Loader Roomlala

Angers - Spare rooms for rent - 1-18 of 107

Angers Date Filtered
€10
€500 /night
€50
€1,500 /week
€100
€3,000 /month
Private Room Angers 240733-1
Private Room Angers 240733-2
Private Room Angers 240733-3
Private Room Angers 240733-4
Private Room Angers 240733-5
1 € / mois

Private room | 1 people

Angers at Marie

📍 2,9 km

1 € / mois

Chambre a l'étage d'une maison. Lit 2 places, balcon, tv, wi-fi, micro-ondes et frigo. Armoire de rangement et table. Linge de lit fourni a l'exception de l'oreiller cause covid19. Présence d'un chien dans la maison. La salle de bain est partagée avec la propriétaire. Femme seulement car partage salle de bain. Je souhaiterais de préférence une personne en alternance en sachant que je loue a la semaine du lundi soir au vendredi matin 90euros ou du dimanche soir au vendredi matin 110euros.

Private Room Angers 145600-1
450 € / mois

Private room | 1 people

Angers at Ac

📍 2,4 km

450 € / mois

Angers quartier sud, nous louons une chambre, meublée calme pour 1 personne, à la semaine. L'entrée est indépendante. Cuisine équipée (vaisselle, micro-ondes, frigo, four, bouilloire, plaques électriques), la salle d'eau et les WC sont en communs avec 2 autres locataires. Accès à internet par WiFi. En raison de la Covid-19, nous ne fournissons plus le linge de lit, le linge de toilettes ni les torchons. Prix de location charges comprises: du lundi au vendredi matin (4 nuits): 112 euros + 15 euros si arrivée le dimanche soir. Possibilité de rester le weekend. Pas de location à la nuitée (minimum 4 nuits). Idéal pour étudiant en alternance.

Private Room Angers 252490-1
Private Room Angers 252490-2
Private Room Angers 252490-3
Private Room Angers 252490-4
1200 € / mois

Private room | 2 people

Angers at Joussaume

📍 2,7 km

1200 € / mois

Private Room Angers 246393-1
Private Room Angers 246393-2
Private Room Angers 246393-3
Private Room Angers 246393-4
Private Room Angers 246393-5
290 € / mois

Private room | 1 people

Angers at Geneviève

📍 3,4 km

290 € / mois

Chambre meublée dans un appartement situé à 200m du Lac de Maine, à proximité de la faculté de Belle-Beille et des instituts de formation du quartier ouest de la ville. BUS à 100m. Centre ville à 10' en BUS. Proche du centre commercial "Grand Maine". Partage de l'espace de vie: cuisine, salon, S de B, jardin d'hiver. Accès wifi. Espace rangement et réfrigérateur dans le cellier. Logement situé dans un ensemble de 17 maisons et appartements en Habitat Participatif, jouissant d'un très bel espace vert. Chambre disponible du 12 juillet au 22 août.

Private Room Angers 231726-1
Private Room Angers 231726-2
Private Room Angers 231726-3
Private Room Angers 231726-4
Private Room Angers 231726-5
Private Room Angers 231726-6
450 € / mois

Private room | 1 people

Angers at Josée

📍 3,4 km

450 € / mois

Quartier du lac de Maine, arrêt de bus pour le centre-ville et universités à 200 mètres et tous commerces à 800 mètres, dans une maison calme, un grand jardin partagé accessible à la / au locataire, la chambre est à l'étage, meublée d'un lit pour une personne, bureau, penderie, et équipée de façon à pouvoir être autonome (réfrigérateur, micro-ondes, plaque de cuisson, cafetière). La salle de bain (douche et wc) est attenante et parfois à partager avec une autre personne. On peut juste se croiser dans l'entrée, ou discuter si on veut.

Private Room Angers 212693-1
Private Room Angers 212693-2
Private Room Angers 212693-3
Private Room Angers 212693-4
Private Room Angers 212693-5
780 € / mois

Private room | 2 people

Angers at Joussaume

📍 2,7 km

780 € / mois

La chambre est entièrement neuve. Elle fait 25m². Il y a une grande douche à l'Italienne, un lavabo, un lit de 140cm, une armoire avec une penderie, une commode, une telé et une table. WC à partager. Il y a la possibilité de faire ses repas dans mon arrière cuisine, juste à côté de la chambre. Il y a un évier, un frigo, une table, une plaque électrique, un micro ondes, une cafetière, de la vaisselle. L'entrée est indépendante par l'arrière cuisine ou par ma véranda.

