1
Room To Share Toulouse 225813-2
Room To Share Toulouse 225813-3
Room To Share Toulouse 225813-4
Room To Share Toulouse 225813-5
Room To Share Toulouse 225813-6
Room To Share Toulouse 225813-7
Room To Share Toulouse 225813-8
Room To Share Toulouse 225813-9
Room To Share Toulouse 225813-10
Room To Share Toulouse 225813-11
Room To Share Toulouse 225813-12
415 € / mois

Room to share | 5 people

Toulouse at Vincent

📍 4,0 km

415 € / mois

Chambre dans logement situé à 200 mètres du Tramway. Logement refait à neuf, tout équipé, déco DESIGN, chambre individuelle sécurisée de 10m2. Verrou individuel avec clef à toutes les chambres. Equipements de la chambre: lit (sommier matelas, couette oreiller), TV murale dirigeable avec chaînes câblées internet en WiFi offert, bureau (chaise et lampe), armoire. 2 SDB avec douche (en commun), chauffage mural. 2 WC. Cuisine équipée Place de stationnement libre et gratuite autour de l'immeuble. Le logement à au total 5 chambres. Logement situé à: -200 mètres du Tramway -200 mètres d'une boulangerie avec possibilité de manger sur place. -200 mètres d'un pizzailo au feu de bois dans un camion. -2 stations de tramway d'Airbus et 3 de l'aéroport -2 stations de l'hôpital de Purpan. -2 minutes en voiture du centre commercial Carrefour Purpan -3 minutes en voiture de l'institut Franco Européen de Chiropractie. -6 minutes en voiture (2, 5km)de l'Ecole Nationale Vétérinaire. -15 minutes en voiture de la Place du Capitole. Une caution de 450€ sera demandé en empreinte bancaire(vous ne serez débité que de 1€). Cuisine équipée Place de stationnement libre et gratuite autour de l'immeuble. Le logement à au total 5 chambres. Logement situé à: -200 mètres du Tramway -200 mètres d'une boulangerie avec possibilité de manger sur place. -200 mètres d'un pizzailo au feu de bois dans un camion. -2 stations de tramway d'Airbus et 3 de l'aéroport -2 stations de l'hôpital de Purpan. -2 minutes en voiture du centre commercial Carrefour Purpan -3 minutes en voiture de l'institut Franco Européen de Chiropractie. -6 minutes en voiture (2, 5km)de l'Ecole Nationale Vétérinaire. -15 minutes en voiture de la Place du Capitole. Une caution de 450€ sera demandé en empreinte bancaire(vous ne serez débité que de 1€).

Room To Share Toulouse 189991-1
Room To Share Toulouse 189991-2
Room To Share Toulouse 189991-3
Room To Share Toulouse 189991-4
395 € / mois

Room to share | 3 people

Toulouse at Rossini

📍 5,8 km

395 € / mois

Colocation T4 dans une résidence récente, refaite à neuf. Secteur de Lalande, proche aucamville. Résidence de petits immeubles de 2 étages, avec 2 places de parking en sous-sol. L'appartement sera totalement libre, donc 3 chambres de disponibles. L'appartement est meublé, tout confort, tout équipé. Vous venez avec vos valises, il y a juste à les poser. Je peux envoyer plus de photos sur demande. Appartement comprenant une cuisine équipée (11 m²) : four encastrable, plaque à induction, lave-vaisselle, lave-linge, four micro-onde et une machine à café.

Room To Share Toulouse 250225-1
Room To Share Toulouse 250225-2
Room To Share Toulouse 250225-3
Room To Share Toulouse 250225-4
480 € / mois

Room to share | 6 people

Toulouse at Emma

📍 3,4 km

480 € / mois

Room To Share Toulouse 242885-1
Room To Share Toulouse 242885-2
Room To Share Toulouse 242885-3
Room To Share Toulouse 242885-4
Room To Share Toulouse 242885-5
Room To Share Toulouse 242885-6
Room To Share Toulouse 242885-7
Room To Share Toulouse 242885-8
Room To Share Toulouse 242885-9
Room To Share Toulouse 242885-10
1500 € / mois

Room to share | 3 people

Toulouse at Christophe

📍 0,8 km

1500 € / mois

A 2 min de la gare, tout proche des "Ramblas" toulousaines, des appartements élégants dans le centre de Toulouse. Vous serez accueilli dans un cadre alliant calme et tranquillité, avec des équipements de confort pour se sentir comme chez vous. Vous pourrez bénéficier également de services hôteliers comprenant un centre de fitness, un service petit déjeuner et bien d’autres.

Room To Share Toulouse 242128-1
Room To Share Toulouse 242128-2
Room To Share Toulouse 242128-3
Room To Share Toulouse 242128-4
Room To Share Toulouse 242128-5
Room To Share Toulouse 242128-6
Room To Share Toulouse 242128-7
Room To Share Toulouse 242128-8
425 € / mois

