Loader Roomlala

Toulouse - Spare rooms for rent - 1-18 of 219

Toulouse Date Filtered
€10
€500 /night
€50
€1,500 /week
€100
€3,000 /month
Private Room Toulouse 252964-1
Private Room Toulouse 252964-2
Private Room Toulouse 252964-3
450 € / mois

Private room | 1 people

Toulouse at Guarne

📍 6,0 km

450 € / mois

Private Room Toulouse 252502-1
Private Room Toulouse 252502-2
Private Room Toulouse 252502-3
Private Room Toulouse 252502-4
Private Room Toulouse 252502-5
Private Room Toulouse 252502-6
1000 € / mois

Private room | 2 people

Toulouse at Marie

📍 1,6 km

1000 € / mois

Private Room Toulouse 218582-1
Private Room Toulouse 218582-2
Private Room Toulouse 218582-3
Private Room Toulouse 218582-4
Private Room Toulouse 218582-5
Private Room Toulouse 218582-6
Private Room Toulouse 218582-7
Private Room Toulouse 218582-8
Private Room Toulouse 218582-9
480 € / mois

Private room | 2 people

Toulouse at Eve

📍 3,2 km

480 € / mois

Bel appartement, la chambre est calme et lumineuse. Je cohabite avec des personnes du monde entier depuis des années. Je préférerais louer à une fille et je suis vigilante sur la propreté, pour le confort de tous. La station de métro et le tram sont à 10 mn à pied, les bus et les "vélibs" à 3 mn, ainsi que tous les commerces de proximité. Le loyer est de 480 € par mois, il n'y a aucune charge supplémentaire. N'hésitez pas à me poser des questions, pour plus d'informations si vous le souhaitez. Bien à vous Évelyne.

Private Room Toulouse 93904-1
Private Room Toulouse 93904-2
Private Room Toulouse 93904-3
Private Room Toulouse 93904-4
Private Room Toulouse 93904-5
Private Room Toulouse 93904-6
Private Room Toulouse 93904-7
Private Room Toulouse 93904-8
Private Room Toulouse 93904-9
Private Room Toulouse 93904-10
480 € / mois

Private room | 2 people

Toulouse at Eve

📍 3,2 km

480 € / mois

Je m'appelle Évelyne. J'habite un appartement soigné, confortable et lumineux. Il se situe près du centre-ville, non loin de la ligne A du métro, du tram et des bus. La chambre est entièrement meublée (lit, dressing, bureau, internet). Le loyer est sans frais supplémentaire. J'ai une expérience de la colocation avec des personnes du monde entier depuis plus de 15 ans. Je suis vigilante sur l'ordre et la propreté et souhaite poursuivre cet échange dans le respect des lieux et des personnes. Nous sommes de préférence à la recherche d'une fille.

Private Room Toulouse 31713-1
Private Room Toulouse 31713-2
Private Room Toulouse 31713-3
Private Room Toulouse 31713-4
Private Room Toulouse 31713-5
Private Room Toulouse 31713-6
Private Room Toulouse 31713-7
Private Room Toulouse 31713-8
Private Room Toulouse 31713-9
330 € / mois

Private room | 1 people

Toulouse at Alain

📍 2,5 km

330 € / mois

Dans un appartement T3 où je vis, je propose la location d'une chambre de 10 m² à Toulouse. Quartier calme avec commerces à proximité. Chambre pour 1 personne avec un lit double. Une étagère noire à 6 plateaux est à votre disposition pour vos affaires. Accès internet fibre optique, WiFi. Appartement non fumeur, avec balcon extérieur pour fumer. L'appartement est situé non loin du centre-ville (5-10 min en voiture). Transports en commun: 3 lignes de bus à 100 m à pied: ligne n°37 la plaine-Jolimont, ligne n°23 Jeanne D’arc-Rangueil et ligne n°51 la Terrasse-Balma Gramont. La ligne de bus n°37 permet d’accéder en 5 min au métro Jolimont. L'université Paul Sabatier est à 20 min en bus n°23.