Private Room Angers 7616-1
Private Room Angers 7616-2
Private Room Angers 7616-3
Private Room Angers 7616-4
Private Room Angers 7616-5
400 € / mois

Private room | 1 people

Angers at Catherine

📍 1,5 km

400 € / mois

Nous habitons à Angers, dans un pavillon situé entre 2 parcs avec plan d'eau, à 10 minutes du centre-ville. Je vous propose 2 studios au 1er étage de notre maison à Angers. J'accueille aussi 3 étudiants au sein de la maison dans un esprit de convivialité. Les studios sont équipés, avec une kitchenette avec évier, une plaques électriques, un frigo, un lavabo, WC et une douche. Il est meublé: une table, un lit et des meubles de rangement. Toutes charges comprises: eau, électricité, chauffage et internet. La caution fait office d'harres pour la réservation. Vous disposez d'un parking et êtes à proximité des commerces, lignes de bus, Université et écoles. Je vous demanderai votre pièce d'identité à votre arrivée.

Private Room Angers 233794-1
Private Room Angers 233794-2
Private Room Angers 233794-3
Private Room Angers 233794-4
Private Room Angers 233794-5
Private Room Angers 233794-6
Private Room Angers 233794-7
Private Room Angers 233794-8
Private Room Angers 233794-9
Private Room Angers 233794-10
500 € / mois

Private room | 2 people

Angers at Perrine

📍 3,7 km

500 € / mois

Appartement dans une petite résidence calme proche du centre ville d’Angers. Petite chambre avec un lit double dans un appartement de 45 mètres carré. Salle de bain, toilettes et cuisine à partager. Deux terrasses, avec belle vue dégagée sur un parc arboré. Parking gratuit, il est facile de se stationner.

Private Room Angers 227238-1
Private Room Angers 227238-2
Private Room Angers 227238-3
Private Room Angers 227238-4
Private Room Angers 227238-5
550 € / mois

Private room | 1 people

Angers at Isabelle

📍 1,4 km

550 € / mois

La chambre est au calme. La literie est neuve. Elle est meublée (lit 2 places, bureau chaise, chevets, portant) wifi L'appartement est propre et au calme. Balcon Pas de micro ondes dans la cuisine.

Private Room Angers 230721-1
Private Room Angers 230721-2
Private Room Angers 230721-3
Private Room Angers 230721-4
Private Room Angers 230721-5
290 € / mois

Private room | 2 people

Angers at Marie Thérèse

📍 3,2 km

290 € / mois

Loue très belles chambres meublées claires et spacieuses pour étudiants ou stagiaires. La maison située à Angers-Est dans un quartier calme est récente et agréable. A proximité il y a des bus ainsi que des commerces, une piscine, bibliothèque et des parcs pour la détente. Il est possible de garer un véhicule en toute sécurité devant la maison.

Private Room Angers 250691-1
Private Room Angers 250691-2
Private Room Angers 250691-3
Private Room Angers 250691-4
Private Room Angers 250691-5
Private Room Angers 250691-6
Private Room Angers 250691-7
Private Room Angers 250691-8
350 € / mois

Private room | 1 people

Angers at Olivier

📍 3,3 km

350 € / mois

Private Room Angers 247035-1
Private Room Angers 247035-2
Private Room Angers 247035-3
Private Room Angers 247035-4
Private Room Angers 247035-5
Private Room Angers 247035-6
Private Room Angers 247035-7
Private Room Angers 247035-8
Private Room Angers 247035-9
350 € / mois

Private room | 1 people

Angers at Olivier

📍 3,3 km

350 € / mois

Quartier très calme à 800m de l'Université Catholique de l'Ouest et de l'Ecole Supérieure d'Agriculture Orientée plein Sud, 1er étage, vue sur jardins. Chambre refaite à neut avec lit à coffre, bibliothèque, table, lumières, penderie Accès salle de bain refaite à neuf kitchenette refaite à neuf côté Nord vue sur jardins et rue.