Room to share | 5 people

Toulouse at Arnaud

📍 5,6 km

425 € / mois

Particulier loue élégante chambre premium en colocation entièrement meublée sur la commune de Toulouse au cœur du quartier calme de Lardenne et au pied des lignes de bus 46 et L3. L'appartement refait à neuf a été pensé pour vous accueillir confortablement en toute sécurité. La chambre de 9 m2 donnant sur un balcon privatif est entièrement meublée avec une literie de qualité de 120x200, une penderie et un bureau. Les plus: TV individuelle dans la chambre, couette et oreiller neuf, linge de lit inclut Le logement est composé d'une cuisine fonctionnelle entièrement équipée de tout le nécessaire pour cuisiner avec notamment 2 frigos et de nombreux rangement. Un plus pour prendre le café au soleil, la cuisine donne sur un balcon exposé sud. 2 salles de bains et 2 WC dont 1 séparé complètent l'appartement Les plus: machine à laver, étendoir à linge table et fer à repasser fournis Chaque chambre possède sa clef et le logement est équipé d'un contrôle d'accès Une solide connexion internet wifi par fibre vous permettra de surfer sans coupure pour travailler, étudier ou encore streamer. Le quartier: toutes les commoditées se trouvent à moins de 5 min à pied dont un Carrefour city en face de l'immeuble. Intermarché, Carrefour Purpan ou Liddle à 10min en bus ou en voiture Côté mobilité et accès: - Les lignes de bus 46 et L3 se croisent devant l'immeuble vous connectant aux lignes 1 et 2 du Tram et aux ligne A ou B du Métro. Aéroport Blagnac et Toulouse centre ville en moins de 15 mins - Station vélib et indigo à 2min à pied, - Rocade arc en ciel à 5 min. Proche des écoles de la Croix Rouge, ENVT, Institut Européen de Chiropraxie, Finance publique INP Purpan, ICAM, Pole Régional d’Enseignement aux métiers de la Santé (ostéopathe, infirmière, aide soignante), Faculté Jean Jaurès, accessibles pour certaine à pied ou en moins de 10min en bus, Proche des pôles d'activité de St Martin du Touch, Colomiers, Blagnac, Basso Combo, météo France, l’Hôpital Purpan. Je vous remercie de me contacter en me donnant quelques informations sur votre profil et votre besoin Appartement et chambre non fumeur / animaux non acceptés Linge de lit inclut WI-FI inclut Colocation idéal pour étudiants, jeunes actif ou encore actifs en mission ou en mutation Bail individuel (non solidaire) meublé, étudiant, mobilité de 1 à 12 mois suivant vos besoins Dépôt de garantie (caution) de 200€ (< 3mois) à 400€ (> 3mois) Eligible aides au logement (APL, ALS. ).


About Toulouse

You are thinking of sharing a flat in Toulouse, the pretty town of Haute-Garonne? You won't regret this! Whether you choose to rent an apartment or a shared house, check out Roomlala's ads for Toulouse. In the heart of the Occitanie region, living in a shared apartment is a practice that is tending to spread. In Toulouse, it is ideal to find accommodation to share in order to divide the cost of rent and charges related to housing such as water, electricity, internet... You will certainly find a roommate or roommates amongst the 471 941 that count today in the city of Toulouse. All you need to do is browse through Roomlala's ads, consult user profiles and see, thanks to their description and messaging, with whom you'll find yourself in good chemistry. To start your search, see the roommate ads in Toulouse available near the main streets of the city: Rue du Taur, Rue Saint Rome, La Rue Croix Baragnon. Bagatelle, le Capitole, les Chalets, Saint-Aubin/Dupuy, Bonnefoy... A specific area of Toulouse makes you wary? Use the map available on the Roomlala ad listings pages to target that particular neighbourhood and see if there are any shared apartments available to rent in the area. You have found a shared flat in Toulouse? Remember to check if the area is well served by public transport, such as bus lines and bus stations nearby (Sept Deniers, Colomiers Lycée International, Saint-Orens Centre Commercial). There is also the tramway in Toulouse: which tram stations are near your accommodation? (Arènes, Palais-de-Justice, Aéroconstellation...) You prefer the tube to the bus? Do your research and see which are the main tube stations in Toulouse (Mirail - Basso-Cambo, Balma - Gramont, Jean-Jaurès...) and especially which are easily accessible from the shared accommodation. If you also plan to take the train regularly, needless to say that it is important to take these precautions into account. Toulouse Matabiau, Gare de Toulouse-Saint-Agne... which station in Toulouse is closest to the accommodation you plan to rent? They may be rarer than your train trips, but air travel is also a consideration. Be aware that you can easily fly to Toulouse from l’aéroport de Toulouse-Blagnac, to travel to your holiday destinations or for your business trips. You can discover a common passion with your roommates: music? That's good timing. Toulouse reserves you amazing shows and concerts in the halls such as the Le Zénith Toulouse Métropole, Le Metronum, La Dynamo. In Toulouse, you can take your roommates to the city's hottest festivals: Les Siestes électroniques, La Teuf de Toulouse, Festival Toucouleurs. The opportunity to find yourselves in a context that is different for your roommates. If you prefer sport to music, you can offer your roommates to attend games or sporting events. There are some regularly in the known stadiums of Toulouse: Stade municipal de Toulouse / Stadium municipal, Le palais des sports André-Brouat, Stade Toulousain Rugby. Sports events not to be missed in Toulouse : le Marathon International de Toulouse Métropole, FestOval, la Toulousaine. If your roommate favours culture rather than sport, no problem! There are many museums in Toulouse, like visiting the @meseum@ will allow you to perfect your knowledge in art, history... and have some nice outings between roommates. Moving to Toulouse has its advantages! It will be possible for you to walk in the nice corners of the city, like the parks and squares, like Le Jardin Japonais du jardin Compans-Caffarelli, La Prairie des Filtres, Le Jardin des Plantes. The idea is to find a shared flat that is close to the points of interest in Toulouse: la place du Capitole de Toulouse, le Pont-Neuf de Toulouse, la Cité de l'espace, la Basilique Saint-Sernin de Toulouse, Basilique de la Daurade. If you are students, it will be more obvious for you to find your future roommates amongst the other students on your campus. Between here and Université Claude Bernard Lyon 1, Ecole Normale Supérieure de Lyon, Sciences Po Lyon (IEP), you won't be alone in wanting to find a roommate in Toulouse