Private Room Toulouse 111378-1
Private Room Toulouse 111378-2
Private Room Toulouse 111378-3
Private Room Toulouse 111378-4
Private Room Toulouse 111378-5
Private Room Toulouse 111378-6
Private Room Toulouse 111378-7
Private Room Toulouse 111378-8
Private Room Toulouse 111378-9
Private Room Toulouse 111378-10
Private Room Toulouse 111378-11
500 € / mois

Private room | 1 people

Toulouse at Christine

📍 3,5 km

500 € / mois

Cherchons un/une locataire pour une chambre meublée de 15 m² avec lit, armoire penderie et bureau, au rez-de-chaussée de notre maison, quartier calme du château de l’Hers. Cuisine avec 4 feux gaz, lave-vaisselle, micro-onde, mini-four. Salle d’eau/WC, salle de séjour avec écran TV et lecteur DVD. Oreillers, couettes, serviettes fournis et changés. Situation: à proximité du Parc de la plaine et cité de l’espace, à 200 m d’une piste cyclable, Commerces Super Market Carrefour Rougenet, Place de la cité de l'Hers: pharmacie, médecins, tabac, boulangerie, coiffure, restaurant et marché de plein vent tous les mercredis de 16h à 20h. Airbus/Speace Rue des Cosmonautes 31400 Toulouse à 5km (bus 37 près de l'allée de Limayrac). Bus L1 (très haute fréquence) arrêt collège Vernant à 50 m vers station de métro F. Verdier OU Jean Jaurès. Vers station Métro Rosier par bus 19 arrêt Ivoire (ces 2 bus sont à 2 pas de la maison) et Bus 37 départ station Julien-Rue Firmin Boissin- vers Labège. En voiture: à 2 minutes de la sortie N°17 du périphérique Est (liaison entre les autoroutes A61 et A62). Pas de stationnement payant dans le quartier. Nous: Christine, 57 ans et Olivier 59 ans, nous habitons au 1er étage de la maison, avec nos 2 chats. Nous aimons la lecture, le scrabble, le jardinage, voyager de temps en temps, nous sommes pour l'écologie et écolo-responsables. Le prix de la location est convenu pour une personne par chambre à la semaine ou au mois, avec ménage de tout l'appartement et de las chambre 1 fois par semaine avec changement de draps, des serviettes de toilette, et torchons. Avant de conclure à la location il est impératif de vous présenter via Roomlala, puis par téléphone. Pendant votre séjour chez nous, n’hésitez pas à nous trouver pour quoi que ce soit qu’il vous manquerait ou qui ne fonctionnerait. Nous tenterons toujours de vous venir en aide dans la mesure de nos possibilités. Christine et Olivier A bientôt...

Private Room Toulouse 103997-1
Private Room Toulouse 103997-2
Private Room Toulouse 103997-3
Private Room Toulouse 103997-4
Private Room Toulouse 103997-5
Private Room Toulouse 103997-6
Private Room Toulouse 103997-7
Private Room Toulouse 103997-8
Private Room Toulouse 103997-9
Private Room Toulouse 103997-10
Private Room Toulouse 103997-11
Private Room Toulouse 103997-12
500 € / mois