Private Room Angers 168094-1
Private Room Angers 168094-2
Private Room Angers 168094-3
Private Room Angers 168094-4
Private Room Angers 168094-5
Private Room Angers 168094-6
685 € / mois

Private room | 1 people

Angers at Malika

📍 3,6 km

685 € / mois

Vous aurez votre chambre avec rangements pour vos affaires, votre clef de porte, fer à repasser. Vous aurez accès au WiFi ainsi qu'au salon, cuisine, salle de bain avec baignoire. Voisins tranquilles, vous êtes à 2 min à pied de la station de tram et des lignes de bus, 2 centres commerciaux à 2 pas, grande bibliothèque. Vous êtes à 10 min du centre-ville. Un parking et la rue gratuite pour le stationnement . Logement non-fumeurs , mais il y a un balcon pour fumer. j'ai un chat noir qui s'appelle Tyno et je vis avec ma fille de 18 ans.

Private Room Angers 169905-1
Private Room Angers 169905-2
Private Room Angers 169905-3
Private Room Angers 169905-4
Private Room Angers 169905-5
Private Room Angers 169905-6
Private Room Angers 169905-7
685 € / mois

Private room | 1 people

Angers at Malika

📍 3,6 km

685 € / mois

J'habite une résidence dans le plus grand quartier d'Angers. Je loue cette chambre chez moi avec chevet, lit une personne, bon matelas, bureau, Wi-Fi, rangement et la chambre ferme à clef. Le logement est non fumeur mais il y a un balcon pour pouvoir fumer Je suis situé à 10 min à peine du centre-ville en tram ou en voiture, il y a également 2 lignes de bus à 2 pas de chez moi 2 petits centres commerciaux à proximité et un hypermarché à 10 min à pied. Je suis une personne agréable et simple.

Private Room Angers 63816-1
Private Room Angers 63816-2
Private Room Angers 63816-3
Private Room Angers 63816-4
Private Room Angers 63816-5
400 € / mois

Private room | 1 people

Angers at Catherine

📍 1,3 km

400 € / mois

Habitant à Angers dans un pavillon situé entre 2 parcs avec plan d'eau « cadre de verdure offrant le calme » et à 10 minutes du centre-ville, je vous propose 2 studios séparés au 1er étage de notre maison. J'accueille en plus 3 étudiants dans un esprit d'ambiance conviviale. Chambres et studios sont prévus pour 1 seule personne. Mon public majoritaire est étudiant. Le studio est équipé de: kitchenette avec évier, plaques électriques, frigo, lavabo, WC, douche, table bureau, table coin repas, lit et meubles de rangement. Loyer toutes charges comprises: eau, électricité, chauffage internet. Avec une prise de télévision, d'un parking, d'un abri vélo et à proximité des commerces, lignes de bus 1, 4 et 6, à 8 min de l'université de Belle-Beille et ses écoles et à 15 min de St Serge, UCO. Je vous demanderai votre pièce d'identité à votre arrivée.

Private Room Angers 31638-1
Private Room Angers 31638-2
Private Room Angers 31638-3
Private Room Angers 31638-4
Private Room Angers 31638-5
350 € / mois

Private room | 6 people

Angers at Catherine

📍 0,0 km

350 € / mois

J’habite à Angers, entre 2 parcs avec étendue d’eau et verdure, à 10 min du centre-ville. Je vous propose 3 chambres de la maison dans un esprit de convivialité (plus 2 studios). Chaque chambre est prévue pour 1 seule personne. Vous avez une grande fenêtre avec vue sur le jardin. Vous partagez la salle de bain, ainsi que les WC. Vous utiliserez la cuisine de la maison pour préparer vos repas. Un petit frigo est à votre disposition. Dans la chambre: un lit, un bureau, une armoire et une étagère composent le mobilier. Vous disposez d’internet. Vous êtes à 200 m des lignes de bus qui mènent au Campus universitaire. Piscine, commerces et écoles sont à proximité. Je me permettrai de vérifier votre identité à votre arrivée.

Private Room Angers 5214-1
Private Room Angers 5214-2
Private Room Angers 5214-3
Private Room Angers 5214-4
Private Room Angers 5214-5
290 € / mois

Private room | 1 people

Angers at Dominique

📍 3,8 km

290 € / mois

Située dans le quartier du lac de Maine, dans une maison calme, la chambre ouvre sur un grand jardin. Elle est meublée (avec lit 2 personnes en mezzanine, armoire tissu, bureau, table et chaises). Frigidaire, micro-ondes, plaques de cuisson. Salle de bains/toilettes privée (d'environ 4 m²). Arrêt de bus pour le centre-ville et les facultés à 200 mètres et tous les commerces à 800 mètres. Lave-linge et sèche-linge sont à partager. Eau, électricité, chauffage et WiFi inclus dans le loyer. Indépendance totale ou conversation possible.