Private room | 1 people

Toulouse at Christine

📍 3,5 km

500 € / mois

Toulouse 31500. Au rez de chaussée de notre maison, nous louons une chambre de 12 m², meublée d'un lit 140, d'une armoire-penderie et d'un bureau. Salle d’eau/ WC, séjour, cuisine équipée d'un réfrigérateur-congélateur, 4 feux gaz, micro-onde, mini-four, lave-vaisselle, grille-pain etc. ) charges comprises : eau, gaz, chauffage, électricité, WiFi, ménage inclus 1 fois par semaine avec changement des draps, et serviettes. Draps, oreillers, couvertures et serviettes fournis. Situation Quartier château de l’Hers, musée cité de l’espace, parc de la plaine de Toulouse. Avant de conclure à la location il est impératif de vous présenter par téléphone. Nous habitons au 1er étage de la maison avec nos 2 chats. Station métro centre ville F. Verdier OU J.Jaurès par bus L1 (bus très haute fréquence) Station de métro Roseraie par bus 19. Ces 2 bus sont à 2 pas de la maison. En voiture: à 2 minutes de la sortie N°17 de la rocade Est (liaison entre les autoroutes A61 et A62). Pas de stationnement payant dans le quartier. A 4 km de Airbus Rue des Cosmonautes 31400 Toulouse (Bus 37 départ station Julien-Rue Firmin Boissin). Commerces super Market Carrefour Rougenet, Place de la cité de l'Hers: pharmacie, médecins, tabac, boulangerie, coiffure, restaurant et marché de plein vent tous les mercredis de 16h à 20h. Avant de conclure à la location il est impératif de vous présenter par téléphone. Pas d'arrivée après 18h30 L'accueil chez l'habitant, n'est ni une chambre d’hôte, ni une colocation, ni un hôtel. Vous vivez chez les propriétaires et avec les propriétaires. Vous devez suivre les règles de savoir vivre ensemble qui régissent le lieu qui est privé en particulier veiller à le maintenir propre et rangé pour le bien être de chacun, néanmoins, pendant votre séjour chez nous, n’hésitez pas à nous trouver pour quoi que ce soit qu’il vous manquerait ou qui ne fonctionnerait. Nous tenterons toujours de vous venir en aide dans la mesure de nos possibilités. Christine et Olivier A bientôt...

Private Room Toulouse 220153-1
Private Room Toulouse 220153-2
Private Room Toulouse 220153-3
Private Room Toulouse 220153-4
Private Room Toulouse 220153-5
464 € / mois

Private room | 1 people

Toulouse at Samuel

📍 4,1 km

464 € / mois

Particulier propose en colocation 4 chambres dans un appart refait à neuf de 65 m2 Pour tout demande de renseignement contacter nous par mail Chaque chambre est équipée: - d'une penderie - d'un bureau - chauffage - lit en 120 ou 140 cm - une télé écran plat - un accès internet en fibre optique wifi l'appartement à une entrée ouverte sur une grande cuisine équipé: - Four micro onde - plaque de cuisson vitro céramique - hotte - Machine à laver - Cumulus - table a repasser Vous trouverez 2 salle de bains avec: WC cabine de douche l'appartement est proche de toutes les commodités 4 min à pieds de l’arrêt "Ancely" Tram 1 (Aéroconstellation- Palais de Justice) et Tram 2 (Aéroport- Palais de Justice), du bus 66 (St Cyprien- Purpan) et du bus 46 (Arènes - Purpan). 5 min de l'Hôpital Purpan, 10 min de l'aéroport de Blagnac, et du Pole Régional d’enseignement et formation aux métiers de la Santé (ostéopathe, infirmière, aide soignante), de l'École vétérinaire. A 2 min de l’accès Rocade Un parking est disponible dans la résidence Colocation pour étudiant(e) et jeune actif Appartement éligible à l'allocation logement ( CAF ). Montant: charges ( internet assurance eau froide et chaude et charge de copro ).

Private Room Toulouse 33146-1
Private Room Toulouse 33146-2
Private Room Toulouse 33146-3
350 € / mois

Private room | 1 people

Toulouse at Yamina

📍 6,2 km

350 € / mois

Chambre à louer chez l'habitant. Nous sommes un couple avec une adorable petite de 10 ans et demi sociable et habituée à voir du monde. Nous sommes très ouverts et nous recherchons de préférence une fille comme locataire.

Private Room Toulouse 250137-1
Private Room Toulouse 250137-2
Private Room Toulouse 250137-3
Private Room Toulouse 250137-4
Private Room Toulouse 250137-5
Private Room Toulouse 250137-6
Private Room Toulouse 250137-7
Private Room Toulouse 250137-8
840 € / mois

Private room | 2 people

Toulouse at Mayassa

📍 2,4 km

840 € / mois

Private Room Toulouse 169955-1
Private Room Toulouse 169955-2
Private Room Toulouse 169955-3
Private Room Toulouse 169955-4
Private Room Toulouse 169955-5
Private Room Toulouse 169955-6
400 € / mois

Private room | 2 people

Toulouse at Sandrine

📍 5,4 km

400 € / mois

Nous vous accueillons au dernier étage de notre belle maison. C’est une chambre sous les toits équipée d’un lit en 140, d’une commode et d’un bureau. Vous aurez votre propre petite salle d’eau et WC (sanibroyeur). La cuisine est à votre disposition, il faut juste penser à la nettoyer après utilisation. Nous sommes végétariens et très sensibles aux odeurs de cuisson.. Nous demandons donc aux personnes qui souhaitent faire cuire de la viande ou du poisson de se servir de la plancha qui est située dans le jardin... Vous pourrez bien sûr profiter de notre piscine pour vous rafraîchir. Nous avons un petit chien.

Private Room Toulouse 252494-1
Private Room Toulouse 252494-2
Private Room Toulouse 252494-3
Private Room Toulouse 252494-4
Private Room Toulouse 252494-5
Private Room Toulouse 252494-6
450 € / mois

Private room | 1 people

Toulouse at Catherine

📍 2,2 km

450 € / mois

Private Room Toulouse 221382-1
Private Room Toulouse 221382-2
Private Room Toulouse 221382-3
Private Room Toulouse 221382-4
Private Room Toulouse 221382-5
Private Room Toulouse 221382-6
Private Room Toulouse 221382-7
Private Room Toulouse 221382-8
380 € / mois

Private room | 1 people

Toulouse at Rita

📍 4,3 km

380 € / mois

Bonjour, Je loue une chambre disponible a partir de JUIN 2020 pour une personne responsable ( Femme étudiante) situé à 9 minutes de Toulouse dans résidence sécurisée avec parking, garage jardin privé. La chambre fait 12 m2, elle se compose d'un lit en 140, d'une Tv, d'une penderie, d'un grand bureau, et de deux tables de chevet. Baignoire, un meuble ou étagère échelle pour ranger tous types de produits. Nous fournissons les serviettes, les draps ainsi que la couette et les oreilles. L'accès a la Wifi est compris dans le prix de la chambre. Le locataire dispose de tous types de transports en face de la résidence. Environ 3 minutes a pieds de la gare qui dépose directement au centre ville de Toulouse, vous avez tous les transports de la ville de Toulouse comme les bus, les trams, les métros et les trains. Mais aussi un arrêt de bus(12 et 13) en face de la résidence environ tout les 7 minutes. Quartiers proches de notre résidence croix de pierre et saint cyprien. Le prix de la chambre comprends: les machines pour laver Le linge et sécher, l'eau, l'électricité et l'accès a la Wifi, cuisine et frigo. plus des photos sur demande. logement non conventionnés aux allocations! pour femme sérieuse, ou étudiante responsable qui souhaite vivre au calme! le ménage et vider la poubelle se fait à tour de rôle, logement non fumeurs, il faut impérativement laver, sécher et ranger la vaisselle que vous avez utilisé aussitôt… règles simples qui seront appliquer: ranger derrière soi aussitôt Laver derrière soi aussitôt Ne pas déranger les autres J’utilise seulement ce que j’achète Communiquer.