Private Room Angers 12989-1
Private Room Angers 12989-2
Private Room Angers 12989-3
Private Room Angers 12989-4
Private Room Angers 12989-5
Private Room Angers 12989-6
360 € / mois

Private room | 2 people

Angers at Marie Renée

📍 1,6 km

360 € / mois

Depuis plusieurs années, je reçois avec plaisir des locataires divers dans une chambre lumineuse en rez-de-chaussée de pavillon, avec douche et toilettes privées, cuisine en commun, à 2 km du centre-ville, proche d’une ligne de bus et du tramway, dans un quartier très calme. Il y a un centre commercial à proximité. Le stationnement est facile.


About Angers

If you had never known the area of @department@ before, living at home in Angers will be an excellent opportunity to discover this part of France. Finding a room to rent in a home in Angers is the best way to experience an immersion in the heart of the Pays de la Loire region, where you will have the opportunity to discover beautiful places and welcoming locals. Angers counts today 151 520 inhabitants. Welcome a student at home in Angers? Many of them have embarked on the adventure of housing sharing and now offer a room announcement for rent in Angers on Roomlala. There's no shortage of nice streets in Angers! Among Boulevard du Roi René, Boulevard Carnot, Avenue Pasteur, you are spoilt for choice. On the Roomlala results page, you can easily target the area where you want to live in Angers using the location map, and thus consult the housing offers in the vicinity. Do you already have a favourite neighbourhood? Maybe Monplaisir, Madeleine - Saint-Léonard, La Fayette-Eblé, Belle-Beille, Roseraie - Orgemont? You can also check the room ads for rent in the neighborhood of your choice in Angers, directly on the city's ad lists or via our search engine. Once you have moved into your room with the locals in Angers, you can move from point A to point B without difficulty thanks to the city's bus network, which serves at Clinique de l'Anjou, Angers-Roseraie, Aragon in particular. Enjoy the pleasant view, you can take the tram for your trips to Angers. If you rent a room near Jean Moulin, Molière, Place La Fayette, it's convenient! If you don't live in Angers even if you plan to go out regularly, think about renting a room near a train station: Gare d'Angers-Saint-Laud, Gare d'Angers Maître-École. If you travel in France or internationally, you can easily fly from l'aéroport d'Angers-Loire to Angers. As for entertainment, you will be able to enjoy coming to live in Angers! There are different concert halls in Angers. The Le Chabada, Amphitéa, le Centre de congrès d'Angers will allow you to come and see and listen to your favorite artists on stage. True music lovers who wish to live in Angers will be delighted to attend Angers festivals: Festival Premiers Plans, Les Accroche-Coeurs, Tempo Rives. Come and applaud many artists and have a good time with their live performances. Want to support local teams and athletes? If you are starting to rent a room with a local resident in Angers, you will be delighted to discover the many matches and sporting events that take place in the vicinity of Angers, especially in stadiums such as Stade Raymond-Kopa, Stade Jean Bouin, Stade de l'Arceau. Sports events and gatherings that take place around Angers, such as 10 km d'Angеrs, Triathlon d'Angers, SwimRun, are a perfect opportunity to meet people and have a good time. Weekends, or even weekdays: nothing like attending exhibitions. In Angers, you can easily access a museum like the Musée des beaux-arts d'Angers, Musée Jean-Lurçat et de la tapisserie contemporaine, Galerie David d'Angers. Walking and green space enthusiasts? On Roomlala, you can find ads for rooms to rent in Angers, close to parks and squares to stroll: le Parc Terra Botanica, l'Arboretum Gaston-Allard, le Jardin biologique. Roomlala gives you the ability to focus your search on specific points of interest in Angers: le Château d'Angers, la Cathédrale Saint-Maurice d'Angers, la Maison d'Adam, le Parc de Balzac, les bords du Maine. Finally, renting a room in a private home is a very common practice for students. This is the case for many students who live in Angers and seek accommodation near their school campus, college, or university such as l'ESSCA / École supérieure des sciences commerciales d'Angers, l'Université d'Angers, l'Université catholique de l'Ouest / UCO Angers.