Private Room Toulouse 223291-1
Private Room Toulouse 223291-2
Private Room Toulouse 223291-3
Private Room Toulouse 223291-4
Private Room Toulouse 223291-5
Private Room Toulouse 223291-6
Private Room Toulouse 223291-7
Private Room Toulouse 223291-8
Private Room Toulouse 223291-9
Private Room Toulouse 223291-10
Private Room Toulouse 223291-11
Private Room Toulouse 223291-12
400 € / mois

Private room | 1 people

Toulouse at Rita

📍 4,3 km

400 € / mois

Bonjour Je loue une chambre avec TV pour une FEMME responsable dans un APPARTEMENT situé à 10 minutes de Toulouse dans résidence sécurisée avec parking, garage, jardin privé. La chambre fait 10 m2, elle se compose d'un lit en 140, d'une penderie, d'un bureau, et de une table de chevet, un meuble pour ranger tous types de produits. Nous fournissons les serviettes, les draps ainsi que la couette et les oreilles. L'accès à la Wifi est télévision sont compris dans le prix de la chambre. Le locataire dispose de tous types de transports en face de la résidence. Environ 3 minutes a pieds de la gare qui vous dépose directement au centre ville de Toulouse, vous avez tous les transports de la ville de Toulouse comme, Vélô Toulouse ( location des vélô, ) les bus, les trams, les métros et les trains, Mais aussi un arrêt de bus(L4 et 13) en face de la résidence environ tout les 7 minutes. Quartiers proches de notre résidence Croix de Pierre ,Saint Cyprien, Route d'Espagne, Lafourguette-Gironis. universités proches : Jean Jaurès ( 10 minutes) lycée Déodat de Severac ( 5minutes) Université Paul Sabatier (12 minutes) université Capitole Toulouse 1 Greta et d'autres centres de formations proches du quartier. Oncopole - Centre Hospitalier Gerad Marchand - Centre de Recherche Pierre Fabre très proche de la résidence . Le prix de la chambre comprends: , les machines pour laver Le linge et sécher, l'eau, l'électricité et l'accès a la Wifi, cuisine et frigo. plus des photos sur demande. Logement non conventionnés aux allocations! possibilité de location pour toute l'année scolaire! pour femme sérieuse, ou étudiante responsable qui souhaite vivre au calme!

Private Room Toulouse 240759-1
Private Room Toulouse 240759-2
Private Room Toulouse 240759-3
Private Room Toulouse 240759-4
Private Room Toulouse 240759-5
400 € / mois

Private room | 2 people

Toulouse at Stéphane

📍 3,0 km

400 € / mois

Situé dans une résidence calme et arborée, la chambre proposée est déjà aménagée ( lit 2 places, une commode et un bureau). Prêt à vous recevoir. Vous aurez bien sûr accès a la pièce à vivre et la cuisine et une partie du dressing pourra être laissé disponible.

Private Room Toulouse 252296-1
Private Room Toulouse 252296-2
Private Room Toulouse 252296-3
Private Room Toulouse 252296-4
Private Room Toulouse 252296-5
330 € / mois

Private room | 1 people

Toulouse at Alain

📍 2,4 km

330 € / mois

Private Room Blagnac 123862-1
500 € / mois

Private room | 2 people

Blagnac at Nabil

📍 5,3 km

500 € / mois

Je vous propose un grand T2 meublé à 200m du parc et à 300m du tramway. || ||

Private Room Toulouse 141243-1
Private Room Toulouse 141243-2
Private Room Toulouse 141243-3
Private Room Toulouse 141243-4
Private Room Toulouse 141243-5
Private Room Toulouse 141243-6
Private Room Toulouse 141243-7
480 € / mois

Private room | 2 people

Toulouse at Soumaly

📍 5,2 km

480 € / mois

Vous séjournerez au calme dans un quartier résidentiel, proche des commerces, des transports en commun et à 6km du centre ville. Idéal pour étudiant l'ENVT, IRFSS, ENFP, Hôpital Purpan, ETOPS, CAM et IFMK et Université Jean Jaures sont à quelques kilomètres. Votre disposerez d une chambre avec TV, salle de bain. Possibilité de cuisiner, place de parking et Wifi gratuite.


About Toulouse

If you had never known the area of @department@ before, living at home in Toulouse will be an excellent opportunity to discover this part of France. Finding a room to rent in a home in Toulouse is the best way to experience an immersion in the heart of the Occitanie region, where you will have the opportunity to discover beautiful places and welcoming locals. Toulouse counts today 471 941 inhabitants. Welcome a student at home in Toulouse? Many of them have embarked on the adventure of housing sharing and now offer a room announcement for rent in Toulouse on Roomlala. There's no shortage of nice streets in Toulouse! Among Rue du Taur, Rue Saint Rome, La Rue Croix Baragnon, you are spoilt for choice. On the Roomlala results page, you can easily target the area where you want to live in Toulouse using the location map, and thus consult the housing offers in the vicinity. Do you already have a favourite neighbourhood? Maybe Bagatelle, le Capitole, les Chalets, Saint-Aubin/Dupuy, Bonnefoy? You can also check the room ads for rent in the neighborhood of your choice in Toulouse, directly on the city's ad lists or via our search engine. Once you have moved into your room with the locals in Toulouse, you can move from point A to point B without difficulty thanks to the city's bus network, which serves at Sept Deniers, Colomiers Lycée International, Saint-Orens Centre Commercial in particular. Enjoy the pleasant view, you can take the tram for your trips to Toulouse. If you rent a room near Arènes, Palais-de-Justice, Aéroconstellation, it's convenient! To avoid any traffic problems, opt to take the tube! The Mirail - Basso-Cambo, Balma - Gramont, Jean-Jaurès station and many others are there for when you live in Toulouse. If you don't live in Toulouse even if you plan to go out regularly, think about renting a room near a train station: Toulouse Matabiau, Gare de Toulouse-Saint-Agne. If you travel in France or internationally, you can easily fly from l’aéroport de Toulouse-Blagnac to Toulouse. As for entertainment, you will be able to enjoy coming to live in Toulouse! There are different concert halls in Toulouse. The Le Zénith Toulouse Métropole, Le Metronum, La Dynamo will allow you to come and see and listen to your favorite artists on stage. True music lovers who wish to live in Toulouse will be delighted to attend Toulouse festivals: Les Siestes électroniques, La Teuf de Toulouse, Festival Toucouleurs. Come and applaud many artists and have a good time with their live performances. Want to support local teams and athletes? If you are starting to rent a room with a local resident in Toulouse, you will be delighted to discover the many matches and sporting events that take place in the vicinity of Toulouse, especially in stadiums such as Stade municipal de Toulouse / Stadium municipal, Le palais des sports André-Brouat, Stade Toulousain Rugby. Sports events and gatherings that take place around Toulouse, such as le Marathon International de Toulouse Métropole, FestOval, la Toulousaine, are a perfect opportunity to meet people and have a good time. Weekends, or even weekdays: nothing like attending exhibitions. In Toulouse, you can easily access a museum like the Musée des Augustins, Musée Saint-Raymond - musée des Antiques de Toulouse, Muséum de Toulouse. Walking and green space enthusiasts? On Roomlala, you can find ads for rooms to rent in Toulouse, close to parks and squares to stroll: Le Jardin Japonais du jardin Compans-Caffarelli, La Prairie des Filtres, Le Jardin des Plantes. Roomlala gives you the ability to focus your search on specific points of interest in Toulouse: la place du Capitole de Toulouse, le Pont-Neuf de Toulouse, la Cité de l'espace, la Basilique Saint-Sernin de Toulouse, Basilique de la Daurade. Finally, renting a room in a private home is a very common practice for students. This is the case for many students who live in Toulouse and seek accommodation near their school campus, college, or university such as Université Claude Bernard Lyon 1, Ecole Normale Supérieure de Lyon, Sciences Po Lyon (IEP).